Гол Оганесяна приносит ФК «Спартак-2» победу над «Акроном»

В 4-м туре ОЛИМП-ФНЛ вторая команда московского «Спартака» благодаря единственному голу Степана Оганесяна побеждает тольяттинский «Акрон».

Гол Оганесяна приносит  ФК "Спартак-2" победу над "Акроном"

«Спартак-2» удачно начал новый сезон ОЛИМП-ФНЛ, дважды победив в гостевых матчах с одинаковым счётом 2:1 «Томь» и «Чертаново» и добыв непростую домашнюю ничью с московским «Торпедо» 1:1. Дебютант лиги «Акрон» из Тольятти большего одного мяча в свои ворота в трёх прошедших играх не пропускал Результат же везде был разным: поражение от «Факела» 0:1, победа над «Шинником» 2:1 и вырванная на последних минутах игры ничья с московским «Торпедо».

Вот и игра на поле Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова не сулила хозяевам лёгкой прогулки. Тем более, что у москвичей в атаке не было пропускавшего игру из-за мышечного спазма Сильвануса Нимели. В атаке его заменил Степан Оганесян, забивший победный гол в предыдущем матче с «Томью».

Первый тайм проходил с полным преимуществом красно-белых. Но скорее с территориальным, так как голевых моментов было очень мало. Ключевым же моментом матча стал эпизод, возникший практически сразу после перерыва. И его героем стал именно Степан Оганесян, который промчался по правому флангу, ворвался в штрафную тольяттинцев и поразил ворота соперника точным ударом в угол. 1:0 на 48-й минуте.

После забитого гола «Акрон» был вынужден искать пути в воротам красно-белых, хозяева же старались действовать за счёт быстрых контратак, которым не хватало точности в завершающей стадии.

Стоит отметить возвращение на поля воспитанника Академии «Спартак» Максима Данилина, пропустившего 330 игровых дней из-за тяжёлой травмы колена. Конечно, игрового тонуса талантливому полузащитнику «Спартака-2» ещё не хватает, но ясно, что на всё нужно время. Хотя и предоставленных ему в этой игре 20 минут хватило, чтобы продемонстрировать грамотный обыгрыш соперника и остроту в атаке.

Защитнику же красно-белых Георгию Тигиеву, который порвал крестообразные связки колена в предыдущей игре с «Торпедо», придётся проходить долгий курс восстановления. А на эту игру он пришёл на костылях поболеть за своих партнёров на стадионе в Сокольниках.

До конца матча гости, которые к тому же на 77-й минуте остались в меньшинстве после удаления Чудина за вторую жёлтую карточку, имели по сути один острый момент у ворот Акмурзина, спартаковцы же были гораздо ближе к успеху, но Оганесян и Данилин свои шансы упустили. В итоге счёт так и не изменился. 1:0. «Спартак-2» добывает 3 очка и делит первое место с «Балтикой» и «Оренбургом».

«Спартак-2» (Москва) — «Акрон» (Тольятти) 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Оганесян (48)

«Спартак-2» (Москва): Акмурзин, Литвинов, Воропаев, Баду, Петрунин, Миронов, Дьяков, Игнатов (Данилин, 73), Оганесян (Кутателадзе, 88), Бакалюк, Маркитесов (Кожедуб, 57)

«Акрон» (Тольятти): Волков, Дудиков (Титов, 73), Садыков, Верхунов, Елеев (Киряков, 60), Магадиев (Горбунов, 60), Чудин, Яцкий (Малаховский, 65), Газданов, Иванников (Герюгов, 35) Вахтеев

Предупреждения: Чудин (14, грубая игра), Иванников (18, неспортивное поведение), Дудиков (51, грубая игра), Елеев (56, грубая игра), Миронов (56, срыв атаки), Малаховский (79, грубая игра), Бакалюк (85, грубая игра), Данилин (89, неспортивное поведение

Удаление: Чудин (77, 2 ж.к., грубая игра)

Судья: Куликов (Саранск)

16 августа. Москва. Стадион «Спартак». 410 зрителей.

Дмитрий Емельянов, главный тренер «Акрона»:

— Боевой поединок получился. Было видно, что команды подготовились друг к другу. Интересная игра. Мне понравилась.

Роман Пилипчук, главный тренер «Спартака-2»:

— Настраивались на тяжелую игру. Третья игра за короткий промежуток. Два перелета было. И в Томске тяжелая игра получилась. Хочу поблагодарить ребят. После матча в Томске мы говорили, что ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, и я благодарен ребятам за то, что они нас услышали. Рад, что выиграли. Единственное — сказал ребятам, что не нужно делать концовки валидольными. Хотелось бы, чтобы эпизоды в атаке ребята решали. Были моменты у Оганесяна и Данилина. Но эти недостатки свойственны молодости. Нимели дали отдохнуть, а Оганесян молодец, рад, что он забил.

Текст и фото: Олег Бухарев