Алексей Жамнов: «Попросили игроков не делать ничего лишнего»
Автор Наталья Бухарева, 16.04.2025
После первой домашней победы «Спартака» над «Салаватом Юлаевым» (4:2), ставшей второй в серии, главный тренер красно-белых Алексей Жамнов прокомментировал итоги прошедшей игры.
Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:
— Что с Дмитрием Вишневским? Завтра всё поймём, а пока прокомментировать нечего.
В первой половине матча было хорошее движение, а потом начали делать то, что не просили и дали сопернику почувствовать игру. В третьем же периоде мы просто попросили игроков не делать ничего лишнего, сыграть правильно и по заданию. Ясно, что у нас осталось пять защитников, и мы попросили всех отрабатывать и помогать в обороне.
Касательно концентрации на лидеров соперника. Стараемся внимательнее действовать в обороне, когда они владеют шайбой. Конечно, акцент на этом есть и конкретный план был до начала серии.
Рассматриваем ли мы ротацию испытывающего большие нагрузки Артёма Загидулина на Дмитрия Николаева? Посмотрим, мы рассматриваем разные варианты и смотрим физическое состояние игроков, но прямо сейчас я Вам не отвечу.
Дома играть, конечно, комфортнее, так как болельщики – это наш шестой полевой игрок. Мы видим, что они нас постоянно поддерживают, и огромное им за это спасибо. А на выезде, конечно, играть всегда тяжелее.
Не соглашусь с оценкой, что Ружичка тащит «Спартак», выигрывает и проигрывает вся команда. «Кто-то тащит, а кто-то не тащит» – у нас такого нет, у нас команда. То, что он забивает – молодец, это его обязанность, ведь он нападающий. Дай Бог, чтобы и дальше так было.
Текст: Наталья Бухарева.
Фото: Олег Бухарев.