«Химки» сенсационно проиграли «Зениту» в Евролиге

В 18-м туре баскетбольной Евролиги БК «Химки» провалили третью четверть и, несмотря на все усилия в заключительном периоде, уступили замыкающему турнирную таблицу в регулярном чемпионате санкт-петербургскому «Зениту».

Гости с берегов Невы сразу навязали борьбу химчанам и то и дело вырывались в лидеры. Такая игра поначалу воспринималась как раскачка хозяев, которые вот-вот разойдутся и начнут делать разницу. И впрямь те к большому перерыву повели в счёте. Однако «Зенит» не дрогнул и снова завладел преимуществом, причём до самой финальной сирены.

В составе гостей публика увидела экс-игрока химчан Андрея Зубкова. В этом матче форвард не сильно огорчил бывший клуб, набрав всего три очка.
Химчане открыли счёт в матче, не заставив болельщиков долго стоять до первого заброшенного. Но питерцы отыгрались и начались качели. Первая четверть осталась за гостями 15:16.

Во втором отрезке «Зенит» долгое время удерживал преимущество. Но «Химки» были рядом, и в концовке опередили гостей 37:36.

После большого перерыва хозяева даже сделали +3. Что не помешало их дальнейшему провалу. На отметке в 41 очко химчане забуксовали, наблюдая как преимущество снова переходит к «Зениту». Только теперь разрыв стал не в два-три очка, а в 13.

Разумеется на заключительную четверть хозяева вышли с запредельным настроем. Поддержка трибун тоже делала своё дело и Алексей Швед с Янисом Тиммой и Йонасом Йеребко свели отставание до одного дальнего броска. Но соперник в нужный момент включал все резервы и оберегал преимущество. На последних секундах химчанам оставалось забросить «двушку», чтобы спасти игру. Но гости в своей атаке мяч не потеряли, сделав звук сирены победным для себя и группы своих фанатов.
Алексей Швед стал лидером по результативности бросков, набрав 30 очков. У гостей больше всех настрелял Томас — 20.

Евролига. Регулярный чемпионат. 18-й тур. 10 января 2020 г.

БК «Химки» Московская область (Россия) — БК «Зенит» Санкт-Петербург (Россия) 81:83 (15:16, 22:20, 11:25, 33:22)

БК «Химки»: Швед — 30, Крамер — 2, Букер — 8, Карасёв, Тимма — 17, Йеребко — 10, Моня, Гилл — 7, Йович — 2, Бертанс..

БК «Зенит»: Айверсон — 9, Альбиси — 6, Понкрашов — 1, Холлинс — 15, Томас — 20, Хвостов — 2, Пушков — 3, Воронов — 4, Зубков, Абромайтис — 8, Понитка — 12.

Стадион: Арена-Мытищи (Мытищи, Россия), 4 349 зрителей (61 % при вместимости 7 151)
Главный судья: Саша Пукл (Словения); Главный судья: Миливое Йовчич (Белград, Сербия); Главный судья: Райн Пееранди (Эстония).

Текст и фото: Артур Стабулнекс