«Динамо» ставит шлагбаум «Краснодару». «Зенит» чемпион?
Автор Антон Буялов, 11.05.2026
11 мая в Москве в матче 29-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026» столичное «Динамо» принимало на «ВТБ Арене» «Краснодар». Хозяева одержали волевую победу со счётом 2:1.
Стенограмма
Встреча состоялась в Петровском парке на домашнем стадионе «Динамо» в присутствии 21 тыс. 379 болельщиков. На 32-й минуте гости открыли счёт с помощью стандартного положения – Эдуард Сперцян навесил, а Диего Коста выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку. Отыгрались «динамовцы» в дебюте второй половины встречи (48-я минута). Хуан Касерес прострелил, Константин Тюкавин сыграл на опережение и точно пробил в угол. После этого у гостей было немало возможностей, чтобы вырвать победу, но вратарь «Динамо» Андрей Лунёв выручил свою команду в нескольких эпизодах. А уже в компенсированное ко второму тайму время (90+3 минута) Иван Сергеев принёс столичной команде победу.
По итогам 29 матчей в Чемпионате России столичное «Динамо» набрало 42 очка и занимает восьмое место в турнирной таблице. Свой заключительный матч «бело-голубые» проведут в Калининграде 17 мая, где в рамках 30-го тура Премьер-Лиги встретятся с местной «Балтикой».
В празднование Дня Победы на всех наших стадионах, как и повсюду, чувствуется искреннее единение граждан. Но команды подходят к 9 Мая всё-таки по-особенному. Диана Гурцкая вместе с хором спела «Катюшу», а матч открыл Юрий Никулин – внук великого русского артиста и фронтовика. Связь поколений и времён во всём этом чувствовалась. Как и в том, что в традиционный «динамовский» гонг, извещающий 85 прошедших минут, пробил участник специальной военной операции Николай Столярик.
Конечно, бело-голубые хотели взять у «горожан» реванш за вылет из кубка страны Да и ещё один мотив у них был — ведь в май 2024 года именно краснодарцы не дали москвичам стать чемпионами. При этом нельзя было забывать о том, подопечные Олега Мусаева бьются за чемпионское звание, в отличие от команды Ролана Гусева, которой уже давно ничего не надо. Так что уровень мотивации в этом поединке был совершенно разным. Да и количество активных поклонников «Краснодара» говорило именно об этом. В принципе, на трибунах был практически аншлаг. И в чью сторону там был перевес, я так и не понял. А на поле, где гостям нужна была только победа, краснодарцы пошли вперёд не сразу, хотя их заряженность и явсвтенно ощущалась. Во всяком случае, убегали в отрыв гости при первой же возможности. И Андрей Лунёв однажды с трудом справился с очень сложным рикошетом, а также пару раз очень вовремя сыграл на перехвате. У «Динамо» же за полтайма был перспективный момент у Константина Тюкавина, но он пробил мимо из выгодной позиции, хотя мог бы и передачу отдать. Может по-новому постриженный газон его смутил? Вскоре капитан бело-голубых ещё и жёлтую карточку получил. А на 32-й минуте гости вышли вперёд. Эдуард Сперцян хорошо закрутил мяч со стандарта, а Диего Коста, словно на тренировке, выпрыгнул выше всех и метров с десяти головой отправил мяч в цель. 0:1. В ответ Бителло пробил с девятнадцати метров – Станислав Агкацев справился. В принципе, первый тайм пролетел незаметно. Может быть, зрелищности в игре не хватало, но это с лихвой компенсировалась громадным желанием и бешенной самоотдачей. И отмечу, что «динамовцы» свой стандарт не использовали. В конце тайма Максим Осипенко вроде бы бил в упор головой, но вышло очень неточно.
Однако на старте второй половины встречи бело-голубые отыгрались. Бителло в касание бросил в прорыв по правому флангу Хуана Касереса, тот прострелил в штрафную, а Тюкавин сыграл на опережение и вколотил мяч в сетку. 1:1. Между прочим, именно автор гола и голевой передачи не забили свои попытки в серии пенальти в кубковом поединке между этими командами 7 мая. Постепенно «быки» пошли на новый штурм. Дуглас Аугусто бил в гол – Лунёв вытащил. На 80-й минуте Джон Кордоба выдал хороший пас на Кевина Ленини. Вероятный участник предстоящего чемпионата мира бил в упор – мяч попал во вратаря. Хуан Боселли убежал «один на один» с центра поля, но Лунёв спас. В концовке обе команды играли уже без центра поля. А главный тренер «Динамо» Ролан Гусев даже был удалён со скамейки. Такие вот страсти. За все свои упущенные возможности в концовке гости и поплатились. Свежий Иван Сергеев поймал соперника на контратаке и использовал свой шанс.
2:1 – «Динамо» проявляет достойную принципиальность, «Краснодар», скорее всего, теперь уже экс-чемпион.
Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2025/2026». 29-й тур.
«Динамо» Москва – «Краснодар» — 2:1 (0:1)
Голы: Диего Коста, 32, 0:1, Тюкавин, 48, 1:1, Сергеев (90+3), 2:1.
«Динамо»: Лунёв, Маричаль, Касерес, Скопинцев, Бителло (Бабаев, 60), Гомес (Миранчук, 59), Нгамалё (Гладышев, 84), Глебов (Чавес, 84), Осипенко, Маринкин, Тюкавин (к) (Сергеев, 71).
«Краснодар»: Агкацев, Тормена, Коста, Ленини, Кордоба, Сперцян (к) (Жубал, 83), Батчи (Боселли, 65), Оласа, Пальцев, Черников (Аугусто, 59), Кривцов.
Главный судья – Инал Танашев (Нальчик)
Предупреждения: Тюкавин, Гусев (главный тренер «Динамо»), Сергеев, Кордоба, Осипенко.
11 мая 2026 года. Москва. «ВТБ Арена». 21 379 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Олег Бухарев.
*Возрастные ограничения 0+.




