Сергей Звягин: «Здорово, что игроки не упаковали чемоданы, а хотят докопаться, найти путь к победе»

26 марта «Авангард» обыграл «Локомотив» в рамках второго раунда плей-офф Кубка Гагарина со счётом 4:2. Исполняющий обязанности главного тренера омской команды Сергей Звягин после матча ответил на вопросы журналистов.

Сергей Звягин, и. о. главного тренера ХК «Авангард»:

— Очень рады победе. Не совсем то начало, на которое рассчитывали. По всему нам терять было нечего, но вышли чуть зажатые, в первом периоде было очень много брака. Можно сказать, соперник доминировал, забил гол, когда мы играли в меньшинстве. На второй период ребята пересилили себя, вышли с лучшей энергией, появились скорости, начали раскрепощаться. Хорошо, что наконец появилась возможность поиграть в большинстве, оно здорово сработало, придало дополнительный импульс. На третий период просили ребят не играть вторым номером, а забирать эту игру.

Соперник очень много держит шайбу в зоне, много по периметру её возит. Стараемся защищать середину, поэтому не всегда получается перехватить этот заброс. Здесь нужно проявлять терпение. В их втором голе после затяжной атаки чуть-чуть не повезло, что у одного игрока сломалась клюшка, это дало им ещё большее преимущество. В таких ситуациях нужно с холодной головой сыграть ещё компактнее и ждать шайбу, вывести её, смениться. Чуть-чуть не получилось.

Обращаем внимание на принятие решений у защитников, иногда кажется, что слишком много. Потому что потом наступают эпизоды, когда есть время и можно шайбу придержать, делать то, что мы хотим, — больше играть с шайбой. Но то ли из-за напряжения, понимания, какая цена на кону… Иногда время есть, а мы эту шайбу просто выводим. Пока не совсем поймали этот баланс, но мне кажется, особенно в третьем периоде, улучшения были. Ребята играли раскованнее, была страсть, болельщики себя здорово проявили. Во дворце было громко, это тоже придало энергии.

У каждой команды свои сильные стороны, но можно найти уязвимые места. Ребята проявили своё мастерство, надо отдать им должное, почувствовали этот момент, когда можно придержать шайбу, создать себе больше пространства. Тогда у соперника тоже возникают проблемы. Но понятно, что и гол Чистякова, и гол Буше, там ещё и ребята очень здорово индивидуально сыграли всей пятёркой.

Вся заслуга в раскрытии первой пятёрки на них самих, но вчера сидели у нас в офисе сначала всей пятёркой большинства, потом этой тройкой с парой защитников Шарипзянов – Чистяков. Если говорить про равные составы, показали практически все смены, раскаты и просто обсуждали, делились мнениями. Хорошо, что сегодня сработали какие-то варианты. Не буду говорить, о чём мы говорили, но такой разговор был.

Антон Алексеевич с Подконицки занимаются большинством, да там весь тренерский штаб присутствовал, вся первая бригада, все обсуждали. Со второй бригадой Антон Алексеевич поговорил отдельно, у них были хорошие игры до этого. Не вдаваясь в детали, это помогло.

Если думать о причинах паузы, то о положительном трудно думать. Но мы старались использовать её для восстановления и улучшения нашей игры. Перед игрой думал, что эта пауза позволит нам ещё больше зарядиться эмоциями. После первого периода думал, что может быть, лучше бы не было этой паузы, если мы говорим только о хоккее. Потому что после четвёртой игры ребята всё равно были заряженными, позитивными. Может быть, эти два дня было время выстраивать какие-то сценарии. Хотя мы говорим, что мы не заглядываем далеко вперёд. Нам сегодня нужно выиграть не три матча, а один.

На первом периоде сказались психологические причины. Было видно, мы в перерыве смотрели уже на холодную голову, что какие-то моменты, где нет никого вокруг, мы начинаем отбрасываться от шайбы, и она картошкой по грядкам там прыгает. Иногда прямой пас в клюшку не получалось сделать. У нас отличные игроки с хорошим мастерством, но мы не смогли ребят раскрепостить с первой минуты. Были ошибки и в плане расположения и так далее. Но часто не так хорошо распоряжались моментами, когда мы забирали шайбу.

Здорово, когда такая атмосфера, когда видно, что игроки не упаковали чемоданы, а хотят докопаться, найти путь к победе, пусть такой тяжёлый, но в плей-офф простых не бывает. Вся команда сейчас работает только на это.

У нас есть время на анализ, размышления. Не люблю после игры, на эмоциях анализировать. Надо смотреть с холодной головой. Будем стараться делать то, что приносит успех.

Текст: Валерия Русакова.