С места событий: «Авангард» сравнивает счёт в серии с «Локомотивом», развязка уже совсем скоро

28 марта в Ярославле местный «Локомотив» принимал на «Арене-2000-Локомотив» омский «Авангард». Хозяева площадки вели 2:0 по ходу шестого матча 1/4 финала Кубка Гагарина, но затем пропустили три шайбы и проиграли 2:3. Счёт в серии стал равным: 3-3, и теперь соперники вернутся в Омск, чтобы в решающей игре выявить победителя в этой паре.

ХК Локомотив. Болельщики

В рамках кубового противостояния в 1/4 финала розыгрыша Кубка Гагарина это была уже шестая встреча этих команд. Напомним, что ведя 3-2, перед «Локо» совершенно отчётливо брезжил полуфинал, и ему достаточно было выиграть в этом матче, но у омичей было свое мнение на этот счёт.

ХК Авангард-ХК Локомотив

После отставки Михаила Кравеца на тренерский мостик «Авангарда» поднялся Сергей Звягин. Связано это как-то напрямую со сменой тренера — трудно сказать, но две из трёх игр омичи выиграли. Конечно, было бы наивным думать, что такая мощная команда, как «Авангард» отдаст всю серию без боя. Так и получилось. Звягин, работавший ещё при Бобе Хартли вернул прежние  схемы игры, использовавшиеся в победном для «Авангарда» 2021 году и эта система сработала.

Но и у опытного кубкового бойца Игоря Никитина тоже нет никаких иллюзий по этому поводу. Он прекрасно понимает, что в стадии плей-офф может произойти все, что угодно, поэтому не обращает внимание на видимый лёгкий успех в первых двух гостевых матчах, в которых его подопечные праздновали успех. Как он сказал: «Необходимо отбросить ту «пену», которая появилась после первых матчей и осознать, что настоящий «Авангард» играет совсем по другому».

Ледовая «Арена 2000» в Ярославле была переполнена. Болельщики в Ярославле любят свою команду и всегда отчаянно поддерживают её на трибунах. Иметь возможность прочувствовать атмосферу непосредственно на стадионе — это большое везение.

Первый период отчётного поединка прошёл в достаточно вязкой борьбе. Пожалуй, побольше атаковал «Локомотив», но «Авангард» тоже огрызался. Николай Прохоркин создал несколько острых моментов у ворот соперника, но хозяев выручил Даниил Исаев. Но всё же под занавес первой двадцатиминутки на последних секундах «Локомотив» вышел вперёд. Это Мартин Гернат после хорошего паса Максима Березкина открыл счёт. 1:0. Полные трибуны «Арены 2000» просто взорвались от восторга.

Ярославцы не прекратили давление на ворота соперника и в самом начале второго отрезка матча Максим Шалунов удвоил преимущество. Он заплёл сложный кружевной узор вокруг ворот  Павла Хомченко, выкатился на «пятак» и расстрелял ворота «Авангарда» — 2:0.

ХК Локомотив

Но «Авангард» есть «Авангард». В середине второго периода защитник Игорь Мартынов после прекрасного паса Николая Прохоркина в одно касание поражает ворота Даниила Исаева. 2:1. После этого у ярославца Александра Полунина был прекрасный шанс восстановить преимущество в две шайбы, но выйдя «один на один» он не смог точно пробросить шайбу между ног у вратаря «ястребов».

Как следствие, последовало наказание: Семён Чистяков остался в полном одиночестве перед воротами «Локомотива» и  кистевым броском в дальний верхний угол заставил шайбу трепыхаться в сетке ворот «железнодорожников». 2:2.

ХК Авангард

В конце второго периода «Авангард» повторил ситуацию первого периода, забив гол на последних секундах. Причем гол получился почти, как под копирку с голом Мартина Герната: перевод Владимирра Ткачева слева, резкий бросок Райана Спунера, подставление Николая Прохоркина, и 3:0. Реализовать преимущество «5 на 3», которое возникло после двойного удаления у ярославцев для таких мастеров было делом техники.

Третий период прошёл во взаимных атаках обеих команд. У «Авангарда» было несколько прекрасных моментов уйти в отрыв, но Даниил Исаев «тащил» всё. Особенно запомнился момент когда Владимир Ткачев и Томаш Юрчо выкатились вдвоем на одного защитника, и Юрчо был просто обязан забивать, но вратарь «Локомотива» был с этим никак не согласен.

За две минуты до конца ярославцы вшестером пытались сравнят счёт, но в итоге, дважды чуть не получили гол в свои ворота, причем один раз шайба попала в штангу.

В итоге, счет в серии 3:3, и команды переезжают в Омск, где определится еще один полуфиналист Кубка Гагарина.

ХК Авангард. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Шестой матч.

«Локомотив» Ярославль — «Авангард» Омск — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: 1:0 Гернат (Берёзкин, Береглазов), 19:59, 2:0 Шалунов (Берёзкин, Сергеев), 22:32, 2:1 Мартынов (Прохоркин, Юрчо), 27:58, 2:2 Чистяков (Ткачёв, Спунер), 29:34, 2:3 Прохоркин (Спунер, Ткачёв), 39:57, ГБ

Вратари: Исаев — Хомченко

Броски: 66-44 ;

Броски в створ: 32-26 ;

Вбрасывания: 26-15 ;

Блокированные броски: 10-19 ;

Силовые приемы: 30-31 ;

Отборы: 5-7 ;

Потери: 13-11 ;