ЦСКА — «Факел»: в ожидании прорыва
Автор Олег Бухарев, 12.08.2026
15 августа в Москве на «ВЭБ Арене» в рамках 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона 2026/2027 столичный ЦСКА примет воронежский «Факел».

Вернувшийся в Премьер-Лигу воронежский «Факел» ни в одном из матчей в начале нового сезона по большому счёту не провалился, но его очковый багаж при этом оказался очень скромный: в РПЛ — 1 балл, заработанный в ничейном поединке с грозненским «Ахматом» (0:0), а вот махачкалинскому «Динамо» и «Краснодару» подопечные Олега Василенко уступили — 1:2 и 2:3 соответственно. В первом туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России воронежцы тоже не снискали успеха, проиграв дома столичному «Динамо» 0:1. Каждый раз «Факелу» не хватало самой малости для успешного завершения игр, но пока удача явно не на их стороне.

От ЦСКА на старте сезона, естественно, ждали большего, но пока команда Дмитрия Игдисамова продолжает поиски баланса в длинной серии домашних поединков. После волевой победы в первом туре Премьер-Лиги над «Балтикой» (2:1) в чемпионате страны последовали две ничьи: с «Крыльями Советов» (1:1) и с «Ростовом» (0:0), в кубке же России «армейцы» взяли верх над «Локомотивом» только в серии послематчевых пенальти (1:1, 5:4), позволив сопернику отыграться незадолго до финального свистка.

Проблемы красно-синих сейчас, по большому счёту, на поверхности: не набрал форму один из лидеров прошлого сезона Мойзес, не вписался в «летучую» тройку центральных полузащитников Дмитрий Баринов, а нападающие Лусиано Гонду и Тамерлан Мусаев, несмотря на всю свою старательность, самоотдачу и дисциплинированность, не оправдывают ожиданий как результативные завершители атак. А раз нет голов, то значит форварды свои главные функции на поле не выполняют. Следовательно необходимо либо терпеливо ждать, когда это наконец-то случится (но вечно это продолжаться не может — ведь потерянных очков не вернёшь), либо до завершения трансферного окна подписывать нового нападающего — в надежде на то, что у него получится лучше. На мой взгляд, красно-синим однозначно нужно приложить максимум усилий для этого, чтобы не ошибиться также, как это было с обменом Игоря Дивеева на Лусиано Гонду (и пусть все, кто причастен к этой сделке, говорят об обратном).

Пока же ЦСКА придётся обходиться имеющимися ресурсами и выжимать из себя всё возможное, чтобы добыть вторую победу в Премьер-Лиге, которая позволит удержаться в гонке лидеров.

Футбол. «Альфа Банк Российская Премьер-Лига-2026/2027». 4-й тур.
ЦСКА Москва – «Факел» Воронеж
15 августа 2026 года. Москва. «ВЭБ Арена». 16:15
Текст: Олег Бухарев.
Заглавное фото: Наталья Бухарева.
Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.
*Возрастные ограничения 0+.







