Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Грандиозно и непостижимо


Побывав впервые на «СКА Арене» в Санкт-Петербурге, автор «В мире спорта» испытал массу разнообразных эмоций и впечатлений.

СКА Арена
Фото: Андрей Дуденко/ «В мире спорта»

Самая большая хоккейная арена в мире (именно так представляют новое сооружение в клубе из Северной столицы) – место, которое хочется посетить многим любителям спорта, особенно хоккея. Несомненно, увидеть своими глазами столь масштабный объект непременно нужно. Не каждый из нас бывал в зале, вмещающем более 20 тысяч зрителей. Да и в целом полёт инженерной мысли, воплощённый в реальность, способен как минимум удивить, а то и восхитить витиеватостью. Примерно такие ощущения и испытываешь при первом взгляде на арену, когда смотришь на неё с близкого расстояния.

Около года назад, когда полным ходом шло строительство, мне доводилось запечатлеть в памяти будущий шедевр архитектуры. Проезжал мимо. И вот, когда арена наконец-то открыла свои двери для СКА и его болельщиков, в голове возникла мысль, что было бы неплохо побывать на каком-то матче «армейцев». Хоккей – это далеко не самый любимый мной вид спорта, поэтому взор был обращён не столько на события, происходившие сегодня на льду (хозяева проводили второй матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом»), сколько на всё, что окружало эту встречу. Как говорится, от «вешалки» хоккейного театра до выхода на улицу по окончании всех предусмотренных мероприятий.

За грандиозностью внешнего вида и футуристичностью арены кроются разного рода подводные камни. С самого начала «всякого сюда входящего» поджидают ребусы, задачи и сюрпризы. И от этого никак не отвертеться. Понятно, что мне приходится судить о том, что касается журналистов. Но в общественных зонах также пришлось столкнуться с кое-какими обстоятельствами. После получения бейджа, дающего право прохода на территорию и в пресс-центр, пошёл наугад, так как указателей нигде нет. Точнее, над входом, куда нужно идти, красуется надпись «VIP». И там мне стюарды не подсказали, куда же двигаться дальше. Наоборот, как оказалось, отправили в противоположную сторону. Благодаря коммуникативным навыкам всё-таки удалось через другие зоны добраться в пресс-центр. Туда меня любезно сопроводил один из знающих стюардов.

Ну а в рабочей зоне для представителей СМИ я бесцельно провёл больше 40 минут, пока ждал выдачи разовой аккредитации, которая даёт право пройти на трибуну и в ложу прессы. Всё это время никому до меня не было дела. Понятно, что я и не претендовал на что-то особенное. Просто (по рассылке в Телеграме было понятно лишь то, что нужно получить бейдж в пресс-центре) хотелось поскорее оказаться на рабочем месте в зале, а не околачивать углы в ожидании погоды у моря. Конечно, у многих может возникнуть вопрос: а разве так тяжело позвонить ответственному за это человеку? Легко. Пусть у меня и не было номера, но при желании нашёл бы. Вот только загвоздка в том, что ни мобильная связь (оператор с жёлто-чёрной эмблемой), ни Wi-Fi здесь не работали.

СКА Арена
Фото: Андрей Дуденко/ «В мире спорта»

Точнее, логин и пароль были расклеены по стенам рабочей зоны, но они остались с момента проведения декабрьского Матча звёзд. И такой сети смартфон не обнаружил. Иными словами, я остался вообще без связи. Пытался выяснить что-то у людей, работающих в клубе (потревожил двоих встретившихся мне людей, но они ничего, что реально помогло бы, не подсказали), спрашивал у стюардов… Кстати, девушки, занимающиеся обеспечением, посоветовали подключиться через гостевую сеть. Но там (вот незадача, правда?!) нужно получить СМС с кодом подтверждения, а как сообщение придёт, если нет сети? Вопрос риторический. «Я минут десять ждала здесь, недалеко от двери, СМС и пришло», – «обнадёжила» собеседница. Да, на всех аренах КХЛ существует единая беспроводная сеть. Но я к ней никогда не подключался, потому что пришёл впервые. У всех в жизни что-то бывает в первый раз, не правда ли? Всё-таки минут за пятнадцать до начала мне аккредитацию выдали. Дождался. Сказали, что нужно подняться на лифте и пройти на сектор, где находится ложа прессы.

Из лифта выходишь в общий коридор. И вот здесь как раз сталкиваешься с обычными болельщиками. К сожалению, девушка-стюард не смогла сказать, в какую сторону надо идти. Указателей же на стенах нет. И пока я изучал местные красоты (безусловно, всё везде новое, красивое, белоснежное и впечатляющее), успел заметить, что регулярно люди спрашивают, куда нужно идти. Многие ещё не привыкли, на каждом матче немало тех, кто пришёл впервые. И к этому нужно быть готовым. Только вот возникает ощущение, что мало кому воплощение этой готовности в жизнь интересно. Что может быть проще обозначения всех нюансов на схеме? Они, кстати, висят по всему периметру, эти схемы. Только там нет обозначения мест для прессы. Специально изучал стенды. В общем, войти в зал удалось по окончании Гимна Российской Федерации. И это при условии, что у входной группы арены я был более чем за час до начала поединка.

СКА Арена
Фото: Андрей Дуденко/ «В мире спорта»

Разумеется, есть и позитивные моменты, которые нельзя не отметить. Можно взять матчевую программку, заявочные листы (примерно, как на футболе). Для представителей СМИ клуб организует питание, в том числе горячее. На работе всегда хочется подкрепиться, так что угощения никогда не бывают лишними. Особенно хочется отметить великолепный брауни с солёной карамелью! Хотя, на мой взгляд, нужно решить вопрос с водой. Есть кулер, а вот бутилированную воду разбирают быстро, не всем достаётся. А ходить через треть арены туда-сюда вряд ли резонно. В зале находиться комфортно, во всех смыслах. Ложа прессы удобная, за исключением пары аспектов. Во-первых, розетки на полу – это не лучшая находка с точки зрения удобства. Во-вторых, стулья маловаты, будто табуретки со спинкой. Ещё хочется сказать, что по периметру арены в коридоре функционируют точки питания, продажи атрибутики, аквагрима, изготовления плакатов, а также сцена. Недостатка в этом нет.

Какой вывод из этого можно сделать? Конечно, речь не идёт об исследовании, просто обычный взгляд после личного соприкосновения. Необходимо срочно улучшать качество организации процесса. Оно не должно быть таким на матчах одного из грандов отечественного хоккея, да ещё и на «самой комфортной и современной в КХЛ» арене (так написано на официальном сайте клуба). Уж за 37 дней можно было решить многое из того, что до сих пор не решено. Ведь первый матч здесь СКА сыграл 11 февраля. А на самом деле устранить можно было все шероховатости и упущения, с которыми мне довелось столкнуться. Но почему-то этого не сделали. Значит, либо это мало кого интересует, либо руки не дошли. А раз так, то и других забот полно. Ну тогда нужно брать ношу по себе. Нет задачи выискивать недостатки и непременно критиковать. Наоборот, хотелось увидеть всё своими глазами и оценить ситуацию. Я бы с удовольствием говорил только о хорошем, если бы не было ничего иного. Мы знаем, что всё в жизни начинается с мелочей. Будь «вешалка» хоккейного театра на проспекте Юрия Гагарина в полном порядке, глядишь, и на «сцене», то бишь на льду, всё тоже спорилось. И спектакль бы удался. А так – хозяева проиграли и во втором матче серии, сумев за два часа игрового времени забросить три шайбы, и пропустили при этом шесть. Да и то, как уральцы забрасывали вторую и третью шайбы сегодняшней встречи (или как именно невская дружина их пропускала), однозначно подходит под описание всего, что отмечено выше. Не говоря уж о дисциплине игроков и удалениях. По крайней мере, я вижу всё таким образом.

Текст и фото: Андрей Дуденко.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Андрей Дуденко,