«Спартак» с солидным запасом прочности выбивает «Северсталь» из Кубка Гагарина

8 марта в Москве в ДС «Мегаспорт» столичный «Спартак» и череповецкая «Северсталь» провели пятый, заключительный матч четвертьфинальной серии «Западной Конференции» Кубка Гагарина. Хозяева выиграли 5:1, одержав таким образом четвёртую победу, и в итоге одолели череповецкий клуб в этой серии 4-1. Решающую шайбу в заключительной игре серии забросил Герман Рубцов, а «Спартак» в четвёртый раз в своей истории вышел во второй раунд «плей-офф».

ХК Спартак-ХК Северсталь

Большую часть успеха в этой серии «Спартак» добыл в выездных матчах в Череповце. После такого фиаско подопечным Андрея Козырева было очень трудно оправиться. Оставалось одно – честно биться до конца. В такой ситуации для «Северстали» это был единственный выход. И болельщики с берегов Шексны верили в своих любимцев. Их было ничуть не меньше, чем на старте этой серии.

Ну а «спартаковские» поклонники, как всегда, основательно заполнили трибуны «Мегаспорта». Полного аншлага, конечно, не было, но за десять тысяч вполне солидная цифра. Мужчины отпросились у женщин на эту игру в Международный женский день. Но, разумеется, и девушек на трибунах хватало. В общем, ни дать, ни взять, все готовились к празднику. Дело оставалось за самым главным – хоккеисты «Спартака» должны были не подвести и закончить эту серии именно сегодня.

Наставники команд выбрали на эту игру следующие составы:

«Спартак» Москва:

Николаев (Кареев)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Морозов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Мальцев – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

Д. Иванов – Кин, Принс – Галимов – Пашин

Рукавишников, Филин – Рубцов – Беляев, Сусуев

«Северсталь» Череповец:

Самойлов (Волков, 32:05)

Седов (А) – Давыдов, Ильин – Аймурзин – Пилипенко

Грудинин – Г. Иванов, Муханов – Абросимов – Лишка (К)

Буренов – Барберио (А), Степанов – Иванцов – Скоренов

Чуркин, Жабреев – Никитин – Рожков, Гуслистов

В первом периоде гости начали очень лихо. И перекладина, и сам Николаев спасали ворота красно-белых от неприятностей. Было заметно, что «сталевары» прекрасно осознают, что они прижаты к стене и отступать им просто некуда. «Спартаку» надо было прибавить. И они, как-то очень уж не навязчиво, вышли вперёд при отложенном штрафе. Герман Рубцов и Егор Филин вывели Александра Беляева ну пустые ворота. Комбинация вышла на загляденье. 1:0.

ХК Спартак. Александр Беляев

Этот гол добавил команде Алексея Жамнова уверенности. И у красно-белых стали проходить просто какие-то хрестоматийные комбинации ещё из советских методичек игры в нападении.

В втором периоде это принесло москвичам плоды. Герман Рубцов после передачи Шэйна Принса играючи реализовал выход «один на один». Михал Чайковски в очередной раз результативно подключился в атаку, а «железный» Ансель Галимов заставил Андрея Козырева сменить в воротах Александра Самойлова на Григория Волкова. Но всем уже всё было ясно. 4:0!

Николай Голдобин. ХК Спартак

И на трибунах уже заговорили о том, с кем «Спартаку» будет удобнее играть в следующем раунде: с «Металлургом» или «Авангардом». Эти клубы, кстати, ещё свои задачи не решили. Но вернёмся к отчётному матчу.

Николай Буренов вроде бы вывел гостей из нокаута. Ему удался точный бросок за спину Николаеву. Но вряд ли кто-то даже в рядах самой «Северстали» верил в спасение. Его и не произошло. В третьей двадцатиминутке Егор Филин (прекрасно помню, как этот парень здорово смотрелся в столичной «Звезде»), подвёл точным броском итог не только этому поединку, но и всей серии.

5:1 – «Спартак» уже давно так не радовал своих болельщиков. Наверное, со времён Милоша Ржиги.

«Северстали» нужно сказать спасибо за сезон и за борьбу до конца. Но одной сильной «тройкой» побеждать в «плей-офф» нельзя. Ну а «Спартак» ждёт приятное, но томительное ожидание имени нового соперника. Как уже было сказано выше, сейчас на это претендуют «Металлург» или «Авангард». Но не будем забегать вперёд и просто поздравим весь красно-белый клуб с выходом в общий четвертьфинал.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Четвертьфинал «Западной Конференции». Пятый матч.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 11:29 – Беляев (Рубцов, Филин), 2:0 – 25:53 – Рубцов (Принс, Иванов), 3:0 – 28:30 – Чайковски (Морозов, Зайцев), 4:0 – 32:05 – Галимов (Пашин, Принс), 4:1 – 32:45 – Буренов (Иванцов), 5:1 – 51:29 – Филин.

Броски: 69-50 ;

Броски в створ: 30-21 ;

Вбрасывания: 29-39 ;

Блокированные броски: 12-21 ;

Силовые приемы: 16-15 ;

Отборы: 0-3 ;

Потери: 5-9 ;

Перехваты: 4-3 ;