УНИКС: Димитриевич Великолепный. ЦСКА: нехватка Уэйра и характера

5 марта в ДС «Мегаспорт» ЦСКА в рамках Второго этапа Регулярного Чемпионата Единой Баскетбольной Лиги-2023/2024 принимал действующего чемпиона казанский УНИКС. Гости второй раз подряд в месячном интервале обыграли хозяев. На этот раз — 84:78. Лучший матч в своей карьере провёл Ненад Димитриевич. Легионер из Северной Македонии набрал 38 очков, из них 21 в заключительный четверти! Таким образом, казанская команда потеснила с первого места «армейцев», которые потерпели своё четвёртое поражение подряд!

ПБК ЦСКА-БК УНИКС

5 февраля здесь же «армейцы» не смогли сдержать Дмитрия Кулагина, который выдал свой лучший матч в карьере (27 очков) и принёс УНИКСу победу 83:73. То есть, Эмил Райкович прекрасно понимал, что в роли лидера казанцев может выступить практически любой игрок соперника, а именно Ненад Димитриевич. Однако Кулагин в этой встрече принять участие не смог. Впрочем, у ЦСКА тоже есть потеря – Каспер Уэйр, вряд ли выйдет на паркет в этом месяце.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

В начале хозяева начали неплохо – 7:3, но затем гости перехватили инициативу. Маркос Найт, Эрик Грин, Исмаэль Бако, Джален Рейнольдс, и конечно, же Димитриевич к началу второй четверти вели 25:17. И тут красно-синие завелись. Антон Астапкович, Семён Антонов, новичок канадец Оливье Хэнлэн и Мело Тримбл совершили рывок 17-4! Велимиру Перасовичу даже тайм-ауты не помогали. А Рейнольдс даже сцепился в словесной перепалке с Антоновым. 42:38 в пользу ЦСКА к большому перерыву.

Старт третьей четверти вновь остался за ЦСКА. Показалось даже, что хозяева уверенно контролируют ход матча. А у УНИКСа» пошли потери. Сначала Бако, затем Грин покинули игру с травмами. Но тут у казанцев постоянно стал набирать очки Димитриевич. И как его только не пытались остановить «армейцы», ничего у них не получилось. Ненад забивал отовсюду. Причём, часто очень лёгкие мячи. Почему так случилось? Райкович сказа после матча, что он предупреждал и просил своих ребят действовать жёстко, применяя разные способы защиты, но ничего не получилось. Впрочем, Эмил заявил, что в первую очередь его подопечным не хватило психологии и уверенности в себе. И характера тоже. Вот так.

В концовке ЦСКА уступал десять очков, и интрига было лишь иллюзорной. Тем более, что Димитриевич продолжал феерить. Как с улыбкой сказал после игры сам герой: Да, это, возможно, мой лучший матч в карьере, но я надеюсь, что смогу сыграть ещё лучше. Ну а Перасович добавил, когда у тебя в команде Димитриевич выдаёт такой концерт, то потери, как бы они не были печальны, становятся незаметны.

И всё же, к красно-синим есть много вопросов. Именно к характеру. Кстати, в их состав вернулся Никита Курбанов, но он ведь никогда не был снайпером, правда. А вот те же М’Бай или Жан-Шарль вроде бы неплохо выполняли свою работу, но без какого-то блеска в глазах.

Что ж, УНИКС, действительно, хорошо. Причём, не только одним Димитриевичем. Ждём ответа от ЦСКА. До «плей-офф» ещё время есть.

БК УНИКС

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023-2024. Регулярный чемпионата.

ЦСКА – УНИКС Казань –  78:84 (15:22, 27:16, 16:18, 20:28)

ЦСКА: Тримбл (17 + 4 гп), Ухов (2 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 4 ф), Астапкович (10 + 4 пд + 6 гп + 5 ф), Жан-Шарль (16 + 5 пд + 2 гп), М’Бай (11 + 3 пд + 2 гп + 3 пт) – старт; Джекири (6 + 3 пд), Руженцев (2 + 2 гп + 2 пх), Антонов (4 + 4 пд + 4 гп), Хэнлан (6), Карданахишвили (н/в), Клюев (н/в), Курбанов (4)

УНИКС: Димитриевич (38 + 3 пд + 5 гп + 5 пт), Лабейри (5 + 9 пд + 6 гп), Найт (12 + 3 пд), Бако (4), Одиноков (3 + 2 гп) – старт; Рэйнольдс (8 + 10 пд + 4 пт + 4 ф), Зайцев (3 + 2 бш), Тихоненко (н/в), Стуленков (0), Колесников (н/в), Лазарев (н/в), Грин (11 + 3 пд)

5 марта 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 4 265 зрителей.