Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Нидерланды не заметили Таиланд


Сборная Нидерландов в первом матче екатеринбургского этапа Лиги наций разгромила команду Таиланда со счётом 3:0, позволив соперницам набрать всего 54 очка.

Выбор Екатеринбурга в качестве домашнего этапа женской Лиги наций обусловлен несколькими факторами. Во-первых, каждый год здесь проходит Кубок имени Бориса Ельцина. И пусть название у данных матчей сейчас иное, но сути дела это не меняет.

Женский волейбол в Екатеринбурге имеет глубокие традиции. Во-вторых, и это вытекает из первого, наличие в городе на реке Исеть именитой «Уралочки». Некогда флагман ещё советского клубного волейбола пустил здесь мощные корни, а наличие в городе крепкого производства стало залогом строительства здесь, причём уже давно, хороших спортивных арен.

В Екатеринбурге есть и футбольные стадионы: тут проходили матчи Чемпионата мира-2018, старенький, но вместительный хоккейный дворец КРК «Уралец», в ДИВСе, чья общая площадь больше 20 квадратных километров, играет лучший баскетбольный женский клуб Европы «УГМК». Скоро здесь возведут новый ледовый дворец. 

В общем, Екатеринбург город спортивный. А вообще, Урал прекрасное место. В этом году я был уже в нескольких местах этого замечательного края. И всякий раз встречал полное радушие и тёплый приём. Хотя своя специфика здесь есть. Впрочем, как и везде.

Челябинск, к примеру, это не Уфа, а Екатеринбург не Пермь. Этот город хотя и тоже огромный, но весь его центр можно обойти за полдня. Тут вам и памятники эпохе коммунизма, всё-таки город долгое время носил имя Якова Свердлова, хотя это и не его настоящее имя, и множество храмов, большей частью новоделов, однако очень красивых. Широченные улицы, хорошо развит общественный транспорт. А ещё здесь есть рядом старинные красивые города. Например, Невьянск. Первые заводы тут возникли ещё при Петре Первом, а работали здесь знаменитые Демидовы. Но оставим достопримечательности  малахитового края в стороне и вернёмся к волейболу.

Нидерланды не заметили Таиланд
Фото: FIVB

Во Дворце Игровых Видов Спорта и будут играть в волейбол девушки из США, Нидерландов, Таиланда и России. Вход для зрителей был сразу объявлен свободным.

Конечно, не всё в этом городе в спортивном плане так уж и радужно. Взять тот же хоккей с мячом. Но это темы для отдельного разговора и поездки. А у нас на кону волейбол.

Сборные Нидерландов и Таиланда в Лиге наций выступают примерно на одном уровне с Россией. Хотя те же представительницы Европы считались перед стартом в турнире одними из фаворитов. Но сейчас, видимо, у девушек из Страны Тюльпанов времена не лучшие. Тайки же и вовсе в волейбол играют вопреки всему. Ну, какой волейбола может быть в этой стране! Но он там есть. И в Азии тайки не на последних ролях. Правда, нужно делать скидку на конкуренцию. Она на этом континенте не самая высокая. В общем, Таиланд это после Китая, Японии и где-то рядом с Кореей. А Нидерланды в 2015 и в 2017 годах доходили до финала Чемпионата Европы! А на Чемпионате Мира -2018 эта команда стала четвёртой. Как и двумя годами ранее на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отсюда вывод – Лига наций для Нидерландов в этом году это подготовительный этап для отбора на Олимпиаду.

Ну а сборная Нидерландов под управлением американца Джейми Моррисона имеет своё знакомое лицо. Селеста Плак, красавица Лаура Дейкема, Марэт Балкестейн-Гротхюэс, Ивон Белин, Лоннеке Слотьес, Анне Бюйс, Николь Колхаас – все эти девушки уже давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. И являются, если и не звёздами, то волейболистками высокого уровня точно. А вот о тайском волейболе мы знаем не очень много. Ну вот, что вы слышали о тренере Данае Шриватчараметакул?  

Девушки из сборной Таиланда, конечно, бились. Но первые две партии были проиграны ими окончательно и бесповоротно. 18:25, 20:25. Справиться с Плак и Слотьес им были не суждено. В третьей партии европейские девушки довершили разгром азиатской команды. 25:16.

3:0 – сенсации не случилось.

Волейбол. Лига наций. Женщины. 5-я неделя. 1-й тур.

Нидерланды – Таиланд – 3:0 (25:18, 25:20, 25:16)

Нидерланды: Слотьес 17, Плак 12, Лохейс 12

Таиланд: Ситтирак 10, Тинькаов 8, Кингийот 8.

18 июня 2019 года. Екатеринбург. ДИВС. 800 зрителей.

Текст Антон Буялов

Фото – официальный сайт FIVB.

18.06.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,