Андрей Разин: «Чтобы лишить «Спартак» шайбы, надо их и лишить опасных контратак»

17 марта магнитогорский «Металлург» с «сухим» счётом 4:0 обыграл московский «Спартак» в рамках стартовой игры второго раунда плей-офф Кубка Гагарина. Главный тренер «лисов» Андрей Разин ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург»:

— Хорошая, быстрая игра, я думаю, она понравилась болельщикам, было изобилие голевых моментов. Начали первый период мы не так, как хотели. У соперника было много контратак, которые мы пропускали. Хорошо сработало большинство, ещё один моментик хороший реализовали. Второй, третий период играли лучше, поэтому заслуженно победили. Идём дальше.

Немножко по другому ожидали, как будет играть соперник. В некоторых компонентах «Спартак» перестроился после серии с «Северсталью». Но мы понимали, что это очень быстрая команда, бегущая в контратаки, хорошо проводит атаки сходу, поэтому, о чём думали, то и получили.

Естественно, мы рассматривали, показывали ребятам, как соперник действует, как с ним надо действовать в таких ситуациях. Естественно, разбирали всё это.

Первый период мы проиграли по владению шайбы в чужой зоне. Ещё раз повторю, что много опасных атак пропустили, которые не должны были пропускать. И всё. Хочется всегда доминировать, начиная с первого периода.

Любую команду важно лишить шайбы, без шайбы голы не забиваются, чтобы лишить «Спартак» шайбы, надо их и лишить опасных контратак, которые у них получались в играх с «Северсталью». Они чуть ли не половину своих голов забивали сходу, с контратак, мы на это обращали внимание.

Для команды, конечно, приятно, сыграть на «0», вратарю, тоже приятно. Набоков — молодой, про него многое говорили, когда я пришёл, что он психологически неустойчив, что он не вытянет психологическую нагрузку, что он не справится с первым номером, что он в МХЛ не сыграл на том уровне и не спас команду. Сейчас ему каждый «сухарь», каждый эпизод идёт в копилку для уверенности. Хочется думать, о том, что он не зазнается, а наоборот, это для его уверенности.

Текст: Валерия Русакова.