Перейти…

Последние записи

Пляжный футбол: новые лидеры, прежние фавориты


В воскресенье, 22 июня, в Москве на площадке для пляжного футбола на территории «РЖД Арены» прошли заключительные матчи 3-го этапа OLIMPBET Чемпионата России по пляжному футболу. 

На протяжении трёх дней любой желающий мог увидеть, как всегда, яркие и бескомпромиссные баталии по этому замечательному виду спорта. Вход свободный, правда, вокруг всё перекопано, но дорогу на трибуны найти несложно. Я отыскивал её все три дня и увидел 7 матчей из 12. Прежде чем, рассказывать о самих играх, поделюсь некоторыми впечатлениями от футбола и организации. Начнём, с последней. Вновь было ощущение, что этап проводится для галочки, никто даже не пытался сделать из столичного этапа хотя бы какое-то подобие яркого шоу. Всё тот же «голос российского пляжного футбола» с одним и тем же набором трафаретных выражений, странный маскот «Локомотива», конечно же, ВИП-шатры, важные лица организаторов и судей, которые внимательно анализируют действия друг друга, скучающие «стюарды», и никакой прессы. От слова совсем. Естественно, что в так называемых, местах для СМИ работать было невозможно, да и негде. При этом на трибунах можно было спокойно поговорить с любым из игроков. Пресс-центр? О чём вы говорите?! Мог бы здесь детализировать, но не хочется вдаваться в мелочи. Скажу лишь, что это никому и не надо было. Главное показать, что этап проведён. А ведь какие матчи были! Какие звёзды играют в наших командах! Какая интрига царила почти в каждом поединке!? И об этом могли узнать очень многие, но, увы, такая привилегия досталась лишь «избранному» кругу. А теперь собственно о самой игре.   

Пятница

Погода в Москве выдалась в эти три дня, мягко говоря, не солнечная и не жаркая. Но это совсем не помешало командам.

В первой игре дня «Саратов», находящийся в лидирующей группе, со счётом 6:4 обыграл аутсайдера турнира «Крылья Советов» со счётом 6:4. Самарский клуб остаётся единственной командой, не одержавшей в чемпионате ни одной победы. И это при том, что там играет действующий чемпион мира! Бенджамин — просто волшебник какой-то! Но Панкратов и компания были сильнее.

Во втором матче лидер турнира «Краснодар-ЮМР» (!), вот вам и новые лица, встречался с «Строгино». Решающим стал второй период. После первого счёт был равным – 2:2, а во втором москвичи забили два безответных мяча. В заключительные 12 минут краснодарская команда смогла лишь сократить отставание. 4:3 – первое поражение «Краснодар-ЮМР» в чемпионате страны. Выделю Егора Епуря — настоящий капитан строгинской молодёжи.

Действующий чемпион России «Кристалл» не лучшим образом провёл стартовый отрезок матча против ЦСКА и уступал после первых 12 минут со счётом 1:4, а в середине второй трети «армейцы» увеличили преимущество до четырех мячей. Но команда из Санкт-Петербурга ещё до второго перерыва смогла выровнять положение, четырежды забив за три с половиной минуты. В третьем периоде футболисты «Кристалла» отличились ещё трижды, позволив сопернику поразить свои ворота лишь раз. 8:6 – результативная волевая победа команды из Санкт-Петербурга. Игорь Бриштель переиграл своих товарищей по сборной. Напомним, что сборная Белоруссии на недавнем Чемпионате мира дошла до финала, где уступила Бразилии. И подавляющее большинство белоруссов играют в нас. Только в ЦСКА их четверо.

Завершил программу дня матч между хозяевами 3-го этапа «Локомотивом» и петербуржским «Лексом». Москвичи быстро повели со счётом 3:0, но затем позволили сократить разрыв до минимума. Перед заключительным периодом на табло горели «4:3» в пользу «Локомотива». В третьем периоде «Лекс» сравнял счёт за три минуты до финальной сирены, но москвичи тут же ответили голом с центра площадки. Но петербуржцы смогли вновь отыграться – вратарь «Лекса» Роман Фомин прибежал в штрафную «Локомотива» на угловой и, оставшись в одиночестве перед воротами, сравнял счёт за пять секунд до сирены. Исход матча решился в серии пенальти, в которой точнее оказались футболисты «Лекса».

Суббота

В первом матче дня встретились соседи по турнирной таблице «Строгино» и «Анапа». Москвичи, благодаря дублю Василия Обозного, одержали вторую победу подряд на московском этапе со счётом 5:3 и поднялись на пятую строчку. Южане с 7 очками занимают 7-е место. 

Петербургский «Лекс» также продолжил победную серию и обыграл самарские «Крылья Советов» со счётом 5:1. По два забитых мяча на свой счёт записали Кирилл Романов и Андрей Котенев. Как видите, «Спартака» в этом сезоне нет, но игроки красно-белой команды, конечно же, нашли себе применение.

В центральном матче дня «Кристалл» уже на первой минуте вышел вперёд в игре против «Саратова». Но затем саратовцы отличились шесть раз подряд и повели перед заключительным периодом со счётом 6:1. Действующие чемпионы страны смогли трижды забить со стандартных положений (два пенальти и один почти) и сократить отрыв до двух мячей, но в концовке встречи пропустили ещё дважды, сумев ответить лишь одним голом. 8:6 – первая в истории (!) чемпионатов страны победа «Саратова» над «Кристаллом», которая позволила волжанам выйти в лидеры турнира. 

Завершило программу игрового дня московское дерби между «Локомотивом» и ЦСКА, в котором железнодорожники оказались сильнее со счётом 6:2. 

Воскресенье

В стартовой игре дня петербургский «Лекс» одержал третью победу на этапе, обыграв «Строгино» со счётом 6:2. Дублями у победителей отметились Игор Рикардо и Андрей Котенев. 

Московский ЦСКА прервал серию поражений, взяв верх над «Анапой» – 5:3. Два мяча в составе армейцев на свой счёт записал вратарь Руслан Пелецкий.

«Краснодар-ЮМР» обыграл «Саратов» со счётом 4:1 и вернул себе первую строчку в таблице чемпионата. Краснодарский клуб лидирует в турнире, набрав 19 очков после восьми матчей. Денис Пархоменко не только надёжно закрывает ворота южан, но и забивает нередко. Именно он открыл счёт в этой встрече.

В заключительном матче этапа зрители увидели настоящее спортивное шоу — московский «Локомотив» со счётом 9:8 обыграл «Кристалл», потерпевший второе поражение подряд. На последней минуте игры действующие чемпионы России могли перевести матч в серию пенальти, но бразильский легионер петербуржцев Родриго с 9-метровой отметки не смог переиграть вратаря москвичей Андрея Лукьянова. Отметим, что питерцы в трёх московских матчах пропустили аж 23 мяча! Лица «кристалловских» футболистов после этих игр были весьма красноречивы. Разумеется, всё будет решаться в Суперфинале, но мы уже видим, как меняются акценты в чемпионате. И он от этого только выигрывает. Правда, в Москву пляжный футбол больше не заглянет. И, наверное, это правильно.

Турнирная таблица OLIMPBET Чемпионата России после 9-го тура

1. «Краснодар-ЮМР» – 19 очков (8 матчей)

2. «Локомотив» – 18 очков (8)

3. «Саратов» – 18 очков (8)

4. «Кристалл» – 15 очков (8)

5. «Лекс» – 11 очков (8)

6. «Строгино» – 10 очков (8)

7. ЦСКА – 9 очков (8)

8. «Анапа» – 7 очков (8)

9. «Крылья Советов» – 1 очко (8)

Следующий этап OLIMPBET Чемпионата России пройдёт в Санкт-Петербурге с 11 по 13 июля. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Телеграм. Баннер. vmsport

ФК

Поделиться ссылкой:

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Пляжные виды спорта

Антон Буялов. Аватар

About Антон Буялов,

RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK