ЦСКА героически догонял «Зенит», но уступил в концовке

28 марта в матче Второго этапа Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 ЦСКА в Москве минимально проиграл питерскому «Зениту» — 91:92. По ходу игры «армейцы» уступали 21 очко, в концовке уже вели «+3», но всё же потерпели поражение. «Зенитовец» Винс Хантер стал самым результативным игроком встречи (24 очка). Он же и забросил решающий мяч в корзину красно-синих.

ПБК ЦСКА. Болельщики

Сейчас все матчи у нас начинаются с минуты молчания в память о погибших в чудовищном теракте 22 марта. В «Мегаспорте» на трибунах были разложены плакаты с журавлями. Трогательно… также как и баннер на фанатской трибуне. А вот танцы группы поддержки от девушек не отменили. Не мне судить об этом решении хозяев, но выглядит это сейчас явно неуместно.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

По сути дела, ЦСКА проиграл этот матча в первой четверти. Жутко даже себе представить, как можно поведя 4:2, затем пропустить подряд 17 очков! Причём, среди подопечных Хавьера Паскуаля солировали почти все. Сергей Карасёв, Томас Эртель, Кайл Курич, Трент Фрэйзер, и, конечно же, главный добытчик и охотник Винс Хантер. Всего в корзину ЦСКА гости набросали в первые десять минут 33 очка! А если бы «армейцы» в её концовке не проснулись, то отставание было бы, куда больше, чем «минус 14».

По ходу второй десятиминутки питерцы убегали за «двадцатник». И всё же, красно-синие не сдавались. Антон Астапкович, Ливио Жан-Шарль, Мело Тримбл, Оливье Хэнлан, Никита Курбанов и Амат М’Бай несмотря на счёт, стали и сами забивать чаще, и в обороне играть надёжнее. И к заключительной четверти подопечные Эмила Райковича проигрывали всего пять очков – 70:75.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

И уже с «Зенитом» стало что-то происходить. На последнее минуте ЦСКА был впереди – 91:88. Фрэйзер со штрафных сделал счёт 91:90. А затем хозяева потеряли мяч после ввода из-за лицевой — ошибся Мело Тримбл. Винс Хантер под кольцом забросил сложный мяч, а времени на ответную атаку у москвичей уже толком и не было.

91:92 – ЦСКА вновь уступает. И остался вопрос: что было с командой в первой четверти? Ну а «Зенит» ослабил вожжи правления игрой в концовке, но всё же смог выкрутиться и одержать важную победу.

БК Зенит

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023-2024. Регулярный чемпионат. Второй этап.

ЦСКА – «Зенит» Санкт-Петербург – 91:92 (19:33, 26:23, 25:19, 21:17)

ЦСКА: Тримбл (20 + 5 гп + 2 пх + 3 пт), Астапкович (10 + 3 гп), Руженцев (3 + 4 ф), Жан-Шарль (17 + 6 пд), М’Бай (11 + 5 пд + 3 гп) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (6 + 7 пд), Ухов (3 пд + 5 гп), Антонов (2), Хэнлан (15), Карданахишвили (н/в), Курбанов (7)

«Зенит»: Карасев (15 + 5 пд), Жбанов (6), Эртель (8 + 6 гп), Моэрмо (5 + 7 пд + 2 гп), Хантер (24 + 4 пд + 4 гп + 4 пх + 4 ф) – старт; Фрэйзер (8 + 6 гп + 2 пх + 4 пт + 4 ф), Захаров (0), Вольхин (3), Клименко (4 + 3 бш), Зубков (2 + 3 гп), Торопов (0), Курич (17)

28 марта 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3 176 зрителей.