Станислав Саламович продолжает отбирать очки у фаворитов, на этот раз «Ахмат» сыграл вничью в Москве с «Локомотивом»
Автор Антон Буялов, 10.03.2026
9 марта в матче 20-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026» столичный «Локомотив» принимал на «РЖД Арене» «Ахмат» из Грозного. Встреча закончилась вничью 2:2. Гости вели 2:0 после точных ударов Георгия Мелкадзе и Максима Самородова, хозяева смогли отыграться усилиями Лукаса Фассона и Данилы Пруцева.

У «Локомотива» произошла большая потеря, да и не только у него. Весь наш футбол понёс огромную утрату. Накануне игры умер Анатолий Машков, которого в футбольном мире знают все. Он больше половины жизни посвятил «Локомотиву», работая администратором. Матч начался с минуты молчания, а игроки вышли на поле в футболках в память о Бате, болельщики вывесили печальный баннер по этому поводу. Этот человек такая же легенда клуба, как Юрий Сёмин, он прошёл с командой все этапы и прожил достойную жизнь. Теперь он будет следить за родной командой с небес.

В ненастную погоду на трибунах собралось более восьми тысяч зрителей. И они точно не пожалели о своём выборе. Игра получилась яркой и захватывающей. В середине первого тайма гости дважды наказали хозяев за ошибки в обороне. На 24-й минуте Георгий Мелкадзе нанёс мощный удар со штрафного, пробил «стенку» и мяч оказался в сетке. А ещё через две минуты Максим Самородов успешно сыграл на добивании. 0:2.

Лишь после этого «железнодорожники» проснулись и начали играть в привычный для себя футбол. В компенсированное к тайму время они один мяч отыграли — после розыгрыша от угловой отметки отличился Лукас Фассон (45+2). 1:2. В дебюте второй половины встречи (48-я минута) московский клуб отыгрался. Данил Пруцев точно ударил с близкого расстояния. 2:2. Казалось, что «Локо» сейчас просто раздавит грозненцев. Но Станислав Черчесов сделал их «Ахмата» очень крепкий коллектив, в том числе, из новичков, которые явно усилили команду. Да и некоторые старжилы клуба явно приободрились. Ну а счёт больше не изменился.

2:2 – «Локомотив» упустил возможность выйти на первое место, «Ахмат» ещё попортит немало крови всем записным фаворитам.

По итогам 20 матчей в Чемпионате России столичный «Локомотив» набрал 41 очко и занимает третье место в турнирной таблице. Свой следующий матч «железнодорожники» проведут в Казани 15 марта в рамках 21-го тура Премьер-Лиги против «Рубина».

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026». 20-й тур.
«Локомотив» Москва – «Ахмат» Грозный – 2:2 (1:2)
Голы: Мелкадзе, 24 (0:1). Самородов, 26 (0:2). Фассон, 45+2 (1:2). Пруцев, 48 (2:2).
«Локомотив»: Митрюшкин, Фассон, Монтес (Ньямси, 29), Морозов, Ненахов (Сильянов, 90+1), Карпукас (Вера, 60), Пруцев, Батраков, Бакаев, Воробьёв, Комличенко.
«Ахмат»: Ульянов, Клисман, Богосавац, Сидоров (Хлусевич, 90+1), Ндонг, Садулаев (Абдулкадыров, 90+1), Касинтура, Пряхин (Жемалетдинов, 60), Мануэл Келиано, Самородов (Кенжебек, 87), Мелкадзе.
Предупреждения: Карпукас, 47. Батраков, 67. Ндонг, 90+5.
Судья: Павел Кукуян (Сочи)
9 марта 2026 года. Москва. «РЖД Арена». 8 146 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Наталья Бухарева.





