СКА одержал победу в «эконом-режиме» над «Нефтехимиком»

3 октября в очередном игровом дне Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Санкт-Петербурге встретились местный СКА и нижнекамский «Нефтехимик». Со счётом 2:0 победили хозяева площадки.

ХК СКА

Воскресенье. Солнечный, по-осеннему тёплый день. Удобное время для того, чтобы посетить матч своей любимой команды. Наверное, именно этими аргументами пользовались болельщики «армейского» клуба, которые выкупили абсолютно все билеты на предстоящую игру с «Нефтехимиком».

Наверняка многие ожидали увидеть от своей команды активной, результативной игры, ведь прошлые встречи СКА проводил по «валидольному» ярко. В Подольске подопечные Валерия Брагина совершили камбэк, проигрывая по ходу игры в три шайбы. Правда, в серии послематчевых буллитов сильнее оказался «Витязь». А вот уже на домашнем льду, пару дней назад, красно-синие одержали победу по буллитам над «Трактором», также проигрывая по ходу матча в три шайбы. Определенная закономерность в этом присутствует, и, наверняка, Валерия Брагина радовать она не может, потому что вечно в роли догоняющего такому клубу как СКА быть не с руки.

ХК СКА-ХК Нефтехимик

У «Нефтехимика» ситуация куда более печальная. Для подопечных Олега Леонтьева матч в Санкт-Петербурге станет третьим в этой выездной серии. Сначала его команда уступила в Минске «Динамо» 1:3, а в пятницу с разгромным счётом 1:5 проиграла московскому «Спартаку». На очереди был матч против СКА, и перспективы в нём для «Нефтехимика» далеко не радужные.

На очную встречи команды вышли в следующих игровых сочетаниях:

СКА Санкт-Петербург:

Юханссон – Аскаров

Кирсанов – Ожиганов (А), Марченко – Вей – Бурдасов (К)

Робинсон – Фальковский, Хуснутдинов – Кемппайнен – Цицюра

Паутов – Дыбленко, Моисеев – Хендемарк – Кетов (А)

Пыленков, Мичков – Кузьменко – Воробьёв – Галимов.

«Нефтехимик» Нижнекамск:

Туохимаа – Иванников

Кнот – Березин (А), Порядин – Чивилёв – Хайруллин (К)

Клок – Сидоров, Бикмуллин – Беляев – Шафигуллин

Воробьев (А) – Петрищев, Попов – Митякин – Сэкстон

Пузанов – Шерстобитов, Галимов – Попов – Шутов

Стартовое вбрасывание, и игра понеслась! Хозяева матча с первых же секунд встречи взяли инициативу в свои руки, дав понять, что сегодня править балом будут они. Правда, такое ощущение уже начало потихоньку пропадать к середине первой двадцатиминутки. Сентябрь месяц во многом был уникальным в Континентальной хоккейной лиге: многие лидеры прошлых лет начали терять свои, казалось бы, неприкасаемые позиции. Однако несмотря на уравнение составов в Лиге за счёт потолка зарплат, СКА по-прежнему остался грозной силой, и его опасались многие клубы в стране.

Первый период проходил в режиме «выходного дня», было видно, что команды ещё не включили свои максимальные скорости. «Нефтехимик» две прошлые игры проиграл с общим счётом 2:8, поэтому игра от обороны напрашивалась сама собой. А СКА уже традиционно для себя первые периоды проводит не самым лучшим образом. Например, в прошлом матче с «Трактором» петербуржцы к первому перерыву уступали со счётом 0:2. Поэтому повторять «успехи» прошлого не хотелось ни тем, ни другим.

Что касается самой игры, то нижнекамцы довольно активно действовали в своей зоне, встречая своего соперника уже на красной линии. От этого вратарь «Нефтехимика» Туохимаа чувствовал себя вполне спокойно. Его спокойствие не смогли испортить даже два большинства СКА в первом периоде. Более того, «Нефтехимик» успевал ещё и «жалить» своих оппонентов острыми контратаками. И как раз-таки под одну из таких контратак от гостей, прозвучала сирена, которая отправила команды на перерыв.

Во втором периоде, кроме смены ворот, мало, что изменилось. Игра проходила в таком же темпе. СКА пытался больше созидать, «Нефтехимик» — разрушать и контратаковать. К слову, одна из таких контратак чуть не закончилась заброшенной шайбой. Благо, Ларс Юханссон после броска с пятака сумел прижать шайбу своей амуницией. Хозяева пытались атаковать больше за счёт индивидуальных действий, нежели при помощи комбинаций, которые постоянно скатывались к бортам и к борьбе за шайбу возле них. Поэтому лидерам красно-синих приходилось брать инициативу в свои руки. Линден Вей, Антон Бурдасов, Кирилл Марченко, Марат Хуснутдинов и Игорь Ожиганов пытались использовать свои сильные стороны. У кого-то это был мощный бросок, у кого-то катание и дриблинг, а у кого-то скрытый бросок с кистей. Но даже мастерам своего дела не удавалось создать что-то по-настоящему опасное.

С «Нефтехимика» в подобных матчах спрос меньше и ожидания не самые завышенные, поэтому каждое удачное действие гостей воспринималось гораздо с большим восторгом. И по правде говоря, несколько раз они простили хозяев после бросков с убойных позиций. И это безусловно давило на игроков в красно-синих джерси.

В этом сезоне к подопечным Валерия Брагина и без того много вопросов, а сегодня в середине второго периода ещё и «Нефтехимик» на своём льду хозяев возит. Если для гостей счёт 0:0 воспринимался как успех, то для хозяев это был провал. По другому не скажешь.

И, ко всему прочему, за фол в нападении две минуты штрафа получил Евгений Кетов. Системная игра и дисциплинированность нижнекамского клуба действительно заставляли восхищаться ими, но человеческий фактор всё же сыграл свою роль. Гости на пересменке упустили шайбу в центральной зоне, и Кирилл Марченко убежал один на один с Туохимаа. Забросить не удалось, но зато нападающий красно-синих заработал штрафной бросок. А Бикмуллин, нарушивший правила, получил заслуженное наказание.

Марченко при исполнении штрафного броска не стал ничего выдумывать, раскатился и отправил шайбу прямо в «домик» финского голкипера. СКА вышел вперёд – 1:0! Белое пятно в сегодняшней игре «армейского» клуба. Собственно, на такой мажорной ноте для одних, и минорной для других, команды отправились на перерыв.

На заключительную двадцатиминутку команды вышли в тех же игровых сочетаниях. СКА действовал чуть активнее, но это всё равно была блеклая тень той питерской команды, которую мы все привыкли видеть.

В середине периода хозяева получили четвёртый шанс попытать удачу в игре 5×4, однако и в этот раз шанс так и остался шансом. Более того, самый опасный момент за эти две минуты возник у ворот Юханссона. Сегодня явно был не лучший день для домашней команды. Но на табло счёт 1:0 в их пользу, поэтому красно-синие смело могут говорить, что победителей не судят. Судить СКА никто и не собирается, но говорить о том, что команда явно не в лучших кондициях будут.

Последние четыре минуты встречи игра проходила в зоне хозяев. Гости устроили настоящий штурм ворот Юханссона. За полторы минуты до конца Туохимаа отправился на свою скамейку, чтобы на льду появился шестой полевой. Но и здесь сыграл человеческий фактор, и ошибка защитника гостей, который сделал передачу прямо на крюк Данилы Моисеева, который от своей синей отправил шайбу прямо в пустые ворота ровно за 11 секунд до конца встречи. 2:0 и это победа СКА!

ХК СКА

Сказать, что данный счёт по игре, как-то язык не поворачивается. Всё-таки у «Нефтехимика» был ряд опасных моментов, где шайба просто отказывалась идти в ворота. Но при этом, мы не можем сказать, что и победа не заслуженная. СКА терпел, ждал и свои моменты реализовал. На многие вопросы мы получим ответы в следующем матче с «Локомотивом». А у «Нефтехимика» будет возможность исправить ситуацию в двухматчевой домашней серии против минского «Динамо» и «Автомобилиста».

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик

Олег Леонтьев, главный тренер нижнекамской команды дал по игре следующие комментарии:

«По игре, интересный матч. Хоть и голов мало было забито, но по зрелещености матч получился неплохим. Ключевым эпизодом стал второй период, в котором мы не реализовали большинство, и при этом пропустили.

За последние три игры забили всего лишь две шайбы. Мы работаем над этим компонентом на тренировках, но где-то не хватает мастерства, где-то хладнокровия».

Валерий Брагин. ХК СКА

А Валерий Брагин, наставник СКА был не многословен, но ёмок:

«Непростой матч, «Нефтехимик» быстрая молодая команда. Терпеливо, сыграли на результат. Такие матчи тоже сыграли на результат».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

СКА Санкт-Петербург – «Нефтехимик» Нижнекамск 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Вратари: Юханссон – Туохимаа

Главные судьи: Николай Акузовский, Андрис Ансонс. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Антон Понамаренко

03.10.2021. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 3686 зрителей.

Текст: Влад Сиговатов.