ЦСКА – хандра? «Енисей» — молодцы!

20 марта в ДС «Мегаспорт» в рамках второго этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024 столичный ЦСКА принимал красноярский «Енисей», и уступил гостям с счётом 65:74. Самым результативным игроком матча стал американец из стана победителей Джеремайя Мартин, набравший 28 очков.

От ЦСКА ждали уверенной игры и победы, от «Енисея» — хорошего сопротивления. Это если исходить из турнирной таблицы и последних результатов обеих команд.

И начало первой четверти осталось за хозяевами – 7:0. А когда Иван Ухов забросил «трёшку» и сделал счёт 12:2, показалось, что сибиряков ждёт разгром. А затем с «армейцами» стало происходить что-то непонятное и странное. Судите сами, 10 потерь (!), 12 подборов на своём щите, отданных сопернику, и пять промазанных штрафных! И если бы не попадание Семёна Антонова с сиреной из-за дуги, то «Енисей» бы выиграл и первую четверть, а так – 19:18.

Во втором периоде подопечные Йовицы Арсича уже стали превосходить ЦСКА. Ксавье Ратэн-Мэйс, Микаэл Хопкинс, и, конечно же, Джеремайя Мартин разбивали защиту хозяев. 35:39. Ну, когда ещё ЦСКА набирал за две четверти жалкие 35 очков!

В третьей десятиминутке Мело Тримбл и Амат М’Бай вроде подготовили для команды Эмила Райковича плацдарм для победы – 55:54. Но то, что случилось с ЦСКА в заключительной четверти, вообще, не поддаётся никакому осмыслению. Десять очков на всю команду, попытки Райковича достучаться до своих игроков, и какое-то безразличие в действиях хозяев – вот, что мы увидели в концовке игры. Вообще-то, это называется позором. Ну а американское три из «Енисея» уверенно довело игру в свою пользу.

65:74 – ЦСКА уступает и продолжает даже уже не хандрить, а заболевать более серьёзным недугом, а «Енисей» — просто красавцы.

После игры наставник гостей Йовица Арсич был даже слегка удивлён тому, что случилось в четвёртой четверти. Он сказал, что, наверное, ЦСКА не хватает Каспера Уэйра, и надеется, что руководство его команды по достоинству оценит этот исторический успех.

Ну а Эмил Райокович разнёс действия своей команды, сказал, что ему стыдно и что он сорвал голос, но толку от этого не было.

Впереди у ЦСКА домашние матчи с питерским «Зенитом» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью». А «Енисей» сыграет на выезде с «Пармой» и дома с «Зенитом». Продолжаем следить за ситуацией.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023-2024. Регулярный чемпионат. Второй этап.

ЦСКА – «Енисей» Красноярск – 65:74 (19:18, 16:21, 20:15, 10:20)

ЦСКА: Тримбл (13 + 4 гп + 4 ф), Ухов (4 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 3 пт + 4 ф), Астапкович (8 + 3 пд), Жан-Шарль (7 + 4 пд), М’Бай (16 + 4 пд + 2 гп + 3 пх + 3 пт) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (6 + 7 пд + 2 гп + 3 пт), Руженцев (3 + 4 пд), Антонов (3), Хэнлан (2 + 3 гп), Карданахишвили (3), Курбанов (4 пд)

«Енисей»: Мартин (28 + 4 пд + 3 гп + 5 пт + 4 ф), Хопкинс (11 + 11 пд), Ратэн-Мэйс (21 + 3 гп + 5 пт + 4 ф), Белянков (0), Долинин (4 + 4 ф) – старт; Бич (3 + 10 пд + 2 гп), Топтунов (н/в), Карпенко (3 пд), Лобарев (н/в), Балашов (4 + 3 пд), Сонько (3), Загретдинов (н/в

20 марта 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 525 зрителей.