«Уфа» остаётся в РПЛ

Удаление Беленова, Кротов в воротах, минимальная победа «Томи», которая не позволила им шагнуть в высший дивизион. «Уфа» сохраняет место в Российской Премьер-Лиге, благодаря победе в домашнем матче со счётом 2:0.

В воскресенье, 2 июня, ФК «Томь» готовилась встретиться на стадионе «Труд» с ФК «Уфа». Первый матч завершился уверенной победой уфимцев со счётом 2:0 при довольно скромной игре томичей, и хозяевам нужно было продемонстрировать максимум своих возможностей, чтобы отыграть фору в два мяча и попытать счастья в дополнительное время.

Удаление Беленова, Кротов в воротах, минимальная победа "Томи", которая не позволила им шагнуть вперёд. "Уфа" сохраняет место в Российской Премьер-Лиги, благодаря победе в домашнем матче со счётом 2:0.

С первых же минут хозяева поля захватили инициативу, переведя игру на чужую половину поля. Применяя высокий прессинг, томичи старались не давать сопернику развивать быстрые контратаки. Футболисты «Уфы» в борьбе не уступали, но, тем не менее, пропустили быстрый гол. «Томь» заработала стандарт, последовала подача в штрафную «Уфы», Абдулавов скинул мяч головой во вратарскую, и Гасилин в касание направил его в ворота! 1:0 на 11-й минуте.

В дальнейшем первый тайм протекал в равной борьбе без особых шансов на гол с обеих сторон. При этом уфимцы были очень далеки от возможности счёт сравнять, мысленно держа в голове счёт после домашнего матча и основное внимание уделяя сдерживанию соперника. Атаки же «Томи» захлёбывались в завершающей стадии. Не хватало ударов по воротам.

Во втором тайме томичи усилили давление на ворота Беленова, активно задействуя фланги. Но безраздельно владея игровой инициативой, томичам не удавалось создать неразрешимые проблемы обороне соперника. Огромное желание не переходило в качество, которое помогло бы уровнять счёт в двухматчевом противостоянии. Гости же вообще ничего не могли создать в атаке, в итоге так и не нанеся по воротам «Томи» ни одного удара в створ. Время на табло стремительно бежало, хозяева продолжали действовать в позиционных атаках, а «Уфа» упираться в обороне, стараясь дотерпеть до финального свитка.

"Уфа" остаётся в РПЛ

Концовка матча прошла в нервозной обстановке. «Уфа» старалась отодвинуть мяч от своей штрафной и затягивала время, медленно разыгрывая мяч на стандартах. Когда пошло добавленное арбитром время томичи имели несколько шансов забить второй гол. Сначала после падения в штрафной «Уфы» Карпухина хозяева поля надеялись на пенальти, который арбитр встречи Мешков не поставил, а затем после сумбура в штрафной Бугаев нанёс прицельный удар по воротам Беленова, но мяч разминулся с дальним верхним углом голкипера гостей.

А когда секундная стрелка стала отсчитывать последнюю минуту добавленного время случилось удаление. Беленов слишком долго готовил ввод мяча в игру. Мешков показал ему сначала жёлтую карточку, а затем и красную. Видимо, за разговоры.

Больше замен у уфимцев не оставалось, и, надев вратарскую амуницию, в ворота встал экс-спартаковец Кротов. Томичи ринулись в последнюю атаку, которая завершилась сбросом мяча в штрафную, где новоявленный голкипер-Кротов уверенно поймал его в перчатках Беленова.

View this post on Instagram

Поздравляю лучшего игрока сегодняшнего матча с первым сухарём @krot_57 ???самая плохая игра в сезоне была у нас сегодня,но главное добились нужного результата.спасибо всем кто верил в нас и поддерживал!наш клуб будет в РПЛ в следующем сезоне и это главное??

A post shared by Belenov31 (@belenov31) on

Самоотверженная игра «Томи» принесла им победу 1:0, но этого не хватило для выхода в РПЛ. «Уфа» сохранила прописку в высшем дивизионе российского футбола.

«ТОМЬ» (Томск) – «УФА» (Уфа) – 1:0 (1:0). По сумме двух матчей 1:2

Гол: Алексей Гасилин (11).

2 июня 2019 г. 14.00 мск. Томск. Стадион «Труд». 7500 зрителей. +15 градусов.

СУДЬИ: В.Мешков (Дмитров); М.Гаврилин (Владимир) и Т.Калугин (Москва). Инспектор: А.П.Гвардис (Калининград). Комиссар: С.В.Куликов (Москва).

«ТОМЬ»: Смирнов, Шумских (к), Эдиев, Бугаев, Пенчиков, Шалаев, Каккоев (Макурин, 70), Калинский, Ставпец, Гасилин (Крапухин, 86), Абдулавов (Тлупов, 65). Запасные: Мелихов, Сальников, Мануйлов, Запрягаев, М.Карымов, И.Андреев, М.Андреев, Сасин, Кудряшов. Главный тренер: В.Баскаков.

«УФА»: Беленов, Никитин, Йокич (к), Неделчару, Сухов, Живоглядов, Пауревич (Салатич, 80), Карп, Тилль (Вомбергар, 46), Сысуев (Кротов, 70), Игбун. Запасные: Шафинский, Аликин, Ванек, Засеев, Алиев, Бизяк, Пуцко, Безденежных. Главный тренер: В.Евсеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: нет – И.Неделчару (41), С.Игбун (71), В.Кротов (90+4).

На 90+4-й минуте предупрежден и удален А.Беленов (в воротах В.Кротов).

Текст: Олег Бухарев.