Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» уволил Абаскаля: запоздалый шаг или куда исчезла былая уверенность испанца?


14 апреля московский «Спартак» официально объявил, что руководство приняло решение уволить Гильермо Абаскаля с должности главного тренера красно-белых. Входивший в его тренерский штаб Владимир Слишкович готовит команду к ближайшему матчу с «Зенитом» в ответном поединке ½ финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, который состоится 17 апреля в 19:30.

В мире спорта. Телеграм-канал
Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После зимнего перерыва «Спартак» серьёзно лихорадит. Не осталось и следа от яркой, разнообразной и результативной игры в атаке, которая привлекала внимание в первом сезоне работы Гильермо Абаскаля. Пропала и тактическая гибкость, непредсказуемость, за которую хвалили испанского специалиста в самом начале его работы в качестве главного тренера красно-белых. В последних матчах более-менее стабилизовались действия «Спартака» в обороне, но баланс в игре не был найден, а потери очков стали регулярными. В каких-то матчах ему действительно не хватало везения, но оно возвратилось красно-белым в матче с «Динамо», в котором им удалось победить не без помощи грубейших ошибок вратаря соперника и провалов некоторых полевых игроков бело-голубых.

Однако выездной матч с «Сочи» 13 апреля, завершившийся победой хозяев 1:0, показал, что при отсутствии в матче моментов, которые можно отнести в категорию везения-невезения, «Спартак» находится в серьёзном игровом тупике. Главный тренер, отвечая на мой вопрос на пресс-конференции, затруднился объяснить причины нестабильной игры в атаке и обещал задуматься о бесперспективности схемы 4-4-2 в линию при имеющимся в настоящее время подборе футболистов, а именно при отсутствии Квинси Промеса, который ждёт решения суда о своей судьбе в тюрьме в ОАЭ. Но поработать над ошибками Гильермо не успел. Руководство клуба не стало «пороть горячку» и увольнять Абаскаля в день его 35-летия, но в течение суток всё же приняло такое решение, которое выглядит уже абсолютно логичным.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кто-то критикует спартаковский менеджмент, что тот затянул с отставкой Абаскаля. Конечно, можно попытаться объяснить логику принимаемых руководством «Спартака» решений: вероятно, что в верхних эшелонах руководства красно-белых проявляли терпение. Но если ранее оставалась минимальная надежда, что Абаскаль вместе с помощниками разберётся в ситуации, то сейчас стало очевидным, что проблемы команды обрели системный характер. Исторически неудобные соперники или стадионы ещё хоть как-то могут оправдать отсутствие результата. Но если нет прогресса в улучшении качества и содержания игры на протяжении нескольких матчей подряд, в том числе и в победном с «Динамо», а есть только прогрессирующая деградация, причем даже во встречах с аутсайдерами чемпионата, то на это уже нечего возразить.

Гильермо Абаскаль с первых дней работы «Спартаке» производил впечатление уверенного в себе человека и грамотного тренера, который живёт футболом в режиме 24/7. Я посетил все официальные матчи «Спартака» под руководством Абаскаля, включая выездные, и почти в каждом общался с ним на пресс-конференциях. Мне всегда импонировала открытость Гильермо, я подмечал, что в ответах на вопросы он детально разъяснял свои действия, а не просто говорил «для галочки». Но в последнее время выдержки и спокойствия испанцу уже не хватало. Нередко он стал переходить на эмоции или на приёмы психологической защиты, хотя раньше даже при провокационных вопросах излучал спокойствие.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В Сочи же у меня возникло стойкое ощущение, что Абаскаль перестал контролировать ситуацию, что он растерян, а возможно, говоря языком бокса, «поплыл». Теперь уже экс-наставник «Спартака» признался в том, что не понимает, что происходит. А такие слова для главного тренера – приговор самому себе! От былой глыбы, которой ещё совсем недавно казался Гильермо, остался вымотанный человек, тень самого себя. Однозначно, что на таких людях система «Спартака» не может держаться, даже если придётся выплатить немалую компенсацию за увольнение. Возможно, продление контракта с Абаскалем в феврале 2023 года (как я понимаю, на существенно более выгодных условиях), стало преждевременным решением, принятым руководством красно-белых. И не исключено, что причиной того, что это увольнение не случилось раньше, стал размер неустойки по новой редакции договора «Спартака» с Абаскалем. Этот вывод напрашивается в контексте того, почему Гильермо сам не подал в отставку. Хотя, может, Гильермо искренне верил, что ему и его тренерскому штабу удастся выправить ситуацию (оставлю ход мыслей испанца за скобками) …

Сомнительно, что сходу удастся кардинально выправить её новому главному тренеру (сейчас хватает рассуждений о кандидатах на эту вакантную должность) без кардинального обновления состава (с учётом невозвращения Квинси Промеса и возможного ухода Виктора Мозеса). Но это тема для отдельного рассуждения.

Владимир Слишкович и Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До конца нынешнего сезона в Премьер-Лиге «Спартаку» осталось сыграть 7 матчей. Отставание от лидирующего в чемпионате страны «Зенита» — 12 очков, от идущего вторым «Краснодара» — 8, а от занимающего третье место «Динамо» — всего 3. В кубке России красно-белые проиграли питерцам (1:2) в первой игре двухматчевого противостояния ½ финала Пути РПЛ. И если отыграться на «Газпром Арене» 17 апреля «Спартаку» не удастся, то даже в случае вылета из верхней сетки этого турнира, они имеют шанс продолжить путь к трофею через Путь регионов. Пожалуй, это может стать главной задачей для красно-белых в этом сезоне, потому что любое место, кроме первого в Премьер-Лиге, не имеет особого значения без возможности участия в еврокубках.

Владимир Слишкович. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Можно только предполагать, какие задачи руководство «Спартака» ставит перед командой после увольнения Абаскаля. В ближайшее же время красно-белыми будет управлять Владимир Слишкович, который был добавлен в тренерский штаб Абаскаля со стороны и не обязан покидать клуб вместе с ним. Именно ему предстоит быстро попытаться преодолеть игровой кризис в роли исполняющего обязанности главного тренера, благо он уже имел небольшой опыт на этой должности во время дисквалификаций Гильермо. В частности, найти новые идеи и тактические ходы в атаке, возможно, отойдя от структуры 4-4-2, которую стала очень предсказуемой для соперников. И не исключаю, что при успешном выполнении этой задачи у Слишковича появится реальный шанс закрепиться в новой роли без приставки «и.о.».

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,