Николай Заварухин: «Есть одна цель, к которой нужно идти вместе – Кубок Гагарина»

13 апреля в рамках полуфинала плей-офф Кубка Гагарина екатеринбургский «Автомобилист» обыграл магнитогорский «Металлург» со счётом 5:3 и сравнял счёт серии — 3-3. Главный тренер хозяев Николай Заварухин прокомментировал итоги этого поединка.

В мире спорта. Телеграм-канал

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Понравилась в первом периоде динамика, контроль шайбы. Вышли на второй период, немного пару смен какая-то неразбериха была, но здорово, что с контратак забили голы, исполнили эти моменты. В третьем периоде больше сыграли по счёту. Здорово, что довели игру до логического завершения. Домашняя победа. Готовимся ехать в Магнитогорск, на седьмой матч. Болельщики сегодня, как и до этого, феноменально поддерживали. Здорово нам помогают, ради них и идёт эта игра. Я считаю, яркие игры в этой серии идут, и мы надеемся на удачный, хороший результат в Магнитогорске.

Здорово, что выигрывали все стыки. Очень много стыков выиграли, борьбы – это, наверное, основное. Но и соперник был без шайбы, а мы больше её контролировали. Наверное, в третьем периоде ситуация изменилась, мы стали больше обороняться. Хорошо, что смогли выстоять.
У нас перед игрой была плановая ротация и она сработала. Мне понравилось, как ребята сыграли, здорово двигались. Самое главное, что было движение, азарт и эмоции. Где не хватало мастерства, они компенсировали своей работой.

У Трямкина в каждой игре моменты были, просто сегодня он забил гол и создал три момента. Сказали, что у него первый гол в плей-офф. Я подошёл, поздравил, на что он мне сказал, что уже забивал. Поздравил со вторым.

Если честно, не хочу кого-то выделять. Вся команда вышла, кто-то сегодня использовал свои моменты, сыграл на команду и принёс больше пользы, кто-то эту пользу приносил ранее. Вся команда добилась этого положительного результата.

Если честно, мы сейчас не думаем о бронзовых медалях. Есть одна цель, к которой нужно идти вместе – Кубок Гагарина. Про медали разговоров между тренерским штабом, персоналом, игроками, нет. Пока есть игры, все силы и эмоции на эти игры.

Мы ещё пока не начали готовиться к седьмому матчу. Сегодня немного порадуемся этой победе и завтра будем готовиться. Посмотрим, кто живой, те и выйдут на этот седьмой матч.

Разберём соперника, как это обычно делаем. В третьем периоде соперник немного иначе сыграл, укажем на это ребятам. Такая светлая голова должна быть в этом матче и горячее сердце.
Тяжело Кузнецову сегодня было, это понятно, человек не играл, а здесь такой напряжённый матч. Посмотрим, в принципе, у него было движение. Тяжело после травмы начинать, первая игра всегда такая. Где-то он сыграл на эмоциях. В принципе, неплохо.

Сейчас о составах на седьмой матч говорить рано. С докторами посмотрим, с тренерами пообщаемся и определим, кто будет играть в седьмой игре.

Нет, установки удерживать счёт не было. Мы не хотели менять рисунок игры, планировали с первых минут так и сыграть в третьем периоде. Даже немного построже. Не меняли перед третьем периодом рисунок. Это сама игра поменяла немного из-за того, что соперник больше контролировал шайбу.

Текст: Валерия Русакова.