Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Виталий Кафанов: «Мы даже на разминке моделируем действия вратарей в игровых ситуациях»


Национальная сборная России по футболу начала учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к товарищеским матчам с командами Сербии (21 марта) и Парагвая (25 марта) в Москве. Мне удалось задать вопросы тренеру вратарей нашей сборной Виталию Кафанову, под руководством которого в Новогорске должны будут заниматься Матвей Сафонов («Краснодар»), Андрей Лунёв («Карабах», Агдам), Александром Максименко («Спартак», Москва) и Юрий Лодыгин («Панатинаикос»).

Тренировочные сборы национальной команды не предполагают длительной подготовки. На какие аспекты игры вратарей вы обращаете наибольшее внимание, чтобы они в лучшем состоянии подошли к столь ответственным матчам?

— Первое, что мы делаем — показываем видео с их участием в клубах. Обращаем внимание на то, что хотим подправить в их игре. Объясняем, что в сборной они должны действовать соответствующим образом. Второе — это стиль игры, в котором вратари участвуют в качестве полевых игроков. На это обращается много внимания. И этому уделяется много времени в тренировочном процессе. Показываются моменты, которые могут быть в игре с Сербией и Парагваем. Мы демонстрируем ситуации, которые то и дело повторяются, чтобы потом их проиграть в тренировках. То есть мы моделируем возможные ситуации. Вполне возможно, что их не будет в игре, но если те или иные ситуации часто повторяются, то можно подготовить вратарей к тому, как с ними справляться непосредственно в игре.

— Есть вратари, для которых взятие пенальти становится практически неразрешимой проблемой. Какое из качеств можно натренировать в результате долгих занятий, чтобы шансы спасти команду выросли?

— Есть вратари, которые чувствуют, куда будет бить соперник. Этому трудно научить, это интуиция. Но при этом есть моменты, которые могут помочь вратарям, которые плохо берут пенальти. Чтобы они могли отражать удары с одиннадцатиметровой отметки. Первое — это изучение соперника, второе — можно научить вратаря определить направление удара по углу разбега, третье — можно научить вратаря выбить соперника из колеи, когда он не даёт сопернику выполнить привычные действия: поставить мяч на отметку, разбежаться и пробить. Это может быть какая-то длительная пауза, не встаёт сразу в ворота, тянет время. Иногда вратарь подходит к полевому игроку, который собирает бить, начинает ему говорить что-то такое, что может вывести его из себя и заставить ошибиться. Есть и другие моменты. Всё это может ему помочь.

— Насколько конкуренция внутри вратарского коллектива помогает или, наоборот, мешает чувствовать себя уверенней?

— Думаю, что помогает. Во всяком случае, я вижу эту ситуацию так: когда мы определяемся с тем, кто будет играть в первой игре, кто — во второй, кто выйдет на замену. И когда, например, ребята знают, кто именно будет играть завтра, то остальные ему всячески помогают, чтобы он сыграл лучше. А когда потом играет другой вратарь, то уже ему все помогают. За него искренне переживают, и могу сказать, что за то время, что я работаю в сборной, вижу, что это искренне.

— Есть ли упражнения для вратарей, которые придумали лично вы?

— Наверное, уже с 2018-2019 годов, с тех пор, как был выпущен фильм, мы пользуемся в тренировочном процессе только теми упражнениями, которые придумали сами. При этом я должен сказать, что я ничего нового в общем-то не придумал: мы просто повторяем ситуации из игры, которые часто происходят. Фильм так и называется — «Игровые ситуации — 1». Сейчас мы готовим новый фильм — «Игровые ситуации — 2», в котором отражены часто повторяемые ситуации, где идёт завершение атак, где вратари спасают свои команды или пропускают мячи. И даже в разминку мы включаем игровые упражнения, чтобы вратарь, даже просто разминаясь, уже включал голову и моделировал свои действия в игровых ситуациях.

— Вы каждый раз объясняете своим подопечным, почему в том или ином матче в стартовом составе предпочтение отдано именно этому вратарю, а не другому? Или просто ставите их перед фактом?

— Я всегда объясняю, почему мною сделан тот или иной выбор. И в клубе, и в сборной. Ребята всегда знают, почему кто-то сегодня играет, а кто-то — нет.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,