Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сборная России уступает во втором матче Суперсерии Беларуси


15 марта в Москве состоялся второй матч OLIMPBET Суперсерии по гандболу между мужскими сборными России и Беларуси. На этот раз наши соседи оказались сильнее – 28:27. Семь мячей белоруса Эдуарда Яроша перевесили аналогичное достижение Сергея Марка Косоротова.

Что такое Суперсерия? Это матчи между сборными России и Беларуси. На этот раз игры решено было провести в трёх разных городах России: в Казани (13 марта), Москве (15 марта) и Чехове (17 марта). И это абсолютно правильное решение! Ну а само название добавляет престижности данному событию.

В расположение нашей национальной сборной вернулись сразу несколько известных гандболистов. Вратарь Виктор Киреев, в январе он прилетал на сбор в Новогорск, но не смог принять участие в турнире OLIMPBET Кубок дружбы по медицинским показателям. Кроме него за сохранность ворот нашей сборной будет отвечать и Денис Заболотин. Усилят состав левый полусредний Сергей Марк Косоротов и разыгрывающий Дмитрий Житников, чьи клубы успешно преодолели барьер группового этапа Лиги чемпионов.

Полноценно восстановились от своих повреждений левый крайний Никита Ильтинский и линейный Роман Царапкин, также пропускавшие январский турнир. В то же время не обошлось и без потерь. Левый полусредний Дмитрий Санталов и правый полусредний Дмитрий Киселёв не помогут сборной России из-за травм.

Главный тренер национальной команды Велимир Петкович поприветствовал решение провести игры в трех разных городах: «Сборная России должна играть в разных городах страны, чтобы болельщики из регионов могли наблюдать вживую за игрой лучших гандболистов страны. Это важно с точки зрения популяризации нашего вида спорта. Думаю, везде мы получим серьезную поддержку трибун».

Сборная России

Вратари: Артём Грушко («Чеховские медведи»), Денис Заболотин («Мешков Брест», Беларусь), Виктор Киреев («Фюксе Берлин», Германия).

Левые крайние: Никита Ильтинский («Виктор»), Александр Синицын («Пермские медведи»).

Правые крайние: Дмитрий Корнев («Чеховские медведи»), Даниил Шишкарёв (ЦСКА).

Линейные: Александр Ермаков, Виктор Фурцев (оба – «Чеховские медведи»), Роман Царапкин (ЦСКА).

Правые полусредние: Андрей Беляев («Виктор»), Сергей Иванов (ЦСКА), Александр Котов («Чеховские медведи»).

Левые полусредние: Илья Белевцов (ЦСКА), Евгений Дзёмин («Чеховские медведи»), Сергей Марк Косоротов («Веспрем», Венгрия).

Разыгрывающие: Дмитрий Житников («Висла», Польша), Кирилл Котов («Чеховские медведи»).

Тренерский штаб: Велимир Петкович (главный тренер), Валентин Бузмаков, Алексей Костыгов.

В составе белорусов не оказалось ряда заметных игроков: Никиты ВайлуповаАндрея Юринка, Вячеслава Бохана и Вячеслава Шумака. Зато, по сравнению с январским турниром OLIMPBET Кубок дружбы, состав команды усилят выступающие в Польше и Лиге чемпионов Артём Королёк и Кирилл Самойло.

Сборная Беларуси

Вратари: Вячеслав Солдатенко («Амитиция», Швейцария), Игорь Черников («Зенит»), Константин Ковалёв («СКА-Минск», Беларусь).

Левые крайние: Эдуард Ярош («Мешков Брест», Беларусь), Владислав Кривенко («СКА-Минск», Беларусь).

Правые крайние: Евгений Никанович («СКА-Минск», Беларусь), Данила Вергейчик («Мешков Брест», Беларусь).

Линейные: Артём Королёк («Кельце», Польша), Андрей Пушкин, Артём Сельвесюк (оба – «СКА-Минск», Беларусь), Арсений Капаев («Машека», Беларусь).

Правые полусредние: Артём Рабушко («Машека», Беларусь), Олег Астрашапкин («Хапоэль», Израиль), Станислав Шабельников («СКА-Минск», Беларусь).

Левые полусредние: Владислав Кулеш («Ганновер», Германия), Кирилл Самойло («Висла», Польша), Дмитрий Хмельков («СКА-Минск», Беларусь).

Разыгрывающие: Артём Кулак («Чеховские медведи»), Игорь Белявский («СКА-Минск», Беларусь), Вадим Гайдученко («Шартр», Франция).

Тренерский штаб: Игорь Шевцов (главный тренер), Дмитрий Никуленков, Иван Санько.

В Казани команды провели свою первую встречу и в ней сильнее, впервые за последние пять матчей, оказалась наша сборная – 31:28. Матч проходил в Казанской Академии теннис и собрал 2 465 зрителей. А самым результативным игроком стал Сергей Марк Косоротов – 12 мячей.

В Москве, в дебюте россияне вели 9:7. Кирилл Котов и Косоротов вскрывали оборону соперников на регулярной основе. А к перерыву Александр Ермаков, разумеется, при помощи партнёров, довёл преимущество россиян до солидных «плюс пяти» — 16:1.

Но во втором тайме доминировала уже команда Юрия Шевцова. Плюс они воспользовались переход Петковича на схему в обороне «5+1». Кирилл Самойло и Эдуард Ярош вынудили загрустить болельщиков нашей команды. Далее нам уже не помогла ни смена вратаря Киреева на Артёма Грушко, но возвращение на прежнюю схему в защите. И всё же мы могли спастись, но завершающий удар Косоротова пришёлся выше ворот.

Отмечу, что по своему накалу игра носила откровенно очень напряжённый и прямо официальный характер. И сам матч, конечно, доставил зрителям удовольствие. А вот его итог, не порадовал. 28:27 в пользу сборной Белоруссии.

Кстати, в ноябре в Белоруссии, наши соперники выиграли все три матча.

Заключительная встреча серии состоится в воскресенье в Мекке отечественного гандбола – Чехове. Надеемся, что команде Петковича удастся сделать общий баланс матчей более или менее приемлемым.

Отметим, что двумя часами ранее, только в тренировочном зале, там же в ВА «Динамо» состоялся ещё один гандбольный поединок. В контрольном матче ЦСКА, разумеется, без игроков сборной, уступил в очень результативном поединке саратовскому «СГАУ» — 43:44. После игры гандболисты стали зрителями Суперсерии.

Гандбол.OLIMPBET Суперсерия Россия – Беларусь. Мужчины. Второй матч.

Россия – Беларусь – 27:28 (16:11)

Сборная России: Сергей Марк Косоротов – 7 голов / 12 бросков, Кирилл Котов – 6/9, Александр Ермаков – 5/5, Андрей Беляев – 4/8, Александр Котов – 2/3, Александр Синицын – 1/1, Даниил Шишкарёв – 1/2, Никита Ильтинский — 1/3, Виктор Фурцев – 0/1, Илья Белевцов, Дмитрий Корнев, Роман Царапкин, Евгений Дзёмин, Сергей Болотин.

Вратари: Виктор Киреев (9 сейвов / 30 бросков, 30% надежности), Артём Грушко (3/10, 30%).

Лучший бомбардир сборной Беларуси – Эдуард Ярош (7 мячей).

Броски: 44 – 48.

Эффективность бросков: 61% – 58%.

Сейвы: 30% – 33%.

7-метровые: 5/7 – 5/6.

2-минутные удаления: 5 – 7.

Жёлтые карточки: 1 – 0.

15 марта 2024 года. Москва. «Волейбольная арена Динам», улица Василисы Кожиной, 13. 635 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Федерация Гандбола России.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Гандбол

About Антон Буялов,