Дерби ЦСКА — «Спартак»: разочаровывающее и скучное действо
Автор Андрей Дуденко, 26.04.2024
25 апреля столичные клубы ЦСКА и «Спартак» провели на 3-й Песчаной улице главное дерби страны в рамках 21-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, а в итоге зрители увидели унылые нули на табло, полностью соответствующие характеру этой игры.

Эта неделя получается довольно насыщенной в плане футбола, ведь участникам национального первенства всего за четыре-пять дней предстоит провести по два поединка. Всё из-за переноса 21-го тура, который должен был пройти ещё в середине марта. Что ж, напряжённый график диктует клубам свои условия, но каждый подстраивается так, как считает на данный момент нужным. Оказалось, что в будние дни в Москве в соответствии с календарём был запланирован лишь один-единственный матч, зато какой! Главное дерби страны, когда самые популярные столичные команды сходятся лицом к лицу на зелёном газоне. Битва прошла на «ВЭБ Арене», хозяевами в ней выступили армейцы. Впрочем, место проведения вряд ли давало красно-синим какое-то особое преимущество. Многим перед началом схватки казалось, что красно-белые выглядят фаворитами. Возможно и так. Но в подобных сражениях часто теория не работает. Отсюда и яркая их непредсказуемость.

Минувший тур для сегодняшних соперников сложился совсем по-разному, можно сказать, кардинально противоположным образом. Красно-синие сенсационно проиграли дома «Ахмату», при этом ещё и троих футболистов потеряли из-за дисквалификации. Виллиан Роша, Игорь Дивеев и Аббос Файзуллаев не могли сыграть в дерби. А ведь они считаются основными игроками армейской дружины. Владимиру Федотову пришлось поломать голову над тем, как построить схему и какую избрать тактику. Но на то и существует работа тренера, чтобы решать такие проблемы. А вот красно-белые не менее сенсационно с крупным счётом выиграли в гостях у «Ростова», забив пять мячей. По игре нельзя сказать, что москвичи настолько превзошли противника, но закономерность их успеха не может вызывать вопросов. Владимир Слишкович сумел подготовить подопечных так, чтобы они сделали на поле то, чего хотел боснийский специалист. Получилось красиво. Так что большинство почитателей «народной команды» считало, что в этот вечер именно номинальные гости обязаны брать верх, пользуясь не только кадровыми трудностями хозяев, но и будучи заряженными с эмоциональной точки зрения. Честно говоря, мне так не казалось. В жизни немало приходится видеть спартаковцев воочию, так что были сомнения в том, сумеют ли они после напряжённого марафона (три выездных матча за девять дней) выдать невероятное зрелище.

К тому же дерби – это вообще нечто особенное, очень часто и реально не поддающееся законам логики и всяческим предстартовым раскладам. Зато интерес вызывает нешуточный у болельщиков, даже тех, кто редко ходит на стадион. Впрочем, аншлага быть не могло – у фанатов пока нет желания прекращать бойкот. Но те, кто решил всё-таки увидеть поединок своими глазами, могли сделать это в довольно комфортных условиях. Погода стоит в Москве отличная, а к вечеру на термометре значилась приятная температура +18 градусов. Играть в таком антураже приятно. И что касается стартовых составов, то они в итоге, учитывая уже сказанное выше, оказались следующими. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Роберту Мойзес, Илья Агапов и Матвей Лукин, полузащитники Саша Зделар, Виктор Мендес, Милан Гайич и Келлвен, нападающие Иван Обляков, Антон Заболотный и Фёдор Чалов. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Срджан Бабич, Алексис Дуарте и Никита Чернов, полузащитники Даниил Хлусевич, Даниил Денисов, Кристофер Мартинс, Данил Пруцев и Хесус Медина, нападающие Александр Соболев и Манфред Угальде. У гостей произошла одна перестановка – в атаке.

В первые минуты мячом чуть больше владели красно-синие, и первый удар по воротам нанесли они. Правда, Келлвен пробил выше цели. В целом же оборона работала эффективно с обеих сторон, так что опасные моменты были редкостью. На 9-й минуте и красно-белые получили свой шанс. Медина сбросил мяч головой под удар Пруцеву, ну а Данил приложился с линии штрафной. И тоже мяч пролетел выше. В какой-то момент показалось, что спартаковцы инициативу всё-таки у «армейцев» перехватили, но эта видимость не давала результата. Для того, чтобы рассуждать о превосходстве, нужно было видеть голы, и никак иначе. Но их не было. Хотя, наверное, могли случиться. После одного из навесов, когда Гайич забросил на Чалова, мяч коснулся в штрафной площади руки Денисова. Но арбитр Василий Казарцев не колебался в принятии решения, зафиксировав нарушение со стороны Фёдора. Вскоре красно-белые получили право на «стандарт», хотя на повторе показалось, что Заболотный не коснулся ноги Угальде, пусть и пошёл в подкат. Медина навесил, мяч Мойзес вынес, потом Чернов сыграл головой, а «снаряд» попал в руку Чалову. При этом на видео с высокой долей вероятности заметно движение Фёдора рукой. Но 11-метровый и тут не назначили, хотя повторы ассистенты VAR во главе с Виталием Мешковым изучили. Сложно всё это точно объяснить.

Объективности ради стоит сказать, что футбол не впечатлял. Да, было много беготни, единоборств тоже хватало, чувствовалось, что команды заряжены в плане желания и рвения. Но у вратарей-то работы не было вообще. Ни одному из голкиперов демонстрировать мастерство не пришлось. И это говорило о том, что нападение как-то уж очень скромно работало в сравнении с обороной. В концовке при попытке хозяев выйти в атаку Чернов снёс Заболотного, но мяч ЦСКА сохранил. Затем уже в борьбе Гайича с Дуарте судья зафиксировал фол в пользу гостей. И показал парагвайцу жёлтую карточку, указав рукой на ту точку, где секундами ранее лежал Заболотный. Вообще-то в таком случае надо было наказывать Чернова. Хотя, вероятно, в реальности арбитр имел в виду что-то другое, исполнив жест. Да, в борьбе Алексис задел лицо Милана. Это предупреждение для Дуарте стало четвёртым, поэтому следующий матч он должен пропустить. А ведь там будет важная битва с «Локо»… До перерыва больше ничего особенного зрители не увидели, первый тайм мало удался.

В паузе наставники замен делать не стали, хотя сказать очень сложно, насколько их устраивало то, что было до перерыва. Рисунок игры не изменился совершенно, что логично. Кроме борьбы, которой было хоть отбавляй, ничего особенного на поле не происходило. Как же много остановок возникало в этом матче… На 62-й минуте Мендес пробил издали после выпада красно-синих, но неточно. Хотя оживил этим задремавшую публику. На 66-й минуте хозяева просто обязаны были открывать счёт. Хлусевич ошибся при передаче назад, подарив мяч Облякову. Тот ворвался в штрафную и пробил верхом в дальний угол. Но не попал в створ, простив соперника за столь жуткий ляп. На 68-й минуте вместо Мартинса и Денисова появились Наиль Умяров и Томаш Тавареш. До того гости имели шанс выжать что-то из эпизода в чужой штрафной, но всё закончилось нарушением в пользу красно-синих. В концовке Заболотного заменил Тамерлан Мусаев, а Медину – Антон Зиньковский. Дело неумолимо близилось к развязке.

Первый удар в створ зрители увидели на 80-й минуте. Агапов убежал по флангу в быстрый прорыв, но поскользнулся и упал. И тут же пошла ответная атака. Соболев на фланге обыграл Мойзеса и по науке прострелил в штрафную, где Зиньковский пробил в касание, но Акинфеев уверенно забрал мяч. А вскоре красно-белые заработали два угловых подряд, и вновь безрезультатно. На 84-й минуте Виктор Давила вышел вместо Облякова. Конечно, оппоненты пытались что-то выжать из полумоментов или намёков, но не получалось. На 88-й минуте Угальде заработал штрафной, вынудив Мойзеса сфолить на жёлтую карточку. Пробил Бабич, направил мяч в верхний угол, но на месте был Акинфеев, который спокойно разрешил задачу. Начались компенсированные шесть минут, которые вполне могли оказаться не такими скучными, как предыдущие полтора часа. Всякое ведь может случиться в футболе, да ещё и на фоне усталости в самой концовке.

Первый удар в створ ворот Максименко нанёс издали Давила на 3-й добавленной минуте, но слабо и в руки вратарю. Успел войти в игру Руслан Литвинов, заменив Пруцева. Увидели зрители классный выпад армейцев с дальним ударом Гайича в нижний угол, но и здесь голкипер не позволил мячу влететь в сетку. На том всё. Неприятные нули на табло сохранились до финального свистка. Впрочем, ничья в этот вечер стала закономерным исходом той игры, которую показали обе дружины. Что-то сделали в концовке, но не так уж ярко. А в целом поединок вышел довольно скучным и разочаровал реально многих… Ну да ладно, борьба продолжается, до конца чемпионата ещё будет пять туров. В следующем ЦСКА отправится в Калининград в гости к «Балтике», а «Спартак» в Тушине примет «Локомотив». Обе встречи пройдут в ближайшее воскресенье. По итогам же прошедшего тура соперники расположились на соседних строчках турнирной таблицы – на шестой красно-белые и на седьмой красно-синие.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 21-й тур.
ЦСКА Москва – «Спартак» Москва — 0:0 (0:0)
ЦСКА: Акинфеев (к), Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Обляков (Давила, 84), Заболотный (Мусаев, 78), Чалов.
«Спартак»: Максименко, Денисов, Дуарте (Тавареш, 69), Чернов, Бабич, Хлусевич, Пруцев (Литвинов, 95), Мартинс (Умяров, 69), Медина (Зиньковский, 78), Угальде, Соболев (к).
Предупреждения: Дуарте (44). Мойзес (89).
Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).
25 апреля 2024 года. Москва. «ВЭБ Арена». 18495 зрителей.
Текст: Андрей Дуденко.
Фото: Олег Бухарев.
