«Локомотив» и «Динамо» не выявили победителя в очно-остром соперничестве
Автор Антон Буялов, 01.05.2026
1 мая в матче 28-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026» столичный «Локомотив» прнимал на «РЖД Арене» земляков из «Динамо». Команды разошлись миром – 1:1.
Стенограмма
Встреча состоялась в Черкизове на домашнем стадионе «Локомотива» в присутствии 15 894 болельщиков. В середине первого тайма (24-я минута) защитник «бело-голубых» Николас Маричаль выше всех выпрыгнул на подачу от угловой отметки и головой вколотил мяч в сетку, выведя свою команду вперёд. Почти сразу после перерыва (53-я минута) «железнодорожник» Артём Карпукас забил ответный мяч после хорошей передачи Алексея Батракова. Больше забитых мячей зрители в этой встречи не увидели.
От этой игры я ждал, если и не слишком яркого, то точно результативного футбола и интересного сценария. Тем более что хозяева сражаются за третье место!
Начнём, не с составов, а с погоды. Первомай в Москве выдался зябким, но всё же безветренным и практически без осадков, поэтому находится на трибунах «локомотивской» арены было достаточно комфортно. Правда, если на стучать при этом по клавишам. Соответственно, шансы команд на газоне просто изумительного качества, сыграть эффектно, явно повышались.
Ну а теперь составы:
«Локомотив»: Митрюшкин (К), Фассон, Монтес, Морозов, Сильянов, Карпукас, Пруцев, Батраков, Пиняев, Руденко, Воробьёв.
Запасные: Лантратов, Веселов, Ньямси, Погостнов, Чевардин, Годяев, Тимофеев, Вера, Сарвели, Бакаев, Салтыков, Комличенко.
«Динамо»: Расулов, Маричаль, Касерес, Майсторович, Осипенко, Бителло, Чавес, Фомин (К), Гомес, Тюкавин, Гладышев.
Запасные: Лещук, Скопинцев, Зайдензаль, Давид Рикардо, Глебов, Миранчук, Александров, Маринкин, Окишор, Нгамалё, Бабаев, Сергеев.
В дебюте встречи «железнодорожники», как будто бы сами отдали «динамовцам» центр поля, но бело-голубые за первые десять минут кроме пресловутых, но бесцельных проходов, ничего извлечь из этой ситуации не смогли. Хозяева же на 14-й минуте едва не вышли вперёд после первой же атаки. Максим Осипенко чуть не поразил собственные ворота, прерывая прострел Данилы Пруцева. Полузащитник мог бить и сам, но выполнил передачу. В середине тайма у «Локо» обозначилась вынужденная замена. Сесар Монтес уступил место на поле Жерзино Ньямси. Будем надеяться, что капитан сборной Мексики восстановится быстро. И это точно пошло команде в минус. Во всяком случае, вскоре парни из Черкизова пропустили гол. Сразу после данной замены «динамовцы» подали с одного фланга три угловых подряд. И Николас Маричаль высоко выпрыгнув подачу, головой вколотил мяч в сетку. До перерыва больше серьёзных на поле не происходило, если не считать попыток Батракова и компании отыграться, но то «вне игры», то неточность, а в основном защита гостей справлялась.
В перерыве Михаил Галактионов вместо Сергея Пиняева выпустил Зелимхана Бакаева, а Ролан Гусев сделал следущее изменение – Артур Гомес уступил место Николя Нгамалё.
На второй тайм хозяева вышли с серьёзной мотивацией и большими силами пошли вперёд. В итоге, Алексей Батраков вторым темпом увидел одинокого Артёма Карпукаса, который спокойно и хладнокровно переправил мяч в сетку. Тут же «Локо» удалась ещё одна атака, Пруцев бил наверняка, но угодил в штангу! Гусев тут же внёс корректировку – вместо Милана Майсторовича на поле вышел Дмитрий Скопинцев. Порыв «Локомотива» естественным образом поугас. И тут после углового вновь едва не забил Маричаль. На этот раз с его ударом в эффектном прыжке справился Антон Митрюшкин. Понятно, что команде Галактионова победа была нужнее. Хозяева в концовке были заметно активнее. Но счёт не изменился.
1:1 — хозяева приблизились к третьему месту, гости им в этом активно мешали и не дали себя обыграть.
Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026». 28-й тур.
«Локомотив» Москва – «Динамо» Москва – (0:1)
Голы: Маричаль, 24, 0:1, Карпукас, 53, 1:1,
«Локомотив»: Митрюшкин (К), Фассон, Монтес (Ньямси, 22), Морозов, Сильянов, Карпукас, Пруцев (Вера, 74), Батраков, Пиняев (Бакаев, 46), Руденко (Салтыков, 74), Воробьёв (Комличенко, 56).
«Динамо»: Расулов, Маричаль, Касерес (Рикардо, 73), Майсторович (Скопинцев, 59), Осипенко, Бителло (Сергеев, 73), Чавес (Глебов, 63), Фомин (К), Гомес (Нгамалё, 46), Тюкавин, Гладышев.
Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга)
Предупреждение: Ньямси, Скопинцев, Рикардо, Батраков.
1 мая 2026 года. Москва. «РЖД Арена». 15 894 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Бухарев.




