Эта команда влюбляет в себя или полетаем с Полетаевым

Сборная России в заключительной встрече домашнего этапа Лиги наций нанесла чувствительное поражение сборной Италии – 3:0.

Уфа не перестаёт удивлять. Приятно. Вчера после матча сборной России, уже взяв все интервью, а на это ушло не меньше получаса, на служебном выходе я увидел не меньше полутысячи любителей волейбола, в основном юных, которые ждали наших волейболистов! Вот она народная любовь и та самая популяризация волейбола, о которой говорит Туомас Саммелвуо. При этом нет никакой охраны, заборов и прочих не самых удобных для общения вещей. И волейболисты чутко реагируют на это. Они и после игры стараются сфотографироваться со всеми желающими, сами берут телефоны в руки, а уж на улице и вовсе не отказывают в фото и автографе никому. Кстати, популярностью пользуются не только россияне, но и американцы с итальянцами. Совершенно точно можно сказать, что во время Чемпионата Мира по волейболу в 2022 году здесь будет шикарная атмосфера. Хотя те матчи будут проходить не на «Уфа – Арена», а в Волейбольном центре, чьё строительство ещё, правда, не началось, но уже определенно место. В любом случае, хочется верить, что после 2022 года наш волейбол станет ещё лучше.

Ну а пока вернёмся к матчу Россия – Италия. Всем было ясно, что гости даже не в основном составе представляют из себя очень грозную силу. И, разумеется, никто не рассчитывал на быстрый матч. Кстати, ни одного пятисетового поединка в Уфе-2019 пока ещё не было.

Туомас Саммелвуо вновь сделал ставку на Полетаева. А также выпустил в старте Яковлева. Виктор свои мячи, конечно, в первой партии забивал. Но у итальянцев просто здорово сыграл Габриэле Нелли. Он и первым темпом забивал, и подавал мощно. Впрочем, Руссо тоже делал эйсы. В итоге, к середине сета наши уступали 11:15. А тут ещё и Волкова тройной блок прихватил. 11:16. После технического тайм-аута Дмитрий набрал два очка подряд, а затем Полетаев подал на вылет. 14:16. Тайм-аут берёт Бленджини. Но Виктор вновь сделал отличную подачу. Причём, дважды подряд. 16:16! Лишь после этого Полетаев попал в сетку. Но главное, что россияне догнали гостей. И в умопомрачительной концовке, которая в себя включила все элементы, за который мы так любим волейбол, Волков и Клюка принесли победу сборной России! 29:27.

Полетаев продолжал феерить и во второй партии. 15:10 после того, как он отыгрался от блока в аут. А уж когда Яковлев сделал эйс, то стало ясно, что и вторая партия останется за Россией – 18:12. А зал уже запускал волну за волной. Ну а Клюка, Полетаев и Волков вбивали гвозди на сторону итальянской команды. 23:14! И 25:16.

Начало третьей партии и вновь россияне впереди – 5:2. В нашей команде солировали всё те же – Яковлев, Клюка, Волков и Полетаев, вот, что значит отличные передачи Кобзаря. Он настоящий поэт своего дела! 10:6. Блок, подача, приём, атака – все эти элементы были доведены у нашей команды до автоматизма. 13:8. Ко второму техническому перерыву ничего не изменилось – 16:11 и как итог 25:18. Отмечаем два очка Фёдора Воронкова, который успешно отыграл предоставленное ему тренерским штабом время.

3:0 – такая Россия нам очень нравится и её финский тренер Туомас Саммелвуо тоже!

Волейбол. Лига Наций. Мужчины. Вторая игровая неделя. 6-й тур.

Россия  – Италия – 3:0 (29:27, 25:16, 25:18)

Россия: Полетаев17, Клюка 13, Волков 10, Яковлев 8, Куркаев 5, Воронков 2, Кобзарь 2.

Италия: Кавуто 8, Руссо 6, Пиналли 6.

9 июня 2019 года. Уфа. УСА «Уфа Арена».  7 600 зрителей.