«Локомотив»: верный курс на полуфинал

22 марта в Ярославле местный «Локомотив» и омский «Авангард» провели четвёртый матч серии ¼ финала Кубка Гагарина. Хозяева оказались сильнее 3:1. И теперь они впереди в серии с таким же счётом. Решающую шайбу забросил Иван Чехович.

Иван Чехович. ХК Локомотив

Итак, прогнозы о том, что именно эта серия является самой интригующей из всех четвертьфиналов, начинают оправдываться. Тут уже был и разгром, и увольнение тренера, и два «овертайма». А сколько всего же будет! И, конечно, это хочется увидеть своими глазами. Хотя бы я Ярославле. И вот журналистский десант из Москвы едет, чтобы осветить это событие ещё одним дополнительный и непредвзятым взглядом.

ХК Локомотив-ХК Авангард

После трёх поединков этой серии счёт был 2-1 в пользу волжан. Причём, оба матча подопечные Игоря Никитина выиграли в Омске, а «ястребы» обыграли «железнодорожников» уже здесь, в городе на месте слияния Которосли и Волги.

А на «Арене-2000-Локомотив» всё очень серьёзно. И на входе для СМИ даже повышенный контроль. Не без приключений, но на своё законное место журналиста я всё-таки попал. Вы представляете, если вокруг такое напряжение, то как же тогда чувствуют себя сами хоккеисты!? И я сейчас именно про хозяев. Конечно, всё это хорошо и здорово, твёрдо и во всём поддерживать свою команду, но нельзя забывать и про свои прямые обязанности – профессиональные. И всегда оставаться человеком. Поясню: меня просто не хотели пускать на игру. И это с действующей сезонной аккредитацией, выданной КХЛ. Не буду раскрывать всех красноречивых деталей «милой» беседы с представителем клуба, но после помощи из пресс-службы Континентальной Хоккейной Лиги, вопрос был решён в мою пользу.

ХК Локомотив. Болельщики

Ну а теперь о хоккее.

Омичи начали активно, было несколько острых ситуаций у ворот Даниила Исаева. Но тот не дрогнул. А вот хозяева сумели выйти вперёд. Георгий Иванов бросил «с кистей» из правого круга вбрасывания, и Павел Хомченко не среагировал на эту попытку. 1:0. Тут же Денис Алексеев забрасывает похожу шайбу только с другого фланга. К счастью, Сергею Звягину вовремя сообщили с верхатуры, что надо посмотреть запрос на «вне игры». И это решение было верным – гола нет. Ближе к концу периода «ястребы» вновь были рядом с голом. Рид Буше бросал в упор, но Исаев справился.

Как проходила вторая двадцатиминутка? С небольшим, но отчётливым преимуществом «железнодорожников». В паре отрезков хозяева буквально зажимали «Авангард» в его зоне, и гости просо отбрасывались. В общем, «Локо» мог увеличить счёт, но судьба хоккейная судьба подарила «Авангарду» шанс на следующие двадцать минут.

Григорий Иванов. ХК Локомотив

Однако в начале третьего периода после ошибки омичей «Локо» провёл идеальную контратаку, которую шикарным броском под перекладину завершил Иван Чехович. Обязательно отмечаем в это голе и действия Сергея Андронова с Никитой Кирьяновым. Затем Даниил Тесанов мог и вовсе поставить точку в этом матче, но Хомченко выручил.

Омичи, разумеется, не сдались. И защитник Михаил Гуляев не просто хорошо закрыл свою зону в атаке, но ещё и нанёс неотразимый бросок. И как же здорово сыграл в этом моменте Николай Прохоркин. 1:2. Интрига вернулась! Однако она тут же и умерла. Никита Кирьянов бросил, а Артур Каюмов классно подставил клюшку. Такие не берутся.

ХК Локомотив.

«Авангард» попытался отыграться, но это был явно не его день. Ярославцы были лучше и заслуженно выиграли.

3:1 – «Локомотив» синхронизирует победу в матче с серией.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Четвёртый матч.

«Локомотив» Ярославль – «Авангард» Омск – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: 04:39. Иванов (Никулин, Рафиков), 1:0, 41:13. Чехович (Кирьянов, Андронов), 2:0,  53:08. Гуляев (Прохоркин), 2:1, 54:57. Каюмов (Кирьянов), 3:1,

Броски: 28-23.