«Спартак»: волевая победа над СКА
Автор Антон Буялов, 04.10.2025
3 октября в матче регулярного чемпионата «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги-2025/2026» московский «Спартак» принимал питерский СКА. Хозяева взяли верх со счётом 3:1. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Александр Беляев, Павел Порядин и Никита Коростелёв, у гостей отличился Валентин Зыков.

Этот репортаж мы начнём, специально для любителей статистики. СКА прибыл в Москву после двух домашних поражений подряд от «Торпедо» (2:5, 2:3 ОТ). С 12 очками «армейцы» занимают пятое место в Западной конференции. У них пять побед в десяти прошедших встречах. «Спартак» сыграл столько же, но выиграл ещё меньше — только четыре раза. В активе красно-белых 11 баллов, они идут на седьмой позиции. В предыдущей игре подопечные Алексея Жамнова взяли верх над «Трактором» (6:3) благодаря дублям Никиты Коростелёва и Павла Порядина. И, пожалуй, показали, свой лучший хоккей в сезоне.

Предстоящая игра точно имели принципиальный характер сразу для двух «скашников». Николай Голдобин и Андрей Локтионов ещё в прошлом сезоне защищали «спартаковские» цвета. У Голдобина на данный момент личная серия с набранными очками из трёх матчей (0+4). «Сделают» ли экс-«спартаковцы» результат в противостоянии со своей бывшей командой?

Нападающий хозяев Коростелёв идёт в пятёрке лучших снайперов чемпионата с семью шайбами в десяти матчах. Для голкипера красно-белых Дмитрия Николаева следующий матч станет 10-м в КХЛ. Его визави из СКА Артемий Плешков – в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (94,8) и коэффициенту надёжности (1,73) после четырёх проведённых игр. Армеец Бреннан Менелл лидирует в рейтинге снайперов-защитников с шестью шайбами в десяти встречах. Думаю, что этого достаточно для переваривания.

«Спартак» Москва:
Загидулин (Николаев)
Миронов (К) – Кин, Коростелёв – Рубцов (А) – Порядин (А)
Орлов – Соболев, Тодд – Мальцев – Ружичка
Королёв – Ефремов, Филин – Локхарт – Пашин
Пивчулин – Усманов – Буруянов

СКА Санкт-Петербург:
Плешков (Иванов)
Мёрфи – Филлипс, Бландизи – Локтионов – Гримальди
Сапего – Смирнов, Зыков – Воробьёв (А) – Хайруллин (А)
Галенюк – Менелл, Голдобин – Ларионов – Поляков
Зеленов, Дишковский – Короткий – Плотников (К)

Если говорить откровенно, то первый период хозяева должны были проигрывать. И если бы не Артём Загидулин, то так бы оно и было. «Спартаковский» вратарь выручал не раз. И когда Валентин Зыков после перерыва открыл счёт и вывел «армейцев» вперёд, это выглядело логичным.

Но и Алексей Жамнов горячо поговорили со своими подопечными, которые буквально стали топить под собой лёд! И в концовке второй двадцатиминутки Александр Беляев и Павел Порядин друг за другом дважды подряд пробивают Артемия Плешкова. 2:1. Чем ответит Игорь Ларионов? Наверное, что-то точно предполагалось, но в начале третьего периода гости получили два штрафа. И «спартаковцы» формат «пять на три» использовали усилиями Никиты Коростелёва. А отыграть две шайбы СКА у нынешнего «Спартака» пока не может.

3:1 – «Спартак» прибавил и одолел СКА. Следующий свой поединок красно-белые проведут 5 октября против магнитогорского «Металлурга», а питерцы на следующий день встретятся в Ярославле с действующим обладателем Кубка Гагарина «Локомотивом».

Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2025/2026». Регулярный чемпионат.
«Спартак» — СКА Санкт-Петербург – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: 26:22. Зыков (Хайруллин, Воробьёв), 0:1, 37:43. Беляев (Усманов, Королёв), 1:1, 38:34. Порядин (Тодд, Ружичка), 2:1, 45:21. Коростелёв (Орлов, Локхарт), 3:1 (бол).
Вратари: Загидулин – Плешков.
Броски: 76-53;
Броски в створ: 44-23;
Вбрасывания: 34-29;
Блокированные броски: 19-12;
Силовые приёмы: 13-5;
Отборы: 5-3;
Потери: 29-23;
Перехваты: 2-1;
Штраф: 6-18
2 октября 2025 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 10 675 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Бухарев.






