КХЛ: никто не хотел уступать, но в хоккее ничьих не бывает
Автор Антон Буялов, 13.01.2025
12 января в «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиге-2024/2025» прошли 4 поединка регулярного сезона, и все они прошли в упорной борьбе: омский «Авангард» одержал волевую домашнюю победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» — 3:2, екатеринбургский «Автомобилист» также на своём льду взял верх по «буллитам» над минским «Динамо» — 4:3, китайский «Куньлунь Ред Стар» одержал уже седьмую победу подряд, на этот раз в гостевом поединке над «Ладой» в серии послематчевых штрафных бросков — 3:2, а «Витязь» в Балашихе не смог одолеть череповецкую «Северсталь», уступив ей 1:2.
И вновь каждая игра Регулярного сезона КХЛ имела очень важное в турнирном отношении значение. Ведь в текущем сезоне интрига не перестаёт радовать болельщиков.
В Омске «Салават Юлаев» начал очень мощно и повёл 2:0 после точных бросков Шелдона Ремпала и Артёма Набиева. Однако «ястребы» при двенадцати тысячах зрителей сумели переломить ход встречи: Рид Буше, Наиль Якупов и Дамир Шарипзянов продолжили победную поступь сибирской команды, и она всё ближе первой четвёрке «Востока».
«Автомобилист» также движется вверх: у себя дома подопечные Николая Заварухина смогли обыграть минское «Динамо». Игра вышла очень упорной. И после трёх периодов на кубе горели две «тройки». При этом у хозяев Брукс Мэйсек набрал 1+2. Всё решилось в серии «буллитов», где решающая попытка Александра Шарова принесла успех екатеринбуржцам.
Очень важные поединки состоялись также в Тольятти и Балашихе. «Куньлунь Ред Стар» под руководством Михаила Кравеца одержал седьмую победу подряд. На этот раз на выезде над «Ладой» в серии «буллитов» 3:2. И дело уже не в рекордах, а в качестве игры, которую демонстрируют «драконы». Помню, что говорил главный тренер китайской команды в начале сезона и в конце декабря, и его слова не расходятся с делом – команда борется за место в «плей-офф». Причём, шансы на это с каждой новой победой растут. Спенсер Фу на этот раз сделал две результативные передачи. Поначалу в «автограде» «Куньлунь» уступал 1:2, но Ярослав Лихачёв сравнял счёт, а решающую «буллитную» попытку выполнил Колин Кэмпбелл, который отличился голом и в первом периоде. До нижегородского «Торпедо» «драконам» осталось всего два очка.
А вот «Витязь» от кубковой восьмёрки всё дальше. Накануне команда Павла Десяткова уступила дома череповецкой «Северстали» 1:2. А отличились у гостей, которые потеснили с шестой строчки «Запада» сам СКА, хоккейные работяги Давид Думбадзе и Михаил Котляревский. Ну а подмосковная команда, похоже, что сезон будет доигрывать уже исключительно для себя самих.
Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2024/2025». Регулярный чемпионат.
Текст: Антон Буялов.
Заглавное фото: Олег Бухарев.
Фото: Олег Бухарев, Наталья Бухарева и Олег Беспалов.