ЦСКА — «Динамо» Махачкала: кто на тоненького?
Автор Андрей Дуденко, 22.03.2026
21 марта столичный ЦСКА дома сумел прервать серию из четырёх поражений подряд в рамках МИР Российской Премьер-Лиги-2025/2026, переиграв махачкалинское «Динамо» со счётом 3:1.

Этого матча армейские болельщики ждали с нетерпением и опасениями. Всё-таки им поскорее хотелось увидеть хорошую игру в исполнении любимцев, а главное – долгожданную победу. Всё-таки печальная история неоправданно затянулась. Четыре поражения подряд при пяти фиаско в шести предыдущих турах чемпионата – это ни в какие ворота… А если ещё учитывать и вылет из верхней части сетки Кубка России с разгромом (0:4) в Краснодаре вкупе с дисквалификацией главного тренера и вдруг возникших разногласий наставника с одним из футболистов, у почитателей красно-синих перед глазами вырисовывалась уже масштабная картина, не прибавляющая позитивных эмоций. С таким багажом москвичи и вышли на битву с неуступчивыми и цепкими махачкалинцами, которые тоже решают непростые и важные задачи. Основная – сохранение прописки в элите. Пока с этим вопросы есть, команда балансирует на грани, имея лишь три очка преимущества относительно пятнадцатой строчки.

Кстати, в четырёх прошедших турах дагестанцы выступили куда удачнее сегодняшнего соперника. Правда, две победы они добыли на своём поле, одолев «Рубин» и «Оренбург». На выезде проиграли (0:2) «Крылышкам». По этой логике шансов добиться успеха в Москве у них было не так уж много. Но вернёмся к делам армейцев. Действительно, в 2026 году всё идёт совсем не так, как того ждали болельщики. И если говорить о результатах марта именно в Премьер-лиге, то все неудачи у команды вместились в две недели, а забить удалось всего один раз, но только пропустили красно-синие шесть мячей. Вот откуда было взяться результативности в поединке с оппонентом, который привычно делает ставку на надёжность игры в обороне? Выход один – показать лучшее, на что способны. И это в отсутствие на скамейке Фабио Челестини из-за дисквалификации, полученной по итогам инцидента в Калининграде. Разумеется, и без Роберту Мойзеса, который отстранён от тренировок и матчей с основой. Ждать можно было чего угодно.

Например, кадровых решений тренерского штаба. Произошли и они, хотя не столь масштабные, как могло быть. Коснулись изменения, по сути, только центра обороны. Но это тоже оправданно. Кстати, матч прошёл в довольно хороших для марта условиях. В Москве тепло, сухо и солнечно, температура сегодня поднялась до +10 градусов, так что и футболисты, и зрители могли чувствовать себя вполне комфортно.

Что касается стартовых составов, избранных в этот день наставниками, то они в итоге оказались следующими. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Милан Гайич, Данил Круговой, Матвей Лукин и Кирилл Данилов, полузащитники Матвей Кисляк, Иван Обляков, Дмитрий Баринов, Данила Козлов и Энрике Кармо, нападающий Лусиано Гонду. «Динамо»: вратарь Давид Волк, защитники Джемал Табидзе, Андрес Аларкон, Мохаммед Аззи и Темиркан Сундуков, полузащитники Никита Глушков, Ян Джапо, Мехди Мубарик и Джавад Хоссейннеджад, нападающий Гамид Агаларов. Конечно, стоит напомнить, что Кирилл Глебов у хозяев пропускал встречу из-за перебора карточек.

Начало вышло неспешным и не особо запоминающимся. Да, на протяжении первых минут красно-синие много владели мячом, но это к искомому исходу не приводило. Чувствовалось, что армейцам поможет гол, раскрепостив футболистов. Примерно так и получилось. Сработал «стандарт». На 14-й минуте Сундуков снёс Облякова на фланге, и Иван сам решил исполнить навес. Сделал это здорово. На подачу вовремя и грамотно откликнулся Кармо, который опередил двоих защитников и в прыжке головой пробил в створ – 1:0.

Безусловно, случившееся в игре оказало заметное влияние на ход событий. Москвичи усилили напор и давление на оборону. Прошло всего шесть минут, как счёт изменился. Хозяева разыграли классную комбинацию, завершение которой стало элегантным. Кармо, получив мяч в штрафной, шикарно выкатил низом на свободное пространство, а Кисляк, ворвавшись в зону, пробил уже в пустые ворота – 2:0. Потребовалась половина тайма, чтобы соорудить внушительное преимущество, что очень радовало болельщиков ЦСКА. Их, между прочим, на трибунах собралось не так много, как бывало, но это и объяснимо. Всё-таки результаты влияют на посещаемость.

С другой стороны, такой выгодный ход матча мог сыграть и не на руку столичному коллективу, добавив успокоения. И тут произошло то, что принято называть несчастным случаем. На 25-й минуте Агаларов в центре поля откликнулся на дальний заброс и убежал к воротам. Явно первым на мяче был Акинфеев, но вратарь как-то неудачно выбежал и попросту не сумел вынести «снаряд» подальше. Форвард обокрал его и пробил по пустым воротам – 2:1.

Ассистенты VAR изучали повторы и в итоге решили, что мяч забит по правилам. После этого картина игры изменилась: инициатива у москвичей уже не была столь заметной, да и моменты они перестали создавать, почти не совершая подходов. Такая ситуация совсем не нравилась болельщикам, понимающим самую суть футбола. Зато гости старались напрягать оппонентов выпадами, кои не позволяли защитникам чувствовать себя спокойно. Компенсированные три минуты могли принести армейцам успех, но оборона бело-синих с нагрузкой справилась. В общем, противоречивым вышел первый тайм, причём шансы на завоевание очков подопечные Вадима Евсеева себе оставили. И это не могло не радовать зрителей в гостевом секторе.

В паузе наставники перестановок не сделали, продолжив в том же духе. И рисунок тоже не изменился, но это грозило риском, потому что красно-синие по-прежнему позволяли динамовцам атаковать, даже вынуждая порой играть на отбой. Шла достаточно равная борьба. А на 63-й минуте прошла серия замен. Вместо Баринова и Гонду появились Матия Попович и Тамерлан Мусаев. Также Агаларова сменил Миро. А вскоре ещё и Кирилл Зинович вышел вместо Джапо. И почти сразу же в ворота Волка влетел третий мяч. Обляков разогнал атаку, отдал влево Поповичу, который подработал и пробил, но угодил в защитника. Очень повезло с отскоком, потому что мяч прилетел к Круговому, и тот мягко с левой навесил в центр, а Мусаев головой пробил в створ – 3:1. Вряд ли за двадцать минут до конца по такой игре можно было ждать феерии и преображения от дагестанской дружины. Как говорится, исход встречи большинству присутствующих на стадионе был понятен.

Оставалось только дождаться итогового счёта, потому что голы в этот день ещё вполне могли состояться. Как казалось, шансов на это было больше у хозяев, потому что они на эмоциях продолжили идти в атаку, не собираясь закрываться сзади. На 80-й минуте вместо Кармо, которого болельщики приветствовали аплодисментами, в игру вступил Матеус Рейс. Заключительные минуты матча прошли с преимуществом красно-синих, которые могли довести счёт до разгромного. А за грубую игру на 84-й минуте жёлтую карточку получил Аларкон. Отметились в протоколе Абдулла Ашуров, сменивший Джавада, и Максим Воронов, вышедший вместо Козлова.

В компенсированные пять минут команды, по сути, доигрывали, понимая, что всё определено. Так ЦСКА выиграл и наконец-то прервал катастрофическую серию поражений. Хотя игра красно-синих не особо впечатлила, учитывая уровень противника. Как говорят в подобных случаях, выиграли на тоненького. Не по счёту, но по содержанию игры и мощи. Хотя важный успех армейцев выглядит заслуженным и закономерным, нужные три очка они забрали по праву. В общем, болельщики хозяев получили-таки немного положительных эмоций, в первую очередь, благодаря цифрам на табло. Теперь после международной паузы дружину Фабио Челестини ждёт выезд в Самару к «Акрону». «Динамо» же подтвердило, что в гостях играет хуже, чем дома. И борьба за место под солнцем у махачкалинцев ещё впереди. Нужно не отдавать ничего прямым конкурентам.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026». 22-й тур.
ЦСКА Москва – «Динамо» Махачкала – 3:1 (2:1)
Голы: Кармо, 15 (1:0). Кисляк, 21 (2:0). Агаларов, 25 (2:1). Мусаев, 71 (3:1).
ПФК ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Лукин, Данилов, Баринов (Попович, 63), Кисляк, Обляков, Козлов (Воронов, 90+2), Круговой, Кармо (Рейс, 80), Лусиано (Мусаев, 63).
ФК «Динамо» Махачкала: Волк, Табидзе, Аларкон, Аззи, Джапо (Зинович, 70), Мубарик, Мрезиг, Глушков, Сундуков, Джавад (Ашуров, 90), Агаларов (Миро, 63).
Предупреждения: Глушков, 84.
Главный судья: Антон Фролов (Москва).
21 марта 2026. Москва. «ВЭБ Арена». 11579 зрителей.
Текст: Андрей Дуденко.
Заглавное фото: Олег Бухарев.
Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.
Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева





