Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Краснодар» — «Зенит»: будут ли «быки» повержены «невским матадором»?


13 апреля в Краснодаре на одноимённом стадионе в матче 24-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 между собой сыграют ФК «Краснодар» и санкт-петербургский «Зенит».

В мире спорта. Телеграм-канал
Мурад Мусаев. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Предстоящий матч «Краснодара» и «Зенита» может стать своеобразным «Рубиконом» для обеих команд, который в случае выигрыша того или иного соперника способен придать серьёзный импульс победителю этого противостояния в движении к заветному титулу.

ФК Зенит-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Мы помним, как ещё совсем недавно «Краснодар» лидировал в Премьер-Лиге, взял очко в Санкт-Петербурге (1:1) в очном противостоянии с «Зенитом» и стал победителем первого круга чемпионата России, но после зимней паузы что-то у него пошло не так: поражение в южном дерби от «Ростова» (1:2) и вылет из Кубка России в противостоянии с «Химками» (0:2) привели к расставанию с главным тренером «быков» Владимиром Ивичем и заменой его на «нового-старого» наставника Мурада Мусаева.

Эдуард Сперцян. ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Многих такое кадровое решение президента «Краснодара» Сергея Галицкого удивило, но не всех, зная как остро хозяин «быков» реагирует на то, что идёт вразрез с его пониманием философии футбола. Сложилось впечатление, что пока был результат, руководитель краснодарской команды мирился с не очень яркой и зрелищной игрой «быков», а как только они дважды подряд «споткнулись», не потеряв при это шансов на чемпионство, повод уволить Владимира Ивича появился сам собой. Так что, для стороннего человека отставка серба и молниеносное назначение главным тренером хорошо известного и проверенного в деле Мурада Мусаева, были удивительны, а для хозяина «Краснодара» такой шаг стал возвращение к своим истокам, к тому, к чему долгие годы стремился Сергей Галицкий: красивой игре с акцентом на местных воспитанников, которые, наконец-то, готовы биться за высокие результаты во всех турнирах, в которых участвует команда.

ФК Зенит-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И что же изменилось в игре «Краснодара» с приходом Мурада Мусаева? Прежде всего, он привнёс акцент на атакующие действия. Не зря же «быки» впервые в сезоне забили 4 мяча за матч. Победу столько голов в игре с «Пари НН» команде принесло, но и пропустили в свои ворота они 3. Смею предположить, что такие выигрыша хозяину «Краснодара» куда больше по душе, чем не особо яркие победы с нулём в графе «пропущенные мячи». И пусть в составе краснодарцев не так много бразильцев, как в «Зените», «бразильская система» игры — это то, к чему будут стремиться «быки».

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Другой вопрос, насколько такой подход сработает с ещё более «бразильским» соперником — «Зенитом». Подопечные Сергея Семака после зимней паузы хоть и набирают регулярно очки в чемпионате страны, кроме того выиграли в кубке России у «Спартака», да и 18-летний Педро с каждой игрой набирает ход, но сказать, что питерцы сейчас в полном порядке, всё же нельзя: команда играет нестабильно на протяжении того или иного матча. И роль лидеров, тех же Клаудиньо, Дугласа Сантоса, Кассьерры и Вендела, весьма велика. Если кто-то из них выпадает из игры, это сразу влияет на результат. Так что, потеря последнего из-за перебора жёлтых карточек в игре с «Краснодаром» может серьёзно сказаться на атакующем потенциале команды с берегов Невы.

Педро. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Судя по всем раскладам, никакого фаворита в предстоящей в Краснодаре встрече, несмотря значительно статистическое доминирование «Зенита» (всего 3 победы «Краснодара» при 7 ничьих и 15 поражениях), не будет. Нас ждёт упорный поединок, в котором соперники не будут отсиживаться в обороне. Уверен, что «быки» окажут серьёзнейшее сопротивление «невскому матадору», и совсем не факт, что последний выйдет из этой схватки победителем!

Матео Кассьерра. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 24-й тур.

«Краснодар» Краснодар – «Зенит» Санкт-Петербург

13 апреля 2024 года. Краснодар. Стадион «Краснодар». 17:00.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,