Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

СКА провёл день открытых дверей в преддверии четвертьфинала Кубка Гагарина


13 марта на «СКА Арене» команда Романа Ротенберга провела открытую тренировку для болельщиков с розыгрышем ценных призов и пресс-конференцию для СМИ.

Сначала о «СКА Арене». И вновь надо хвалить Санкт-Петербург. Ибо там построили не просто новый дом для СКА, а самый настоящий комфортабельный, и даже не пяти, а десятизвёздочной лайнер. Внутри всё выглядит как в большом музее, а вокруг ценные экспонаты. Говорят, что в Европе столь больших сооружений для игровых видов спорта, нет. Речь не о футболе. Да, в Северной Америке тоже есть подобные и даже больше дворцы, но весь вопрос в том, на какой стадии своего развития находится хоккей там, и у нас. Лично я считаю, что если строить что-то новое, то это должен быть не «огрызок», а по-настоящему удобное и комфортное строение, куда люди будут приходить с удовольствием. И в Питере вновь появилось подобное место. Конечно, ещё надо подучить «стюардов», поставить верные указатели, ну а 15 минут пешком от метро «Парк Победы» с осмотром святых для всех россиян памятников героям ВОВ, ещё больше добавляют важности «СКА Арене». Повторюсь, что сколько бы не накидать сейчас эпитетов этому дворцу, всё будет мало. Так что, зря Роман Борисович Ротенберг не хотел сюда переезжать по ходу сезона. А сейчас всё в порядке. Особенно когда тебя поддерживают больше, чем по двадцать тысяч. Вот и на открытую тренировку по бесплатным билетам пришло несколько тысяч зрителей! И получилось настоящее шоу. Да и самим хоккеистам очень понравилась.

Если же говорить о пресс-конференции, то там можно было спокойно пообщаться сразу с пятью хоккеистами СКА и главным тренером. Практически на любые темы. Всю стенограмму мы приводить не будем, тем более, что мы можете посмотреть наше видео. Но кое-что интересное предложим здесь. Особенно эффектен был Роман Ротенберг в тельняшке! Нет, всё-таки оригинальности этому человеку ни у кого занимать не надо.  Ну и, конечно, можно было узнать кое-что интересное и важное.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

Об «Автомобилисте» и «плей-офф» в целом, и про отсутствие в первой игре Александра Никишина

«Завершили первый раунд, готовимся ко второму. Для нас самая важная игра — следующая. «Автомобилист» — сильный соперник, они победили «Ак Барс», этим все сказано. Идет тренировочный процесс. Знаем, над чем работать. Знаем, что улучшить. Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас во всех матчах первого раунда. На открытой тренировке видели очень много улыбок, много детей. Позитивная энергия помогает нам побеждать. Спасибо!

Лучшее восстановление — это сон. С точки зрения развития лиги в целом, развития хоккея, каждому игроку важно встречаться с разными соперниками, а не всегда с одним и тем же. Это касается и детского хоккея. Сейчас ведутся дискуссии как нам развивать хоккей. Один из главных факторов — конкуренция. Например, в футболе создали ЮФЛ. Правильно, когда команды Юношеской футбольной лиги летают по стране и встречаются со всеми соперниками. Не только играют между собой в Санкт-Петербурге или в Москве. Играют со всеми командами по всей России. Это очень важный проект с точки зрения развития наших детей. То же самое касается и КХЛ. Нам интереснее всегда играть с сильнейшими командами вне зависимости ни от чего. Сильнейшие играют друг против друга. Было бы надо полететь на Дальний Восток — мы бы полетели. Никаких вопросов нет. Это очень важно для развития хоккея. Никаких особенностей здесь нет. Мы не первый день в хоккее. Знаем, как подготовиться к перелетам. Как правильно выстроить подготовку и, главное, как выспаться. Неважно, играем мы с «Локомотивом» и ЦСКА или с «Трактором», «Автомобилистом» и «Амуром». Критерий всегда один — правильная подготовка и восстановление».

Об «Академии СКА-Юниор»

— «Это не самая младшая команда — есть школа, где занимаются ребята с 5-летнего возраста. В целом, могу сказать, что ребята проявили себя очень хорошо. Лидер команды Никита Сураев играет в Кубке Харламова, является лидером «СКА-1946». Критерии оценки — это всегда результат и развитие хоккеистов. Это самая молодая команда МХЛ, но они совсем чуть-чуть не дотянули до «плей-офф». С точки зрения развития игроков проделана колоссальная работа. Уверен, эти ребята в следующем сезоне будут лидерами молодежной хоккейной лиги. Они были самыми молодыми в МХЛ, проявили себя с лучшей стороны, побеждали многих лидеров лиги. Для них это колоссальный опыт на будущее. Даже в этом сезоне в лице Сураева мы видим ту работу, которую проделал тренерский штаб в Красногорске, в «Академии СКА-Юниор». Идет подпитка из нашей школы, от всей нашей вертикали. Я не просто так сказал, что мы работаем с детьми, начиная с 5-летнего возраста. Важно развивать каждого хоккеиста. У тренерского штаба всегда первый критерий — результат, а второй — развитие игроков. Важно всем обращать на это внимание. Мы идем в правильном направлении при нашей вертикали. Мы максималисты, поэтому будем делать все возможное, чтобы все наши команды всегда бились за первое место.

На следующую игру у нас назначен капитаном Павел Дедунов. Саша не сможет принять участие в первом матче. Он в хорошем состоянии — восстанавливается и готовится. Хоккей — жесткая мужская игра, поэтому идем вперед. Наш мужской поход продолжается. У нас есть ребята, которые готовы взять на себя роль лидеров. Готовимся к следующей игре».

Павел Дедунов, капитан СКА: «Все ребята взрослые, тренерский штаб подводит нас к этой серии в боевом настрое. Все знают, что делать. Нет никаких иллюзий. Только вперед. Стоим плечом к плечу и дальше идем к нашей заветной цели. Мне кажется, в плей-офф все команды играют «от ножа», очень строго. Хоккей плюс-минус один и тот же. Цена ошибки очень велика. В сезоне так можно рассуждать, а в плей-офф все замыливается, теряется».

Итак, впереди у нас четвертьфиналы. И уже в субботу он стартует. Следите за нашими репортажами. И вам скучно не будет!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина-2023/2024.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Ольга Софронова.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,