Бундеслига: «Байер» уверенно движется к чемпионству, не оглядываясь на конкурентов

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 25-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где «Байер» добыл очередную победу, одолев 2:0 «Вольфсбург», а отстающая от леверкузенцев на 10 очков «Бавария» разгромила аутсайдера Чемпионата «Майнц» со счётом 8:1 с хет-триком их лучшего бомбардира Гарри Кейна, который забил уже 30 мячей.

После уверенной победы «Штутгарта» над берлинским «Унионом» в 25-м туре Бундеслиги в пятницу 2:0, отставание команды Себастьяна Хёнесса от «Баварии», которая должна играть днём позже, стало равно всего одному очку. Этой победой штутгартцы поздравили своего тренера, который на этой неделе продлил контракт с клубом до 2027 года. У «Штутгарта» с завидным постоянством забивает Серу Гирасси, который и в этот раз отметился голом, второй мяч на счету Криса Фюриха.

Когда я писал отчёт о матчах прошлого тура, то подчеркнул, что сверхкрупные победы в матчах Бундеслиги в этом сезоне даже для лидеров «Байера» и «Баварии» — достаточная редкость. Тогда, я напомню, «Аугсбург» крупно обыграл «Дармштадт» 6:0. И вот прошла неделя, и «Бавария», как будто услышала мой посыл, что надо забивать, как можно больше. А, если говорить серьёзно, то мюнхенцы провели один из лучших своих матчей. Команда услышала призыв своего тренера, который перед матчем сказал: «Мы должны побеждать, побеждать, побеждать». Очередным хет-триком отметился Гарри Кейн, установив рекорд для новичка Бундеслиги. Это уже его четвёртый показатель за этот сезон. Отличный матч провёл Леон Горецка, забивший два мяча. Ещё у «Баварии» по разу отличились Томас Мюллер, Джамал Мусиала и Серж Гнабри. У «Майнца» же единственный мяч на счету Надима Амири. Правда это не самое крупное поражение в истории «Майнца». В ноябре 2019 года команда пропустила также восемь мячей от «Лейпцига», но забить тогда не удалось ни одного мяча.

Рейнское дерби между «Боруссией» из Мёнхенгладбаха и «Кёльном» завершилось боевой ничьей. Хотя по времени владения мяча и по ударам по воротам «Боруссия» превзошла соперника, но довести матч до победы ей так и не удалось. Игрок «Кёльна» американец Дэмион Даунс, родившийся в Германии, на 79 минуте сравнял счёт – 3:3, а на большее уже команды были не способны.

«Аугсбург» после яркой победы в Дармштадте в прошлые выходные, о которой мы говорили вначале, продолжил свою победную серию, которая уже составляет три игры подряд. На этот раз был обыгран другой новичок лиги «Хайденхайм», который уже четыре игры не может победить. Хочется надеяться, что это самобытная команда приобретет уверенность и начнёт снова набирать очки. Возвращаясь опять к «Дармштадту», скажу, что и на этот раз из Лейпцига очков увести ему не удалось. При подавляющем преимуществе, особенно во втором тайме, «быки» забили только два гола. Сначала игрок «Дармштадта» Томас Ишервуд на 3-й минуте срезал мяч в собственные ворота, а на 50-й минуте Кристоф Баумгартнер удвоил результат.

А бременский «Вердер» терпит уже второе поражение подряд. На этот раз дома он уступил дортмундской «Боруссии», играя целый тайм в большинстве. В добавленное время к первому тайму игрок «Боруссии» Марсель Забитцер въехал в центре поля в Митчелла Вайзера и получил заслуженную красную карточку. Правда к этой минуте Дортмунд усилиями Дониэлла Малена и Джейдона Санчо вёл 2:0. Но бременцы в большинстве были слишком пассивны и отыграли только один мяч. Его забил Джастин Нджинма.

В воскресных трёх матчах интерес был прикован к игре леверкузенского «Байера» и «Вольфсбурга». Ничего сенсационного в ней не случилось: будущий чемпион победил 2:0, забрал свои дежурные три очка и продолжает ждать своего официального провозглашения. Забитые мячи на счету Натана Теллы и Флориана Вирца. Когда у вратаря «Байера» Лукаша Градецки спросили, следят ли игроки его команды за тем, как играет «Бавария», то он ответил, что полкоманды не интересует, как выступают их ближайшие конкуренты.

«Фрайбург» в гостях обыграл «Бохум» 2:1, и наконец-то прервал свою длительную безвыигрышную серию. Домашней победой отметился и франкфуртский «Айнтрахт», который после пропущенного гола от «Хоффенхайма» уже вначале игры сумел забить три. Победа 3:1 и уверенное шестое место, дающее право играть в еврокубках.

Текст: Александр Косяков.