«Зенит» — «Спартак»: сытый против неголодного

17 апреля в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в ответном полуфинальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России местный «Зенит» сыграл вничью со столичным «Спартаком» 0:0 и вышел в следующий круг за счёт гостевой победы 2:1.

В мире спорта. Телеграм-канал
ФК Зенит-ФК Спартак

Вряд ли кто-то из поклонников «Спартака» тешил себя надеждами на то, что их любимцы выйдут в следующий раунд Пути РПЛ, который называется финалом. Но они не могли оставить любимую команду в дельте Невы без своей поддержки. И с утра в городе то и дело мне встречались люди в красно-белых шарфах, семейные пары и дети. Мы же говорили о том, что «Зенит» — «Спартак», как противостояние самобытно само по себе, без всяких дополнительных моментов, которых, впрочем, всегда хватает в большом количестве. Да и зрителей на игре ожидалось под аншлаг. В итоге, без малого, так и произошло — более 56 тысяч! В этом, конечно, Питер далеко впереди всех. Причём, не только в России.

Владимир Слишкович. ФК Спартак

Владимир Слишкович выставил в качестве «и.о.» такой состав: Максименко, Дуарте, Соболев, Зиньковский, Тавареш, Игнатов, Чернов, Пруцев, Литвинов, Хлусевич, Денисов. А с капитанской повязкой команду вывел Александр Соболев.

Ну а Сергей Семак сделал ставку, если так можно выразиться, на несколько экспериментальный состав: Адамов, Сантос, Барриос, Вендел, Артур, Эракович, Нино, Мантуан, Сергеев, Родригао, Ахметов.

«Зенит» с первых минут принялся, как бы нехотя расшатывать оборону «Спартака». То Ильзат Ахметов протащит мяч прямо во вратарской, то Нино после углового пробьёт через себя. А гости за первые двадцать минут лишь раз вошли в чужую штрафную, но без удара. «Зенитовцы» же после стандарта едва не вышли вперёд. Родригао хорошо пробил головой, Александр Максименко отразил мяч, а Иван Сергеев после добивания с трёх метров ударил выше. Затем Дуглас Сантос навесил с фланга, Ахметов бил в упор, но Максименко невероятным образом отбил и этот мяч. На исходе тайма Соболев мощно «выстрелил» из-за штрафной площади, мяч рикошетом от ноги Нино взвился над перекладиной.

По ходу второго тайма Слишкович и Семак произвели серию замен. Хозяева всё также не очень рьяно атаковали, но после стандарта Нино головой бил на поражение, и вновь выручил Максименко. А забил Матео Кассьерра. Колумбиец сначала заработал угловой после своего удара, когда мяч из-под перекладины вытащил Максименко. Но гол Кассьерры отменили после ВАРа. Так команды и доиграли. Питерцы не очень-то и хотели, а москвичи совсем не могли.

Матео Кассьерра. ФК Зенит

Это был матч, в котором у «Спартака» не было ни одного голевого момента, а «Зенит» особенно не усердствовал в победе, которая ему была, по большому счёту, не нужна.

«Зенит» в финале Пути РПЛ Фонбет Кубка России сыграет в двухматчевом противостоянии с ЦСКА, а столичный «Спартак» в результате жеребьёвки на первом этапе 1/2 финала Пути регионов сразится в Петровском парке с московским «Динамо».

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. Полуфинал. Путь РПЛ (Второй матч).

«Зенит» Санкт-Петербург – «Спартак» Москва – 0:0

«Зенит»: Адамов, Сантос (к), Барриос, Вендел, Артур (Кассьерра, 70), Эракович, Нино, Мантуан (Клаудиньо, 61), Сергеев (Караваев, 70), Родригао, Ахметов (Мостовой, 61).

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Соболев (к), Зиньковский (Богонда, 65), Тавареш (Джикия, 65), Игнатов (Угальде, 65), Чернов, Пруцев, Литвинов (Мартинс, 79), Хлусевич, Денисов (Медина, 90).

Предупреждения: Угальде.