Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Юбилей подкрался незаметно: Эдгару Гессу — 70!


Сегодня, 14 марта, отмечает свой 70-летний юбилей Эдгар Гесс – знаменитый футболист московского «Спартака», ставший в его составе чемпионом СССР 1979 года.

Эдгар Гесс
Фото: из личного архива Эдгара Гесса

Эдгар Яковлевич Гесс отмечает сегодня свой 70-летний юбилей. Время летит неумолимо. А казалось, что ещё вчера он, родившийся в немецкой семье в Таджикистане, в маленьком городке Табошар, перешедший в московский «Спартак» из душанбинского «Памира», стал своей нестандартной манерой игры, жаждой борьбы, резким и сильным ударом влюблять в себя требовательную московскую публику. Но играть в «Спартаке» и нравиться болельщикам — этого мало. Знаменитый футбольный тренер Константин Иванович Бесков, возглавлявший в те годы московский «Спартак», просто так в свою команду никого не приглашал, ему были нужны умные игроки, способные мыслить на поле. Как потом говорил сам Эдгар: «Если бы я не соответствовал уровню игроков той команды, то у Бескова просто бы не оказался». Эдгар Гесс прожил интересную футбольную жизнь, стал чемпионом со «Спартаком», поиграл в разных командах, работал тренером на высшем уровне, но что его отличает от многих, он никогда не искал лёгких путей, не приспосабливался к обстоятельствам, а шёл по своей жизненной дороге Таджикистан – Россия – Германия — Узбекистан. В Таджикистане он родился, в Узбекистане живёт сейчас. Россия ему была предначертана судьбой. Германия — это его историческая родина, где сейчас живут его дети и внуки. И сегодня он полон сил, старается не выпадать из футбольного процесса, следит, как там дела в его «Спартаке», в других командах, в которых он выступал. Его вспоминают в Германии, где он тренировал чуть ли не на энтузиазме заводские команды. Гесс — это человек бесконечно преданный футболу. И сегодня хочется ему сказать: здоровья вам Эдгар Яковлевич, мы вас помним, вы — образец для молодого поколения. Ваш жизненный и спортивный путь является примером для многих.

Александр Мирзоян и Эдгар Гесс
Фото: из личного архива Эдгара Гесса.

Александр Мирзоян, игрок московского «Спартака» 1979-1983 годов:

— Мне приятно поздравить сегодня Эдика, своего бывшего партнёра по московскому «Спартаку» с его юбилеем. Хорошо помню, как он пришел к нам в команду. Константин Иванович Бесков нашёл ему место на поле, раскрыл по новому его талант. А до этого, ещё в душанбинском «Памире», он вместе со своим товарищем по нападению Александром Погореловым наводил страху на оборону соперников. Хочется пожелать, чтобы ему всегда сопутствовала удача, крепкого здоровья, семейного счастья, чтобы он оставался как можно дольше в футболе и радовал нас своими приездами в Москву.

Сергей Шавло
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Шавло, игрок московского Спартак 1977-1982 годов:

— Эдгару Гессу — 70 лет, даже не верится… Когда он к нам пришёл в «Спартак», ему было 25. Страшно подумать, что прошло столько лет, как будто всё было вчера. Мы с Эдиком сразу в команде нашли общий язык, мы оба играли в полузащите, я — в центре, он — с краю. У него была отличная левая нога, нацеленность на ворота. Для своего амплуа, он достаточно много забивал. Он ведь был лидером в душанбинском «Памире», и в нём чувствовалась крепость духа, основательность. Эдгар очень надёжный человек, не мыслящий себя вне футбола. К сожалению, он так до конца и не раскрыл свой потенциал, помешали травмы. Но даже несмотря на это, он много сделал в футболе, оставил яркий след. Желаю ему здоровья, удачи, хорошего настроения и очень рад, что у нас возобновился с ним контакт после некоторой паузы и надеюсь, мы и дальше будем держать друг друга в поле зрения.

Текст: Александр Косяков.

Фото: из личного архива Эдгара Гесса и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Александр Косяков,