ЦСКА третий год подряд сильнейший клуб страны
Автор Антон Буялов, 26.05.2025
25 мая во втором матче финальной серии до двух побед Чемпионата России по гандболу среди женских команд OLIMPBET Суперлига-2024/2025 столичный ПГК ЦСКА у себя дома принимал «Ростов-Дон». Хозяйки оказались сильнее 27:25, ранее «армейки» выиграли и на выезде 24:23. Таким образом, подопечные Людмилы Бодниевой в третий раз подряд, и в четвёртый в своей истории, стали чемпионками России.
Решающий матч, правда, накануне это было ещё неизвестно, вызвал повышенный ажиотаж у любителей гандбола. Как всегда, мощный десант поклонников прибыл из Ростова-на-Дону. Этих людей всех возрастов очень приятно видеть на трибунах. Но и у хозяек поддержка была что надо! Яркие баннеры, явно футбольные фанаты, если и уступали гостевым секторам в количестве, но никак не в качестве. В общем, на Поклонной горе вчера был настоящий гандбольный праздник.
Разумеется, ЦСКА после победы в Ростове-на-Дону не собирался отпускать своих соперниц и продлять эту серию. И скажу прямо, в то, что дончнкам удастся сравнять в ней счёт, почти никто не верил. Однако сами гандболистки «Ростов-Дона» были настроены весьма решительно и сделали всё, чтобы победить. Анна Сень, Анна Шапошникова, Ярослава Фролова, Кристина Кожокарь, Дарья Стаценко и компания бились до конца! Кости трещали, судьи удаляли, тренеры кипели, болельщики гнали свои команды вперёд. А у хозяек просто здорово смотрелась Наталья Чигиринова, которая точно проводит свой лучший сезон после рождения ребёнка! Браво, Наталья! Антонина Санталова и Варвара Сёмина тоже были хороши. Впрочем, как и все «армейки». После первого тайма на табло была ничья 14:14. А во втором тайме хозяйки начали выгрызать своё преимущество по крупицам. И в итоге собрали его в концовке. На мой взгляд, победа ЦСКА стала закономерным итогом чемпионата. По подбору игроков столичный клуб всё же превосходит своих коллег с берегов Дона. Ну и тренерская работа тоже видна.
27:25 – ЦСКА чемпион, «Ростов-Дон» второй. Третий год подряд ситуация остаётся неизменной, но эмоций от этого меньше не становится.
И ещё один грустный, но в то же время, неизменный факт — этот матч стал последним в карьере для Екатерины Ильиной и Юлии Манагаровой. Вместе с ними свою игровую карьеру завершает и еще одна гандболистка ростовского клуба – Полина Кузнецова.
Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига-2024/2025. Финал. Второй матч.
ЦСКА — «Ростов-Дон» Ростов-на-Дону – 27:25 (14:14)
ЦСКА: Наталья Чигиринова – 5 голов / 6 бросков, Антонина Санталова – 5/9, Варвара Семина – 4/5, Виктория Шамановская – 3/4, Анастасия Илларионова, Карина Сабирова – по 2/2, Екатерина Ильина – 2/5, Юлия Гаряева, Диана Казиханова – по 1/1, Юлия Козаченко – 1/3, Вероника Никитина – 1/4, Валерия Собкало, Ольга Явон.
Вратари: Полина Каплина (11 сейвов / 32 броска, 34% надежности), Эвелина Аношкина (0/2, 0%).
«Ростов-Дон»: Ярослава Фролова – 6/7, Кристина Кожокарь – 4/5, Дарья Стаценко – 4/6, Анна Шапошникова – 3/3, Анна Сень – 2/2, Юлия Манагарова – 2/4, Юлия Бабенко – 1/1, Алина Кишко, Милана Таженова – по 1/2, Ксения Макеева – 1/4, Екатерина Зеленкова, Анастасия Шавман.
Вратари: Анастасия Лагина (5/15, 33%), Юлия Грацкевич (5/18, 27%), Анастасия Казьменко (0/4, 0%).
Броски: 45 – 38.
Эффективность бросков: 60% – 65%.
Сейвы: 32% – 27%.
7-метровые: 2/2 – 3/4.
2-минутные удаления: 4–7.
Желтые карточки: 1–1.
Красные карточки: 1–1.
25 мая 2025 года. ВА «Динамо», Москва, ул. Василисы Кожиной, 13. 2 313 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Александр Хазов.