«Динамо» берёт «свои» очки и остаётся в гонке

9 марта в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» и «Ахмат» из Грозного играли между собой в 20-ом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». Хозяева оказались сильнее 2:0 и продолжили гонку за чемпионское звание. Мячи забили Луис Чавес и Константин Тюкавин.

ФК Динамо-ФК Ахмат

Для «Динамо» задача на эту игру рисовалась однозначной – только победа. Но разве «Ахмат», который находится в зоне вылета, приехал в Москву исключительно отбиться у своих ворота?! Нет, подопечные Мирослава Ромащенко хотели не просто потрепать нервы «динамовцам», но обыграть их.

Дисквалификации Диего Лаксальта и Фабиана Бальбуэна привели к тому, что Марцел Личка сделал несколько вынужденных замен. На поле вышли Даниил Фомин и Николас Маричаль. И это было несложно предположить ещё до начала игры. В остальном всё было привычно. Антону Шунину, к примеру, места в заявке не нашлось.

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Маричаль, Фернандес, Маричаль, Чавес, Харин, Макаров, Карраскаль, Бителло, Тюкавин.

Ну а Мирослав Ромащенко очень насытил оборонительную линию своей команды, выпустив пять номинальных защитников – Богосавац, Чиликович, Гандри, Семёнов и Тодорович.

Полностью же состав «Ахмата» выглядел так: Шелия, Богосавац, Чиликович, Гандри, Семёнов, Тодорович, Тимофеев, Камило, Садулаев, Харин, Конате.

Несмотря на субботу, зрителей на трибунах собралось гораздо меньше, чем это было в прошлое воскресенье на игре с «Локомотивом».

В первом тайме обе команды показали довольно живой футбол. Причём, гости в своих атакующих порывах вообще ни в чём не уступали хозяевам. Мохамед Конате дважды наносил удары из пределов штрафной – мяч пролетел рядом со штангой. Евгений Харин и Рейджерс Камило вообще били практически в упор – выше. У «Динамо» же были попытки в створ, но Гиорги Шелия справился с «выстрелами» Константина Тюкавина и Бителло.

Марцел Личка. ФК Динамо

Казалось, что до перерыва забитых мячей мы так и не увидим. Но Луис Чавес сотворил маленький футбольный шедевр: он получил мяч в двадцати пяти метрах от ворот «Ахмата», находясь прямо по центру, секунду на подработку и точное попадание. 1:0.

Уже в следующей атаке Чавес пытался исполнить удар в угол, но на этот раз вышло слабо. Под занавес тайма Дарко Тодорович бил в упор, но Игорь Лещук выбрал правильную позицию и не дал сопернику себя переиграть. Но самым главным стала вторая жёлтая карточка, которую получил Евгений Харин за симуляцию. Первая была за лишние эмоции в адрес судьи несколькими минутами ранее. Такое вот нелепое удаление.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. На первых минутах второго тайма «динамовцы» играючи могли забить ещё пару-тройку мячей, но и «Ахмат» ответил очень опасно: Тодорович сначала угодил в штангу, а затем не попал в «раму» с линии штрафной. Поняв, что так можно и пропустить, хозяева усилили натиск, Шелия грубо ошибся на выходе, и Тюкавин закатил мяч в оставленные вратарём «Ахмата» ворота. 2:0.

ФК Динамо

Личка после этого освежил игру выходом Дмитрия Скопинцева и Фёдора Смолова. Тюкавин и Паршивлюк отправились отдыхать. Фёдор Смолов сразу же опасно пробил, но Шелия с этим ударом справился.

Ну а больше ничего существенного в этом матче не произошло. А его главным итогом стало то, что «Динамо» всё увереннее чувствует себя в роли претендента на чемпионское звание. Теперь об этом уже можно говорить смело.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 20-й тур.

«Динамо» Москва – «Ахмат» Грозный – 2:0 (1:0)

Голы: Чавес, 39, 1:0, Тюкавин, 63.

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Скопинцев, 76), Даса, Фернандес, Маричаль, Чавес, Харин, Макаров (Гладышев, 71), Карраскаль, Бителло, Тюкавин (Смолов, 76).

«Ахмат»: Шелия, Богосавац (Олейников, 80), Чиликович, Гандри, Семёнов, Тодорович, Тимофеев, Камило (Ковачев, 64), Садулаев (Ловат, 72), Харин, Конате.

Предупреждения: Харин, Гандри, Маричаль

Удаление: Харин (2-я жёлтая карточка, 45+)

Главный судья — Евгений Буланов (Саранск)