Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» побеждает новый вектор «Славы»


28 мая «Слава» в матче 17-го тура Чемпионата России по регби среди команд Премьер-Лиги уступила на своём стадионе столичному «Динамо» 12:24 и опустилась на пятое место.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Очки «Славе» очень нужны. Борьба за место в «четвёрке» в самом разгаре. Только вот уверенности в том, что «часовщики» выйдут в «плей-офф» нет. Финансовые проблемы команды сопровождали команду на протяжении едва ли не всего сезона. А недавно из стана команды пришла новость, что она находится на пороге больших перемен. Стадион в центре Москвы после окончания сезона будет закрыт на реконструкцию. Инвесторы обещают, что у «Славы» после этого будет лучшая арена в стране. А пока играть и тренироваться клуб будет на другом стадионе.

А вот что сказал новый руководитель команды Дмитрий Столяров:

«Мы хотим, чтобы в будущем это был клуб с прогрессивным менеджментом и маркетингом — привлекательной площадкой для телевидения и спонсоров, в то же время мы должны укрепить позиции регби как вида спорта в Москве.

Мы не будем стремиться к сиюминутным достижениям, стараться любой ценой здесь и сейчас стать чемпионами России, нашей задачей для начала будет выстроить свой стиль игры, основанный на скорости перемещения, чувстве мяча и на нестандартных действиях команды. Будем более взвешенно проводить селекционную политику, в том числе, в отношении легионеров, большое внимание уделим работе с молодыми игроками, которые будут перенимать опыт в играх и тренировках у более опытных спортсменов.

«Слава» способна стать клубом, который даст возможность проявить себя молодым игрокам, заявить о себе, чтобы в дальнейшем войти не только в состав первой команды клуба, но и в состав первой сборной страны. В этом вопросе мы будем не только развивать клуб «Слава», но и сделаем всё возможное, чтобы помогать обеспечивать ближайший резерв национальным командам России.

Кроме того, одной из задач в стратегии развития клуба мы прописали изменение взаимодействия профессионального клуба «Слава» и детских регбийных школ Москвы. Будем уделять больше внимания работе с детскими тренерами и нашими юниорами на более ранних этапах подготовки. В этом контексте ждем плодотворного и перспективного сотрудничества с Московской академией регби под руководством Георгия Коппа».

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Что из вышесказанного следует? А то, что «Славу» ждёт новая жизнь. Где и когда? Вот главные вопросы. И точно без серьёзных результатов. Скажем так, без претензий на них.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

У «Динамо» таких глобальных планов нет. Главное сохранить прописку в Премьер-Лиге. И неважно, по какому именно принципу – основное то, чтобы у бело-голубых была финансовая возможность продолжить свои выступления. А результаты «динамовцев» не впечатляют. С другой стороны, мы знаем, что российский регби это мир в своём мире и даже аутсайдеры порой показывают симпатичную игру. Но если говорить о глобальных масштабах, то уровень нашей Премьер-Лиги оптимален сейчас для восьми команд. Не более. Это я без намёка, но команды-однодневки сейчас вряд ли кому-то нужны. Как и свои правила, которые «Динамо» устанавливает во время «домашних» матчей на стадионе «Слава». Регби — это своя культура. Тут редко увидишь сотрудников полиции, а не то, что пресловутых стюардов. А на «Динамо» даже стоять вдоль борта было запрещено! Вообще стоять возле поля! Пиво из близлежащего бара проносить на трибуны тоже. При этом досмотр был таким, что очереди на вход были по пятьдесят метров! Но всё что надо болельщиками было пронесено. Спрашивается, кому нужна вся эта показуха, когда даже сотрудники нанятой охраны извиняются за действия организаторов игры?!

РК Динамо Москва
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Сам же матч, проходивший на «убитом» газоне, зрелищностью совсем не порадовал. Тем более что с утра там прошли соревнования по «семёрке». «Динамо» давило больше, и на 7-й минуте Илья Шаповалов совершил первую попытку. А затем Глеб Фарков организовал дроп-гол! Пожалуй, это был самый зрелищный момент всего матча. Вскоре Шаповалов совершил ещё один «занос», уже с реализацией Куэйда Лангевелдта. После чего «Слава» проснулась – попытка Кириллова с реализацией Нортье. 18:7.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Во втором тайме результативных действий логично стало меньше. «Динамовцы» точно били штрафные, ну а номинальным гостям попытка Аскарова не помогла.

24:12 – «Динамо» показывает характер, а «Слава» новый вектор своего развития. Скорее всего, мимо «плей-офф».

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Регби. Чемпионат России. Премьер-Лига. 17 тур.

«Динамо» Москва – «Слава» Москва – 24:12 (18:7)

Попытки: Шаповалов (7, 21) — Кириллов (27), Аскаров (62);
Реализации: Куэйд Лангевелдт (23) — Нортье (27);
Штрафные: Куэйд Лангевелдт (34), Адажиник (71, 74) — нет;
Дроп-голы: Фарков (20) — нет;
Жёлтые карточки: нет — Хохлов (74).

28 мая 2022 года. Москва. Стадион «Слава». 600 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Людмила Бочкова.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,