«Звезда» закрывает сезон разгромом над обескровленным «Ермаком»

17 февраля в рамках регулярного Чемпионата Pari Всероссийской Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути-2022/2023 столичная «Звезда» принимала у себя на льду ангарский «Ермак» и разгромила, набравших полсостава гостей 7:0. Дубль сделал Егор Кузьминов. Сезон для обеих команд закончен досрочно.

ХК Звезда-ХК Ермак

«Ермак» в этом сезоне выиграл считанное количество матчей – восемь. Но такова уж доля у аутсайдеров. Исполняющий обязанности главного тренера ангарчан Сергей Чубыкин не имеет в своём составе звёзд. При этом там можно выделить вратаря Ивана Куликова, защитников Ильдара Вадеева и Антона Савельева, нападающих Антона Вилкова, Илью Каргина и Марка Кацевича. Недавно сибиряки дали бой на выезде «Ладе», уступив одному из фаворитов лишь в «овертайме» — 4:5. Причём, «Ермак» вёл по ходу игры 4:1!

Ну а перед встречей со «Звездой» ангарчане играли в Туле против «АКМ». И уступили практически безропотно – 0:5. Москвичи в свою очередь встречались дома с красноярским «Соколом» и продолжили приятно удивлять своих болельщиков, разгромив одного из фаворитов сезона со счётом 6:2! И это после победы над «Металлургом»!

ХК Звезда. Группа поддержки

«Ермак» же совсем разваливается. Так в Туле в его составе было всего две пятёрки, а на игру в Парке Легенд гости вышли в составе 12 полевых хоккеистов. Как говорится, ни в какие ворота. Между тем, на трибунах я обнаружил поклонников гостей. Браво, ребята!

Естественно, что гости стали быстро ощущать усталость, а это приводило к нарушениям правил. И когда Антон Савельев получил двойной малый штраф на четыре минуты, «Звезда» его дважды реализовала. Сначала в ближнем бою отличился Игорь Левицкий, а затем дальним броском Марсель Ибрагимов. Вратаря ангарской команды Арсения Цыбу вряд ли можно было винить в этих пропущенных шайбах. 2:0.

ХК Звезда

Под занавес периода красно-синие вновь отличились дважды. Только уже в равных составах. Егор Кузьминов стал самым расторопным перед воротами «Ермака», а уже через семь секунд Сергей Сулев после атаки с ходу, заставил капитулировать Константина Кузмаула. 4:0. Преимущество москвичей было, конечно, подавляющим. 28:5 по броскам в створ комментировать дополнительно не нужно.

ХК Звезда. Болельщики

Понятно, что игра уже была сделана. Но не останавливать же её было за явным преимуществом! В середине второго периода Евгений Каницкий забросил ещё одну шайбу. Сибиряки действовали по принципу: нас мало, но мы в тельняшках, несколько раз могли «размочить счёт», но Всеволод Скотников упускать «сухарь» не хотел.

В заключительном периоде силы окончательной покинула команду из Иркутской области.  Данила Хулапов и Егор Кузьминов добавили к 45-й минуте матче ещё по шайбе. Москвичи продолжили атаковать, а гости пытались забросить шайбу престижа. В итоге, всё завершилось со счётом 7:0.

Егор Михайлов. ХК Звезда

Конечно, эти четыре подряд победы «Звезды» под занавес сезона, сами по себе, не могут не радовать. Но положа руку на сердце, эти выигрыши точно не образцы логичности выступления подопечных Егора Михайлова в этом чемпионате. Шансы на выход в «плей-офф» были потеряны задолго до окончания «регулярки», игра у команды была тусклая, без огонька. Каких-то эмоций «Звезде» и не хватило. Провальный сезон, который надо пережить и идти дальше.

«Ермак» же вечно страдает от безденежья. Вот игроки и разбежались. И, к сожалению, такое окончание сезона точно не выглядит сенсационным. В такой ситуации больше всего жаль болельщиков. Они точно теряют веру.

ХК Звезда

Хоккей. Pari Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2022/2023.

«Звезда» Москва – «Ермак» Ангарск, Ирутская область  – 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)

Голы: 08:38. Левицкий (Панкратов, Брютов), 1:0 (бол), 09:21. Ибрагимов (Хулапов, Кузьминов), 2:0 (бол), 17:49. Кузьминов, 3:0, 17:56. Сулев (Хулапов, Алишлалов), 4:0, 31:07. Каницкий (Солопанов), 5:0, 42:16. Хулапов (Ибрагимов), 6:0, 44:44. Кузьминов (Алишлалов, Комиссаров), 7:0,

Броски: 83(62)-38(17).

Штраф: 12-16.

Выигранные вбрасывания: 35-25.

Вратари: Скотников – Цыба (Кузмаул, 17:49).

Главные судьи – Алексей Майтак, Игорь Каменщиков.

17 февраля 2023 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 116 зрителей.