Андрей Разин: «Я уж и забыл, что Гераськин сделал ошибку в прошлой игре»

11 апреля в Магнитогорске в рамках пятого полуфинального матча Кубка Гагарина местный «Металлург» обыграл екатеринбургский «Автомобилист» со счётом 5:2. Главный тренер хозяев Андрей Разин прокомментировал победу своей команды и ответил на вопросы представителей СМИ.

В мире спорта. Телеграм-канал

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлурга»:

— Хорошая игра, достойная полуфинала. Начало хорошее с нашей стороны, особенно второй гол в раздевалку дал нам сил и эмоций. Второй период тоже хорошо играли, но, к сожалению, эта глупая шайба дала сил «Автомобилисту». Пропустили вторую, сработало большинство, что очень радует: шайба хорошо ходила, моменты были, вратаря «накормили», как говорится. Очень важный был третий гол, плюс в концовке в меньшинстве пластались, ловили всё на себя, что тоже немаловажно в таких играх.

Гребёнкин перестал выходить на лёд во втором периоде не по медицинским показателям. Есть свои нюансы, Никита — хороший хоккеист, думаю, что он этот шаг воспримет и отнесётся к нему нормально.

Я уж и забыл, что Гераськин сделал ошибку в прошлой игре. Это была ошибка, которую уже не оставалось времени исправить. Такие ошибки делают все, повторюсь, доверие получают все, что сильнее на сегодняшний день. Это касается всех — и Канцерова, и Силантьева, и Акользина, и Юрова, и Карпова, всех. Бывают фатальные ошибки, технический брак, но если хоккеист отдаётся игре, всё это приветствуется.

Я скажу такую вещь: в прошлой игре нас не затрясло. Если посмотреть на статистику, провальный отрезок был после первой пропущенной шайбы при счёте 3:0. Действительно, игра сломалась, начали делать вещи, которые мы просим не делать, и тот отрезок мы выстояли, ушли на перерыв, ведя в счёте. Второй и особенно третий период мы играли хорошо, имели намного больше моментов, чем у «Автомобилиста». Была смена в третьем периоде, когда они нас зажали и могли больше забить, но сколько моментов было у нас? Пишут, что команда надломилась психологически, сломалась — такого не было, такого я не увидел. Тот факт, что мы две игры уже выиграли в овертайме, пропуская на последних секундах — это показывает характер нашей команды, обычно овертайм выигрывает команда, которая сравняла счёт на последних секундах. Мы сломали это правило.

Я им показывал этот гол, и гол Яромира Ягра в 2005-м, когда пропустили и команда подломалась. На фоне вот этой истории я ребятам это всё рассказывал, и эти моменты мы хорошо преодолеваем. Сегодня, кстати, был момент, когда счёт стал 2:2 и нам могли забить третью. Хорошо, что заработали это большинство.

Получилось спонтанно, кто мог подумать на предсезонке, что Набоков будет основным вратарём, а Канцеров и Силантьев вести за собой команду в первой пятёрке? Я придерживаюсь спортивного принципа: кто сильнее, тот и играет, в командных видах спорта фамилии не играют.

Хорошая игра Голышева против «Металлурга»? Я думаю, что всё дело в том, что он просто на следующий сезон становится свободным агентом и очень сильно хочет играть в «Металлурге». Предложение ему? Посмотрим, сколько, он будет стоить. Я с ним работал восемь лет назад, когда они совсем молодыми были с Трямкиным. Это сейчас они состоявшиеся хоккеисты, съездившие за океан, лидеры нынешнего «Автомобилиста». Сложились многие факторы: Толя в хорошей форме, у него многое получается, летит шайба. Пусть он забивает, а мы выигрываем, я согласен с таким положением.

Текст: Валерия Русакова.