Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: печаль в Лужниках. «Факел»: двойная победа  


10 марта московский «Спартак» в матче 20-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» встречался в Лужниках с воронежским «Факелом». Гости одержали победу со счётом 2:0. Первый мяч с «пенальти» забил Евгений Марков, а второй в свои ворота срезал Даниил Пруцев. Таким образом, в нынешнем сезоне воронежцы выиграли у красно-белых оба поединка с одинаковым счётом.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И всё же, историю с неготовым газоном красно-белого клуба в Тушино нужно было обязательно придумать. Ведь Лужники и «Спартак» очень долгое время воспринимались как слова синонимы. Победы в Чемпионатах СССР и России, успешные поединки в Еврокубках, а главное десятки тысяч зрителей, радостно идущих от метро «Спортивная» и обратно («Воробьёвы горы» раньше перекрывали на вход в Лужники во время игр). И вот красно-белые вновь на территории самого именитого спортивного комплекса страны в качестве хозяев.

Сергей Ташуев. ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вот и «Факелу» приятно оказаться в такой обстановке настоящего спорта и футбола. Кстати, в Москву прибыл солидный десант воронежских болельщиков. По словам пресс-службы воронежского клуба – более полутора тысяч.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Составы команд были следующими:

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Рябчук, Бабич, Зобнин, Зиньковский, Игнатов, Пруцев, Мартинс, Медина, Угальде.

«Факел»: Беленов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль, Сенхаджи, Альшин, Мендель, Квеквескири, Марков, Аппаев.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Первый же угловой у ворот Александра Беленова едва не стал голевым. Ворота «Факела» были спасены только с помощью перекладины после удара пяткой и рикошета Срджана Бабича. После этого гости стали сами беспокоить Александра Максименко. Правда, в створ не попадали. Было много борьбы в центре поля, вроде бы хорошего движения, но безо всяких голевых моментов. Даже отдалённых. Лишь на 25-й минуте после грубой ошибки на своей половине поля игроков «Факела», Хесус Медина имел отличную возможность, чтобы открыть счёт, но его удар с линии штрафной площади получился очень слабым.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И всё же в конце тайма произошёл момент, который привёл к голу. Кристофер Мартинс сыграл очень неаккуратно в своей штрафной, и Ильнур Альшин умело подловил его на «пенальти». Артём Любимов объявил это по стадиону очень хорошо поставленным голосом. Напомним, что с этого года арбитры говорят вслух о своих решениях, которые приняты после видеопросмотра. И к этому можно относиться только положительно. Ну а на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Факела», на большую радость гостевому сектору.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Во втором тайме красно-белые пытались переломить даже не соперника, а именно ход игры. Однако и «факелоны» буквально костьми ложились на их пути. Плюс им ещё и немного фартило. Ну и боролись гости отчаянно и до конца. Как Хызыр Аппаев выиграл борьбу за мяч у Романа Зобнина и скинул его на Руслана Магаля, тот «прострелил» и Даниил Пруцев совершил срезку в свои ворота. 0:2.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Абаскаль стал играть в три защитника, выпустив при этом Георгия Джикию, а до этого поменяв Олега Рябчука на Александра Соболева. Давление на ворота Беленова возросло, но разве можно забить с нулевого угла, как это пытался сделать вышедший на замену Виктор Мозес или новичок команды костариканец Манфред Угальде, который бил очень слабо. Ну и самоотверженности всех игроков «Факела» нужно отдать должное.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В оставшееся время, а его было более чем достаточно, «спартаковцы» не сумели возродить интригу, а воронежцев это устраивало полностью. Они в контратаки практически не бежали. Встреча так и завершилась под жёлтые карточки. Всего их было показано одиннадцать. Кстати, в этом компоненте москвичи выиграли – 6-5. Ну и в очередной раз отметим болельщиков воронежского клуба. Они в отсутствии бойкотирующих игры активных фанатов красно-белых, были, конечно, на высоте.

ФК Факел.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

0:2 – «Спартаку» и Гильермо Абаскалю, видимо, уже не по пути. А Сергей Ташуев строит в Воронеже хороший трудовой коллектив, где каждый бьётся друг за друга. И москвичей воронежцы обыграли в чемпионате оба раза. В прошлый раз «Спартаку» помешало поле, а что сейчас?

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 20-й тур.

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:1)

Голы: Марков, 38, 0:1 (пен), Пруцев, 65, 0:2 (в свои ворота),

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Рябчук (Соболев, 65), Бабич, Зобнин (Литвинов, 67), Зиньковский, Игнатов, Пруцев (Джикия, 67), Мартинс (Умяров, 46), Медина (Мозес, 65), Угальде.

«Факел: Беленов, Божин, Черов (Калинин, 68), Мастерной, Магаль (Юрганов, 77), Сенхаджи, Альшин (Акбашев, 68), Мендель (Селе, 51), Квеквескири, Марков, Аппаев (Моцпан, 77).

Предупреждения: Магаль, Пруцев, Квеквескири, Аппаев, Мартинс, Бабич, Черов, Мозес, Литвинов, Соболев, Беленов.

Главный судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург).

10 марта 2024 года. Москва. БСА «Лужники». 11 634 зрителя. 

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,