
«Спартак» громит СКА в матче и в сезонной серии 4:0
Автор Антон Буялов, 31.01.2026
30 января в матче регулярного чемпионата «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги-2025/2026» московский «Спартак» принимал петербургский СКА. Хозяева взяли верх со счётом 4:0, дубль в активе недавнего новичка команды Даниила Гутика.

Ровно год назад СКА, тогда ещё под руководством Романа Ротенберга, взял верх на Ходынке со счётом 4:3 по итогам серии бросков. С тех пор Роман Борисович отошёл от тренерской деятельности и переехал с берегов Невы в Первопрестольную, а питерский клуб в этом сезоне уже трижды проиграл «Спартаку» в «регулярке». Конечно, итоги сезона подводятся весной после плей-офф, но пока очевидно, что в Санкт-Петербурге его проваливают.

«Спартак» Москва:
Георгиев (Загидулин)
Миронов (К) – Кин, Мальцев – Рубцов (А) – Гутик
Орлов – Вишневский, Ружичка – Морозов – Порядин (А)
Князев – Бычков, Коростелёв – Локхарт – Биро
Пивчулин – Мансуров – Коротких

СКА Санкт-Петербург:
Иванов (Плешков)
Коледов – Савиков, Лайпсик – Короткий – Хайруллин (А)
Сапего – Филлипс, Поляков – Недопёкин – Гримальди
Зайцев – Педан, Зыков (А) – Гурзанов – Плотников (К)
Менелл, Бландизи – Уилсон – Дишковский

Игрой красно-белых вторую встречу кряду руководил Александр Барков. Алексею Жамнову вернуться к своим обязанностям не дают врачи. Будем надеяться, то главный тренер вскоре всё же вернётся в строй. А пока команда без него победила в обоих случаях. Да, можно сказать, что «Спартак» выиграл за счёт большинства. И по факту в виде протокола так оно и есть, но в реальности хозяева вообще ничего не позволили гостям.

Кстати, у СКА тоже было достаточно возможностей для реализации лишнего, но лишь в конце третьего периода Брендэн Лайпсик мог лишить первого «сухаря» в «спартаковской» карьере Александра Георгиева, но тому помогла перекладина. Просто гости были хуже. Без Николая Голдобина и Михаила Воробьёва, которых не было в составе.

У хозяев же здорово себя проявляет Даниил Гутик – два гола и результативная передача. И всё в большинстве. Кстати на матче «Спартака» и СКА был замечен экс-наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев, который не так давно тренировал Гутика во Владивостоке. Как сказал журналистам после игры пока ещё главный тренер питерского клуба Игорь Ларионов, Тамбиев будет выполнять в тренерском штабе СКА нагрузку по работе с нападающими и подтягивать большинство. Москвичи минувшим вечером показали, как его надо реализовывать трижды. Кроме Гутика отличился Павел Порядин. Ну а подвёл итог матчу своим изящным голом Никита Коростелёв.

4:0 – «Спартак» вновь сильнее СКА. На этот раз без всяких шансов для питерской команды.

Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2025/2026». Регулярный чемпионат.
«Спартак» — СКА Санкт-Петербург – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: 1:0 – 12:56 – Гутик (Морозов, Ружичка, в бол.), 2:0 – 31:29 – Порядин (Гутик, Морозов, в бол.), 3:0 – 35:29 – Гутик (Ружичка, Порядин, в бол.), 4:0 – 58:02 – Коростелёв (Биро).
Вратари: Георгиев – Иванов.
Броски: 67-63 ;
Броски в створ: 41-25 ;
Вбрасывания: 33-29 ;
Блокированные броски: 20-16 ;
Силовые приемы: 9-16 ;
Отборы: 6-5 ;
Потери: 15-27 ;
Перехваты: 1-5 ;
Время в атаке: 14:13-14:18 ;
Штраф: 14-15
30 января 2026 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 7 727 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Бухарев.






