Прорыв Мартинса или как «Спартак» одолел «Зенит» 7 лет спустя
Автор Олег Бухарев, 18.03.2025
16 марта московский «Спартак» со счётом 2:1 одолел санкт-петербургский «Зенит» в центральной игре 21-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 и догнал его в турнирной таблице. Победный дубль в этом матче сделал люксембуржец Кристофер Мартинс, единственный гол в составе питерцев на счету бразильца Луиса Энрике.
Яркая афиша «Спартак» — «Зенит», соперники, которые борются за «золото» чемпионата России, переполненный стадион, концерт лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, яркая шоу-программа и перфоманс на трибунах перед стартовым свистком — что ещё нужно, чтобы любители футбола заранее прочувствовали атмосферу предстоящего «Дерби двух столиц».
В последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» в Премьер-Лиге 27 ноября 2017 года. Тогда красно-белые в ранге чемпионов страны взяли верх над питерской командой со счётом 3:1 с голами Александра Самедова, Луиса Адриано и Марио Пашалича и единственным ответным мячом в исполнении Доменико Кришито. С тех пор у обоих соперников полностью обновились составы, возглавляют их иные наставники и, вообще, сейчас это совершенно другие команды. При этом уровень сопротивления между ними всё такой же серьёзный. А то, что и «Спартак», и «Зенит» находятся в числе тех команд, которые борются за золотые медали чемпионата России, придавало матчу тура на «Лукойл Арене», собравшей впервые в этом сезоне практически аншлаг, особую значимость.
В своём анонсе к этой игре я отмечал, что отсутствие на поле в составе «Зенита» бразильца Вендела будет ключевым фактором в его противостоянии со «Спартаком». В итоге так и случилось. А героем встречи стал Кристофер Мартинс, сделавший победный дубль. Что интересно, для люксембургского полузащитника эти голы стали первыми в нынешнем чемпионате (до этого он поражал чужие ворота только в кубке страны, на его счету 5 мячей).
Рассуждать о справедливости или несправедливости результата этой игры не имеет никакого смысла. Потому что судьбу встречи решили мелкие нюансы. Качнись маятник удачи в другую сторону, и успех могла бы праздновать другая команда. Но то, что «Спартак» победил абсолютно заслуженно, у меня не вызывает ни малейшего сомнения.
А разговоры о влиянии судейских решений на итоговый результат можно легко перевернуть и в другую сторону, и виной тому откровенно слабая работа арбитра Сергея Иванова, который потерял нить управления игрой уже в её начале. Если ты на старте матча не реагируешь на откровенные нарушения, якобы давая допуск на плотную контактную игру, а на самом деле просто выдаешь индульгенцию на грубость, то нарушители правил начинают свободно пользоваться такой безнаказанностью, вызывая тем самым агрессию со стороны тех, кто видит вопиющее попрание справедливости.
«Зенит» использовал тактику мелкого фола, методично сваливая на газон техничных футболистов «Спартака», которые были активны и с мячом, и без него, применяя очень высокий прессинг, вплоть до того, что Манфред Угальде постоянно нервировал Евгения Латышонка при вводе мяча от своей штрафной. Красно-белые были сверх мотивированы, не позволяя себе выключаться из игры ни на минуту. Чего не скажешь о главном арбитре встречи. Какие там жёлтые карточки за срыв атаки! Часто Иванов вообще не проявлял никакой реакции на подбитые до крови ноги, тычки локтями или хватания за футболки. То есть судья своим бездействием провоцировал игроков на грубость, повышал градус агрессии. По сути, именно ему нужно было выносить предупреждение за некомпетентность.
Неприятней же всего было то, что похожие эпизоды, связанные с нарушениями правил, он трактовал по-разному: где-то останавливал игру, а где-то никак не реагировал. Масса нарушений «Зенита» осталась без его внимания, зато спартаковцев он наградил двумя жёлтыми карточкам в первом тайме. Когда удар Густаво Мантуана сзади по ноге Мартинсу в штрафной не замечается, а накладка Нино на том же Мартинсе не фиксируется, то это превращается в систему. И уже не ясно, чего здесь больше: некомпетентности или предвзятости?!
Но, как известно, чтобы добиться успеха, часто приходится идти к намеченной цели, преодолевая и внешние обстоятельства, и превозмогая сильную боль. Кристофер Мартинс стал как раз примером этого: после столкновения с соперником, он вывихнул плечо, партнёры по команде уже сигнализировали к своей скамейке, что люксембуржцу нужна замена, но врач вправил его ему на место, и в компенсированное к первому тайму время Мартинс открыл счёт в этом матче: отобрав мяч в центре поля, он смело продвинулся с ним вперёд, а затем точно и сильно пробил в нижний угол ворот. Евгений Латышонок задел мяч руками, но тот всё равно оказался в сетке. 1:0. Ну а бурная радость спартаковцев после гола была не только от самого факта случившегося, но и от того, в каких обстоятельствах команда к нему пришла!
Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе: «Спартак» не давал «Зениту» перехватить инициативу, жёстко прессингуя его на чужой половине поле и не давая ни секунды лишнего времени для развития атакующих комбинаций. Александр Максименко долгое время практически бездействовал, разминая в своей штрафной мышцы ног и рук, чтобы те были в тонусе, если питерцы всё же предпримут что-то активное.
Сергей Семак сделал несколько замен, а вскоре Максименко наконец-то продемонстрировал своё мастерство, отразив удар головой Нино, который выиграл в воздухе борьбу с Мартинсом. На поле тут и там стали возникать стычки, Сергей Иванов явно не понимал, как ему реагировать на происходящее, раздавая жёлтые карточки не только игрокам на поле, но и тренерам на скамейках запасных, которые и с той, и с другой стороны бурно выражали недовольство его решениями. Кому-то не нравилось, что арбитр не видит очевидного нарушения (игру рукой в своей штрафной Страхини Эраковича и его бесконечных фолов в течение всей игры), а другому, что жёлтая карточка даётся не тому (как в случае «коробочки», в которую задвинули летящего в атаку Луиса Энрике Олег Рябчук, уже имевший предупреждение, и Кристофер Мартинс).
Даже немного удивило, что дело не дошло до удалений. Зато случилось «знаковое» событие — выход на поле под неодобрительный гул трибун Александра Соболева, который после долгожданного для него перехода из «Спартака» в «Зенит» не сделал на поле ни одного результативного действия в Премьер-Лиге. Не случилось этого события и в отчётном матче, зато вскоре шедевральный гол удался бразильцу Луису Энрике, который, сместившись с правого фланга в центр, сильным и по сути не берущимся ударом отправил мяч в дальний угол ворот Александра Максименко. 1:1.
Но пропущенный мяч не поверг «Спартак» в шоковое состояние. Особенно это касается Кристофера Мартинса, для которого эта игра безусловно стала лучшей в составе красно-белых. На 90-й минуте после проникающего паса Даниила Денисова в штрафную «Зенита» Мартинс подставил ногу и отправил мяч в ворота Евгения Латышонка. 2:1.
Наверное, у многих возникло ощущение, что игрок «Спартака» забивал из офсайда. На видеоповторах с разных ракурсов сложно разглядеть, был ли в момент паса люксембуржец в положении «вне игры» или нет. Думаю, что споры на счёт этого будут продолжаться ещё долго, особенно если этот гол повлияет на итоговый расклад после 30-го тура РПЛ-2024/2025.
Ну а сейчас факт в том, что «Спартак» впервые за 7 лет выиграл у «Зенита» и сравнялся с ним по количеству очков в чемпионате страны. Ну а борьба за «золото» ещё только впереди. Команды ждёт двухнедельная пауза на матчи национальных сборных, а дальше ещё 9 туров, после которых ситуация в турнирной таблице может измениться кардинальным образом, ведь на победу в Премьер-Лиге борются не только подопечные Деяна Станковича и Сергея Семака, но и лидер чемпионата «Краснодар», а также не далеко отставшие «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА.
Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2024/2025». 21-й тур.
«Спартак» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 2:1 (1:0)
Голы: Мартинс, 45+2, 1:0, Луис Энрике, 84, 1:1, Мартинс, 90, 2:1.
«Спартак»: Максименко, Рябчук, Барко (Пруцев, 90+), Бабич, Маркиньос, Угальде (Гарсия, 80), Умяров, Мартинс, Литвинов, Бонгонда (Солари, 87), Денисов.
«Зенит»: Латышонок, Дуглас Сантос, Барриос (Горшков, 79), Луис Энрике, Зделар (Дркушич, 90), Эракович, Нино, Кассьерра (Мимович, 68), Густаво Мантуан (Соболев, 79), Лусиано, Глушенков (Мостовой, 68).
Главный судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Предупреждения: Бабич, Умяров, Луис Энрике, Рябчук, Мартинс.
16 марта 2025 года. Москва. «Лукойл Арена». 40 107 зрителей.
Текст: Олег Бухарев.
Заглавное фото: Олег Бухарев.
Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.
Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева