ЦСКА выходит из комы и сокращает своё отставание в серии с минским «Динамо»
Автор Антон Буялов, 30.03.2025
30 марта в Москве в Парке Легенд ЦСКА и минское «Динамо» провели третий матч серии до четырёх побед первого раунда Кубка Гагарина-2024/2025 «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги». Хозяева взяли верх со счётом 4:1 с дублем Егора Афанасьева и шайбами Руслана Исхакова (победная) и Ивана Дроздова. У гостей отличился Кристофер Тирни.
В плей-офф статистика имеет особое значение. Давайте, с неё и начнём.
Минское «Динамо» не только впервые в истории начало Кубок Гагарина на домашнем льду, но и одержало две победы подряд над именитым клубом, продемонстрировав очень хорошую результативность (5:2, 5:3). Теперь у команды Дмитрия Квартальнова есть великолепный шанс сделать предпоследний шаг для выхода в следующий раунд. К тому же, психологическое преимущество явно на стороне «зубров», если взять во внимание поведение отдельных хоккеистов армейского коллектива в концовке второго матча. Найдут ли в тренерском штабе Ильи Воробьёва идеи, чтобы вернуться в серию? Для ЦСКА предстоящий матч станет юбилейным 200-м в плей-офф КХЛ.
Примечательно, что лучшим снайпером красно-синих в текущей серии является защитник Дмитрий Саморуков (2+0). Личные результативные серии из трёх матчей в активе динамовских нападающих Романа Горбунова (2+4), Александра Волкова (2+2) и Виталия Пинчука (3+3).
После двух чувствительных поражений, да ещё и с непонятным в спортивном, да и любом другом мире, поступком Кирилла Долженкова, в ЦСКА мало кто верил. Максимум это одна победа в двух предстоящих домашних поединках. И это ещё при лучших раскладах.
Но ведь у болельщиков своя особенная вера, иначе бы ведущий домашних матчей красно-синих не объявил об аншлаге. Но тут стоит сделать одну оговорку. Из Минска в Москву прибыл солидный гостевой десант. И едва игра началась, как он взорвался от оваций и восторга. Это Кристофер Тирни вошёл в зону на скорости и бросил по воротам. Иван Просветов не выручил. 0:1.
Хозяева пошли вперёд с ещё большим азартом и даже некоторым остервенением. Заработали удаление, но Василий Демченко справился. Вскоре красно-синие опять получили численное преимущество. И опять не сгенерировали его во что-то серьёзное. Но вера у «армейских» фанатов хотя и не крепчала, но и не исчезала.
А вот на старте второго периода Егор Афанасьев коньком, непроизвольно, переправил шайбу в ворота. Точнее шайба от его спортивной амуниции залетела в цель в результате прострела Руслан Исхакова. 1:1. И игра выровнялась не только по счёту, но и по своему характеру.
«Армейцы» даже уверенно откатались в меньшинстве после удаления Максима Мамина. А в конце периода в ворота хозяев был назначен штрафной бросок. Кристофер Тирни на этот раз свою дуэль Ивану Просветову уступил. При этом «армейцам» надо было ещё пару минут держать оборону.
В дебюте третьей двадцатиминутки хозяева уже сами получили две минуты на реализацию численного преимущества. И Руслан Исхаков после удобной передачи Ивана Дроздова вывел свою команду вперёд. 2:1. И в роли отыгрывающихся оказались гости. Они пытались обострить ситуацию у ворот Просветова. В том числе и за счёт индивидуальных действий. Таких как проход Александра Волкова, с которым не без труда справился Просветов. Стараясь сыграть остро «зубры» порой перебарщивали и удалялись, как в случае с Романом Горбуновым. И Егор Афанасьев увидел свободный угол в воротах Демченко и уверенно этим воспользовался.
Тут и стало ясно, что минчане ментально ещё не готовы играть при столь высоком напряжении на протяжении трёх матчей подряд. И вот уже Иван Дроздов после передачи Прохора Полтапова выходит «один на один» и даже без броска окончательно решает вопрос об исходе этого поединка.
4:1 — ЦСКА показал, что порох в пороховницах у него ещё есть. А значит, есть и надежда на продвижение в Кубке Гагарина. Но и команда Андрея Квартальнова к следующему матчу точно способна перестроиться.
Продолжение во вторник.
Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2024/2025». Кубок Гагарина. 1/8 финала. Третий матч.
ЦСКА – «Динамо» Минск – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: 01:16. Тирни (Мелош, Хэмилтон), 0:1, 21:40. Афанасьев (Исхаков, Провольнев), 1:1, 42:49. Исхаков (Дроздов), 2:1 (бол), 52:18. Афанасьев (Нестеров, Дроздов), 3:1 (бол), 53:19. Дроздов (Полтапов, Провольнев), 4:1.
Вратари: Просветов – Демченко.
Броски: 69-65;
Броски в створ: 29-29;
Вбрасывания: 28-32;
Блокированные броски: 19-26;
Силовые приёмы: 40-17;
Отборы: 3-5;
Потери: 13-6;
Перехваты: 5-5;
Время в атаке: 10:46-11:22;
Штраф: 4-8
30 марта 2025 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 9 575 зрителей.
4-й матч пройдёт в Москве 1 апреля, начало в 19.30
1-й матч 2:5, 2-й матч 3:5.
Счёт в серии 1-2.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Беспалов.
*Возрастные ограничения 0+.