«Локомотив» — трудовая победа над «Химками»

«Локомотив» на своём поле в матче 10 тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская  Премьер-Лига» обыграл подмосковные «Химки» 2:1. Победный мяч забил Владислав Игнатьев.

«Локомотив» - трудовая победа над «Химками»
Фото Олег Бухарев

Всё-таки футбол вещь очень интересная. И в каждом матче можно найти множество интриг. Во всяком случае, до стартового свистка арбитра.

Начнём с хозяев. На этой неделе «железнодорожники» узнали своих соперников по Лиге Чемпионов. И об этом нельзя не сказать. «Бавария», «Атлетико» и «Зальцбург» — очень хорошая компания. В первую очередь для кассовых сборов. Понятно, что о результатах в ЛЧ мы давно уже забыли, но зато хоть на других посмотрим. А «Бавария» стоит любых свеч!

Кроме этого подопечные Марко Николича в минувшем туре обыграли на выезде ЦСКА и достойно ответили всем своим критикам. Как и Фёдор Смолов, который стал забивать гораздо чаще. Не как Артём Дзюба, конечно, но тоже вовремя.

А «Химки» уволили Дмитрия Гунько, и на его место был приглашён Игорь Черевченко. Человек, который по большому счёту, провалил работу в «Арсенале», а в своём время в «Локомотиве». Тем не менее, это тренер опытный и знающий. Вот и в минувший понедельник «Химки» уже при нём одержали свою первую победу в Чемпионате России. Так что эффект смены наставника уже действует. Теперь осталось проверить чувства к своей бывшей команде. Ведь Черевченко не только тренировал «железнодорожников», но и отдал команде не один год как игрок. Незадолго до самой встречи в стан «Химок» перешли Резиуан Мирзов из «Спартака» (взят в аренду) и Денис Глушаков (в качестве свободного агента). В принципе, оба могли появиться на поле в Черкизове.

Увы, но Фёдор Смолов в этом матче играть не смог – получил повреждение на предшествующей игре тренировке. Зато на поле с первых минут вышел Виталий Лисакович.

И хозяева начали очень активно. Просто прижали химчан к их воротам. До поры, до времени гостям удавалось успешно отбиваться. Но с каждой минутой было заметно, что ещё немного и голы пойдут. И так и вышло. Угловой удар принёс «железнодорожникам» успех. Кстати, именно к середине тайма показалось, что «Химки» уже пришли в себя. Во всяком случае, подопечные Черевченко провели несколько контратак. Однако вернёмся к корнеру. Ведран Чорлука скинул мяч на дальнюю штангу, где Лисакович переиграл в воздушной дуэли Идову. 1:0. Кстати, Чорлука вскоре поле покинул из-за травмы.

В дебюте второго тайма футболисты «Локомотива» откровенно проспали проход по флангу Идову. И сданный в аренду «железнодорожник» протащил мяч по флангу, сделал пас на Кухарчука, а тот в падении вывел на пустые ворота Боженова. 1:1. Шла 46-я минута матча. И если есть «гол в раздевалку», то должен быть и «гол из раздевалки».

Фото Наталья Бухарева

Впрочем, «железнодорожники» горевали совсем недолго. Антон Миранчук догнал мяч на ленточке лицевой у ворот Лантратова, сделал передачу в штрафную площадь. Там Владислав Игнатьев нанёс удар, и мяч от перекладины опустился за линию ворот. Кстати, болельщики увидели после перерыва, в том числе и внушительная группа поклонников гостей, и Глушакова, и Мирзова. Последний мог даже сравнять счёт, но попал в своего же партнёра Дядюна. И Гилерме успел среагировать на рикошет. В принципе, на этом всё. «Локо» победил заслуженно, «Химки» смотрелись совсем не по-аутсайдерски.

2:1 – «Локомотив» мчится за лидерами, а у «Химок» пока другие ориентиры. Но они уже стали гораздо виднее.

Футбол. Чемпионат России. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 10 тур.

ФК «Локомотив» Москва – ФК «Химки»  — 2:1 (1:0)

Голы: Лисакович, 25,1:0, Боженов, 46, 1:1, Игнатьев, 55, 1:2.

«Локомотив»: Гилерме (в), Живоглядов, Чорлука (к) (Куликов, 36), Игнатьев, Мурило, Рыбус, Крыховяк, Миранчук (Рыбчинский, 90), Магкеев, Эдер, Лисакович (Жемалетдинов, 80).

Запасные: Савин (в), Коченков (в), Лысцов, Джорджевич, Камано, Райкович, Сильянов, Тугарев, Мухин.

«Химки»: Лантратов (в), Идову, Тихий (к), Данилкин, Гапон, Трошечкин, Липовой (Конате, 64), Куат (Глушаков, 46), Кухарчук (Мирзов, 64), Боженов, Дядюн (Алиев, 86)

Запасные: Хомич (в), Генералов (в), Мартусевич, Тихонов, Казанцев, Мурнин, Воробьев.

Предупреждения: Данилкин, 9 (срыв перспективной атаки); Гапон, 45 (неспортивное поведение); Глушаков, 90+ (неспортивное поведение); Тихий, 90+ (неспортивное поведение).

Главный арбитр: Евгений Кукуляк (Калуга).

Ассистенты: Алексей Лунёв (Новосибирск), Владимир Миневич (Смоленск).

Резервный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

VAR: Артем Любимов (Санкт-Петербург). AVAR: Антон Аверьянов (Москва).

Инспектор: Сергей Анохин (Москва).

Делегат: Александр Разинский (Москва).

4 октября 2020 года. Москва. «РЖД Арена». 7 920 зрителей.