Футбольный праздник в пользу «Химок»

8 апреля на «Арене Химки» в рамках 26-го тура «МЕЛБЕТ Первая Лига-2023-2024» состоялся важнейший поединок всего сезона, в котором местные «Химки» принимали тульский «Арсенал». В интригующем по своему характеру поединке верх взяли хозяева – 3:2. Мячи у них забили Александр Руденко, Бутта Магомедов и Сергей Варатынов, у гостей отличились Ишхан Гелоян и Сергей Ткачёв.

Когда между собой встречаются два претендента на выход в РПЛ, это всегда событие нетривиальное. Прямая трансляция в этом аспекте тоже является показательной. Да и время начала игры было выбрано не только с учётом с телевизионной сетки, но и удобное для болельщиков. Так бывает, к сожалению, далеко не всегда. Но в минувший понедельник всё сошлось. Только вот главный тренер гостей Александр Сторожук был дисквалифицирован и наблюдал за игрой вместе с журналистами.

И в первом тайме «канониры», которых, как всегда, поддерживала внушительная группа активных болельщиков, выглядели совсем неплохо. Нет, хозяева тоже были на уровне, но вот какой-то изюминки в действиях подопечных Андрея Талалаева не доставало. Хотя Александр Руденко мог и открывать счёт, но перемудрил в концовке. А вот у «Арсенала» прошла идеальная атака, которую классным прыжком по мячу завершил Ишхан Гелоян. 0:1.

В перерыве Андрей Викторович поговорил со своими подопечными о должной мотивации, и игра пошла совсем другая. И сделал три замены сразу. Впрочем, этот ход от главного тренера «Химок» читался. Руденко же остался на поле и стал главным героем матча. Сначала он сравнял счёт после передачи Петара Голубовича, а затем вынудил сфолить на красную карточку Никиту Кокарева. И давление хозяева сказалось. Бутта Магомедов, который вышел, как раз, на старте второго тайма неотразимо бьёт по воротам Максима Левашова. 2:1.

Но туляки не так просты. Опытнейший Сергей Ткачёв ловит дальний пас и буквально втыкает мяч в сетку. 2:2! Сергей Чебан добавляет аж девять минут, и молодой защитник хозяев Сергей Варатынов приносит хозяевам важную победу!

3:2 – «Химки» в лидерах вместе с «Акроном». «Арсенал» с отставанием в четыре очка от этого дуэта идёт пятым. Интрига не затихает, а становится всё ярче.

Футбол. «МЕЛБЕТ Первая лига-2023-2024». 26-й тур.

«Химки» МО – «Арсенал» Тула – 3:2 (0:1)

Голы: Гелоян, 34 — 0:1; Руденко (Голубович), 56 — 1:1; Магомедов (Корян), 75 — 2:1; Ткачёв, 86 — 2:2; Варатынов (Магомедов), 90+ — 3:2.

«Химки»: Обухов (в), Степанов (Юзепчук, 46), Исаенко, Терехов (к), Голубович, Волков, Варатынов, Берковский (Корян, 71), Кулишев (Касимов, 46; Панченко, 85), Хосонов (Магомедов, 46), Руденко.

Запасные: Митрюшкин (в), Бурыченков (в), Лео Андраде, Скворцов, Абуллахи, Нетфуллин.

«Арсенал»: Кокарев (в), Коротков, Ботака-Иобома, Большаков, Попов (в), Левин (Ндука, 88), Кайнов, Макаров (Левашов, 67), Гелоян (Ткачёв, 80), Бахар (Зуев, 46), Окоронкво (Хабибов, 80).

Запасные: Черчесов (в), Денисов, Суханов, Карамарко, Вакулич, Лайкин, Шевченко.

Предупреждения: Руденко, 15 (грубая игра); Варатынов, 53 (грубая игра); Зуев, 73 (грубая игра).

Удаление: Кокарев, 64 (лишение явной возможности забить гол).

Главный судья: Сергей Чебан (Москва).

Помощники судьи: Алексей Ермилов, Максим Каюмов (оба — Москва).

Резервный судья: Максим Чембулатов (Кострома).