Красота не по-американски

Сборная России разгромила в Уфе сборную США 3:0, в присутствии рекордной для нашей страны посещаемости главной команды – 8 080 зрителей.

Противостояние между сборными России и США, как бы нам этого не хотелось, в волейболе всё-таки ещё не имеет той истории, какая есть, например, в хоккее. Более того, в нашей Суперлиги играли и играют легионеры из этой страны и многие из них стали любимцами российских любителей волейбола. Например, Девид Ли, Ллой Болл, Уильям Придди, Максвелл Холт или Мэтью Андерсон. И не все в курсе, что в США вообще нет национального чемпионата по волейболу! Представляете, с какими сложностями сталкивается главный тренер этой команды. С другой стороны, мы прекрасно знаем и с какими профессионалами своего дела тоже. Так что то, что в США нет клубного чемпионата, не говорит о том, что это точно «минус». А тот факт, что американцы  в мировом рейтинге идут на втором месте говорит уже совсем о другом. Вот и «Финал шести» Лиги наций американцы себе зафрахтовали. А что, до Олимпиады-то всего пару сезонов осталось, а где же ещё наигрывать состав, как не в условиях жёсткой конкуренции с сильнейшими сборными планеты. Ну а вчерашнее поражение команды Спироу это, скорее стечение обстоятельств. Так что россиян ждал очень серьёзный поединок. И это не пустая банальность, а простая констатация фактов.

Итак, все ждали на «Уфа Арена» яркого поединка. А ещё все надеялись на более серьёзную наполняемость трибун, чем накануне.  По официальным данным на матче Россия – Португалия было более 6 000 зрителей. Но визуально, это цифра была несколько завышена. А вот в субботу уже всё было по-честному.  Свободные места, конечно, были. Но совсем немного. Так что свои семь тысяч в эту сборная России точно собрала.

В первой партии команды действовали практически без ошибок. И тут всё решалось на характере в концовке. Каждого эпизода, а не партии. Кобзарь, Филиппов включили пушечную подачу, а Клюка забивал в нужный момент. Ну а Полетаев, который вышел в стартовом составе был одним из лучших в этом сете (9 очков). 25:22.

К середине второй партии россияне смогли наскрести три очка преимущества. Куркаев, Волков, Полетаев атаковали под передачи Кобзаря без шансов оставить мяч в игре. 17:13. Американцы ещё и занервничали и сами стали ошибаться. 18:13. А Волков и вовсе играл уже на бис! 20:15. Затем Филиппов один в один закрыл Стала. 21:15. Однако в концовке гости смогли набрать три очка подряд. И Саммелвуо взял тайм-аут. 21:18. И Клюка как дал, и всё вернулось на круги своя. Филиппов ставит точку в этом сете. 25:19.

В начале третьей партии американцы впали в ступор. Филиппов на блоке, Полетаев по диагонали  — 6:1. И 8:3 к первому техническому перерыву опять же после точной атаки Виктора. И наших было уже не остановить. Да и трибуны работали на полную мощь. 15:8. Дальше россияне уже просто добивали своего соперника. 25:15. За 1 час 27 минут!

3:0 – Россия в огне с финским тренером во главе!

И ещё одно, как сказали организаторы матча – именно сегодняшняя посещаемость в размере 8 080 зрителей является рекордной для матчей сборной России в нашей стране. Спасибо, Уфа!

Волейбол. Лига Наций. Мужчины. Вторая игровая неделя. 5-й тур.

Россия  – США – 3:0 (25:22, 25:19, 25:15)

Россия: Полетаев 19, Филиппов 10, Волков 8, Клюка 8, Кобзарь 6.

США: Патч 13, Муагутутиа 6, Стал 5, Дефалько 5, Холт 5.

8 июня 2019 года. Уфа. УСА «Уфа Арена».  8 080 зрителей.