Сергей Звягин: «Кто и творит историю, то это игроки «Авангарда»

28 марта в рамках плей-офф Кубка Гагарина омский «Авангард» сравнял счёт в серии, обыграв ярославский «Локомотив» в гостях в шестом матче 1/4 финала Кубка Гагарина со счётом 3:2. Исполняющий обязанности главного тренера «ястребов» Сергей Звягин прокомментировал итоги игры и ответил на вопросы журналистов.

Сергей Звягин, и.о. главного тренера ХК «Авангард»:

— Хорошая игра в исполнении нашей команды. Думаю, с самого начала и до конца. Хороший первый период, без страха играли, много владели шайбой. Получили обидный гол в самом конце периода, а потом ещё небольшая ошибка случилась в зоне обороны в начале второго. Но никак это не повлияло на настрой ребят, поддержали друг друга на скамейке, и с ещё большим рвением заиграли в атаке, забили классные голы. Здорово реализовали большинство, а в третьем периоде хорошо сыграли по счёту.

В начале второго периода гол произошёл не из-за того, что мы как-то поникли и были не готовы. Не буду вдаваться в подробности. В перерыве просто говорили о том, что нельзя, чтобы этот гол как-то повлиял на наш заряд, на наше единство, что выходить нужно также уверенно. Думаю, ребята в первом периоде почувствовали, что играют хорошо, и вы видели, что второй пропущенный гол никак не сказался.

Конечно, важный момент — командная дисциплина. Ребята молодцы, старались всегда дорабатывать ногами, не паниковать, если чуть проигрывают позицию. Работали, знали, что есть подстраховка.

Кто и творит историю, то это игроки «Авангарда». Они выкладываются все вместе на льду, сражаются друг за друга. И то, что сейчас есть в раздевалке и на скамейке – это дорогого стоит.

Мы говорили про вынужденный перерыв после пятой игры. Да, пара дополнительных дней дали нам возможность потренироваться всей командой, провести несколько дополнительных собраний. Естественно, в этом плане это пошло на пользу.

Мы много показывали видео, чтобы ребята визуально видели, как играет соперник, как картинка выглядит не со льда. Пытаемся просто найти баланс. Когда соперник поддавливает, висит на нас, то сыграть попроще, а когда появляется пространство – сыграть на наших хороших качествах. У нас есть много мастеровитых игроков, которые умеют работать с шайбой.

Седьмой матч, наверное, самый большой праздник для болельщиков. Главное – не зажиматься, не думать, а что если… Надо быть в моменте, делать то, что ты можешь контролировать.

Текст: Валерия Русакова.