«Автомобилист» долго запрягал, но затем уверенно объехал и уехал от «Шанхайских Драконов»
Автор Антон Буялов, 22.02.2026
22 февраля в Екатеринбурге в матче регулярного чемпионата «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги-2025/2026» местный «Автомобилист» принимал на своём льду китайский «Шанхай Дрэгонс». Хозяева взяли верх со счётом 4:1 и гарантировали себе место в плей-офф за месяц до окончания регулярного сезона. Решающую шайбу забросил Брукс Мэйсек.
Разумеется, что хозяева обязаны были реабилитироваться перед своими замечательными и справедливыми болельщиками за чувствительную оплеуху от «Адмирала» (2:5), а «Шанхай Дрэгонс» в такой ситуации могли проявить принципиальность. И мы вполне могли увидеть очень интересный поединок. Да, так оно и вышло, но об этом чуть позже. Пока же я опять обращаюсь к атмосфере. Матч был дневной и в выходной день, поэтому я встретил немало болельщиков «Автомобилиста» в метро уже за полтора часа до игры. Замечу, что в пятницу, когда я по очень уважительной причине приехал впритык, я почти никого не встретил. Оказывается, все уже были на трибунах! И судя по сегодняшнему поединку, понятно почему. Люди приходят на арену за полтора часа до начала матча! ну и приятно было посмотреть на красавицу «УГМК Арену» при дневном свете. Очень впечатляет. Ещё раз повторюсь, что картина на резко появляющееся как будто бы из-под земли спортивное сооружение, прекрасна. Всё обязательно выложу и покажу в «Путевых заметках». Да, и поклонников «драконов» я тоже увидел. Пусть и в формате ВИП.
«Автомобилист»:
Галкин (Аликин); Трямкин (К) — Блэкер; Горбунов — Да Коста – Голышев; Бусыгин — Осипов; Спронг — Шаров – Мэйсек; Воробьёв (А) — Паутов; Кизимов — Бывальцев (А) – Хрипунов; Ишимников; Шашков — Романцев – Денежкин
«Шанхайские Дрэгонс»:
Тихомиров (Шикин); Бишофф (А) — Райлли; Сукезе — Джозефс – Лабанк; Валенцов — Кленденинг; Меркли — Куинни – Рендулич; Сомерби — Брынцев; Кузнецов — Саттер — Фу (К); Вагнер — Каблуков — Акользин (А)
В состав хозяев после Олимпиады вернулся Стефан Да Коста и его очень тепло встретили зрители. Очевидно, что француз настоящий любимец местной публики. А вот Рид Буше по-прежнему лечится от травмы. В первом периоде на льду было не очень много осмысленных действий. И то, что команды не смогли открыть счёт, совершенно логично. Все основные события поединка произошли во второй двадцатиминутке. Спенсер Фу вывел шанхайскую команду вперёд в большинстве и вот тут-то уральцы заиграли. Даниэль Спронг, который очень быстро освоился в Екатеринбурге на льду, но пока ещё не познакомился с самим городом, сравнял счёт. Голландец много бросает и ведь попадает же! Далее он сделал голевой пас после силового приёма на Брукс Мэйсека и хозяева повели 2:1. Наконец, Максим Денежкин в формате «четыре на четыре» замкнул отличную комбинацию своих партнёров. 3:1. Кстати, отмечу, как оригинально объявляют авторов своих шайб на арене – с музыкальным сопровождением. И это точно новинка. В других местах я подобного не слышал. Имя и фамилия игрока обыгрывается и вставляется в музыкальный ряд. Очень эффектно слышится. Ну а Анатолий Голышев подвёл итог матчу точным броском по пустым воротам.
4:1 – «Автомобилист» официально выходит в плей-офф, в чём, разумеется, никто и не сомневался, а «Драконы» если и собираются покусать СКА или «Спартак», то должны выдать победную серию из 7-8 игр. В это, конечно, очень слабо верится.
Ну а на «УГМК Арену» во вторник приедет омский «Авангард». И к приёму «Ястребов» готовятся особо. Все подробности расскажем с места событий.
Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2025/2026». Регулярный чемпионат.
«Автомобилист» Екатеринбург – «Шанхай Дрэгонс» Китай – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: 0:1 — Фу (Сукезе, Кленденинг), 5х4 – 22:39, 1:1 — Спронг – 32:59, 2:1 — Мэйсек (Спронг) – 37:19, 3:1 — Денежкин (Кизимов, Трямкин), 4х4 – 39:22, 4:1 – Голышев (в пустые ворота) – 59:13
Вратари: Галкин – Тихомиров.
Броски: 43-72;
Броски в створ: 21-29;
Вбрасывания: 25-27;
Блокированные броски: 21-11;
Силовые приемы: 12-10;
Отборы: 6-7;
Потери: 22-19;
Перехваты: 2-13;
Время в атаке: 11:25-15:42;
Штраф: 10-8
22 февраля 2026 года. Екатеринбург. «УГМК Арена». 10 601 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Бухарев.








