Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Роковые дебюты «Динамо» и счастье СКА


Московское «Динамо» в третьем матче полуфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина уступило у себя дома питерскому СКА 2:3. Таким образом, питерцы вышли в этой серии вперёд 2:1.

ХК СКА
Фото: Олег Бухарев

Пресловутая история, что у «Динамо» есть первое звено и все остальные, наверное, уже набила оскомину всем. Однако факты вещь бесспорная. В стартовом матче серии бело-голубые уверенно обыграли СКА 4:1. Тот матч провалил вратарь хозяев Александр Самонов, а Шипачёв и компания забросила две шайбы.

ХК Динамо. Дмитрий Яшкин
Фото: Олег Бухарев

Спустя пару дней Валерий Брагин вместо Самонова поставил в ворота Магнуса Хелльберга, а Владимир Крикунов не мог рассчитывать на травмированного Дмитрия Кагарлицкого, который особенно хотел доказать на питерском льду свою состоятельность. В итоге, хозяева обыграли гостей с минимальным счётом, а единственную шайбу Кирилл Марченко в ворота Ивана Бочарова забросил, когда на скамейке штрафников срок отбывал Дмитрий Яшкин. Ещё один представитель первой «тройки». Вот и думайте после этого о зависимости «Динамо» от игры Шипачёва и партнёров. Большой зависимости.

ХК Динамо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев

А вот у СКА Валерию Брагину, который, по сути дела, впервые в свои 64 года возглавляет топ-клуб, удалось создать сразу несколько боеспособных «пятёрок». Хотя лидеры, безусловно, тоже есть. Эмиль Галимов, Андрей Кузьменко, Йоонас Кемппайнен, Иван Морозов, Владимир Ткачёв, Оскар Фантенберг, Кирилл Марченко, Лукас Бенгтссон, Антон Бурдасов, Игорь Ожиганов – сделали результат в первом раунде против минского «Динамо». А первые игры в «Ледовом дворце» на Проспекте Большевиков показали, что свой голос ещё обязательно подадут Линден Вей или Магнус Хелльберг. В том числе и в Москве.

ХК СКА. Валерий Брагин
Фото: Олег Бухарев

Понедельник в Первопрестольной заканчивался плей-офф. С большого хоккея. «Динамо» — СКА в Кубке Гагарина этот тот случай, когда на игру идут все. И стар, и млад. И неважно, что матч может закончиться неизвестно во сколько, а завтра рабочий день. Ведь нас ожидало продолжение интереснейшего противостояния, которое лет через десять люди будут вспоминать словами: «И я там был. Мёд, пиво пил…». Ну а кому напиток бежал только по усам, мы узнаем попозже.

ХК СКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев

Старт матча ознаменовался удалением Ткачёва и Яшкин не открыл счёт каким-то чудом. Перед ним были уже пустые ворота, но лучший снайпер КХЛ двух последних сезонов в них не попал и толком не бросил. Сергеев пытался шайбу отвоевать для новой атаки, но сам и нарушил правила. А в формате «четыре на четыре» Василий Подколзин прошёл сквозь двух «динамовцев», как тот самый нож через масло, заехал и даже объехал Ерёменко и спокойно отправил шайбу в сетку. 0:1. До конца периода бело-голубые вроде бы чаще зажимали питерцев в их зоне, но броски у хозяев точностью не отличались. Плюс то, что надо поймал Хелльберг. При этом сами гости в атаке могли и ещё раз огорчить Ерёменко. Чего-то «динамовцам» не хватало. Может быть, выбывшего после первой игры в Санкт-Петербурге Кагарлицкого?

ХК СКА. Василий Подколзин
Фото: Олег Бухарев

А во втором периоде капитан гостей Антон Бурдасов получил пас из глубины, уверенно проложил себе дорогу к воротам Ерёменко и спокойно забросил ему шайбу в ближний угол. 0:2. И всё же бело-голубые бились, старались и формате «четыре на три» Яшкину удался филигранный по точности бросок за спину Хелльбергу. 1:2. И у хозяев появился шанс.

ХК Динамо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев

В начале третьего периода соло выдал Андрей Сергеев. Он обошёл в чужой зоне сразу троих соперников и выдал шайбу на дальнюю штангу. Там её в падении переправил в ворота Иван Игумнов. 2:2. Тут же Пяярви-Свенссон взял игру на себя при выходе «два в одного», но переиграть Хелльберга не смог. После этого игра несколько успокоилась. В том плане, что стало больше возни в центре площадки. И, наверное, пошла та самая игра до гола. В частности был отличный момент у Кузьменко, но Ерёменко выбрал верную позицию. «Динамо» в концовке устроило у ворот гостей довольно мощный штурм. Так отличный шанс был у Чайковски, но питерцы выстояли. Хотя, наверное, всё должно было закончиться в этом матче в пределах трёх двадцатиминуток. Но команды перешли в четвёртый период. А там всё шло уже до первой ошибки. И её допустили хозяева.

ХК Динамо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев

Каменев добил шайбу в цель после попытки Швеца-Рогового. Ну а «Динамо» в этой встрече вчистую проигрывало дебютные отрезки. Но ещё есть время сделать выводы. Ну а в этом матче вкусить приятного напитка довелось «скашникам».

ХК Динамо-ХК СКА
Фото: Олег Бухарев

2:3 – СКА выходит вперёд. Продолжение 24 марта. Здесь же в Петровском парке.

ХК Динамо. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. ½ финала. Третий матч.

«Динамо» Москва – СКА Санкт-Петербург – 2:3 (1ОТ) (0:1, 1:1 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:15. Подколзин (Морозов), 0:1, 26:15. Бурдасов (Фантенберг, Ткачёв), 0:2, 32:05. Яшкин (Чайковски, Сергеев), 1:2 (бол), 43:48. Игумнов (Сергеев), 2:2, 62:27. Каменев (Швец-Роговой, Тимкин), 2:3.

Броски: 72 (35):45 (20).

Штраф: 8:8.

Вратари: Ерёменко – Хелльберг.

Главные судьи – Алекей Белов, Виктор Гашилов.

22 марта 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 000 зрителей.

Счёт в серии:1:2.

Предыдущие матчи: 4:1, 0:1.  

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

22.03.2021 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,