Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве


«Торпедо» открыло новый сезон выставочным матчем с английским клубом «Шеффилд». Встреча, приуроченная к 95-летию чёрно-белой команды, завершилась со счётом 5:0 в пользу российского клуба.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Сезон ещё не успел закончиться, как очень скоро стартует новый. 7 июля чёрно-белые начнут Первенство ФНЛ в Воронеже. Помнится, в мае 2011 «торпедовцы» столь же триумфально вернулись во вторую по силе лигу нашего футбола и тоже начали сезон в Воронеже. Но то официальный матч. А нынешним летом в нашей стране гостит английский клуб «Шеффилд», который проводит предсезонный сбор в России. Оригинально, не правда ли? Особенно учитывая статус клуба, который играет в Нон-лиге. Лучшие времена «Шеффилда» не просто в далёком прошлом, но для игры в честь 95-летия «Торпедо» и для первого матча в межсезонье, соперник подходящий. Да и антураж какой! И неважно, что англичане играют у себя аж в восьмом дивизионе. Да-да, в Англии есть даже такой футбол. А билеты на гостевой сектор стоили 1 500 рублей. Правда, вместе с сувенирным набором. А заветные квитки за Западную трибуны были проданы полностью. Причём совсем не по символическим ценам – от 400 рублей. Да и день 22 июня для России не просто дата — перед началом матча перед многочисленными болельщиками со словами обратились посол Великобритании сэр Лори Бристоу и президент «Торпедо» Елена Еленцева, а затем зрители почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. 

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Плюс в «Торпедо» сразу по окончании заключительного матча в ПФЛ стали происходить серьёзные перемены. Игорь Колыванов, который и вывел «автозаводцев» в ФНЛ, больше не главный тренер этой команды. Напомним, что Игорь Владимирович трудился в ней с июня 2017 года. Можно долго рассуждать о справедливости или логичности данного решения руководства «Торпедо», но теперь эту команду возглавляет Сергей Игнашевич. Он до этого опыта самостоятельной тренерской деятельности, если не считать работу в штабе ЦСКА, не имел. Ну а его футбольной карьере можно только позавидовать и лишь попробовать повторить. К тому же, напомним, что Сергей Николаевич является воспитанником «торпедовской» школы. Но имя себе сделал в «Локомотиве» и ЦСКА.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Итак, об изменениях в составе.  Не стали продлевать контракты и с вратарём Петром Устиновым, защитниками Никитой Сергеевым, Андреем Мироновым, Артёмом Поникаровым и полузащитником Константином Трояновым. Разумеется, не обошлось и без громких, по меркам ФНЛ, трансферов. Опытные Игорь Лебеденко, Александр Рязанцев и Михаил Багаев уже перешли в стан чёрно-белых. Все помнят и знают, что все эти фамилии не просто новички в реестре команды. Лебеденко и Рязанцев являются воспитанниками команды, хотя проявили себя в ней по-разному. Игорь был одним из лидеров до своего перехода в «Локомотив», а Александр и вовсе за «Торпедо» ещё не играл. Михаил Багаев же отыграл в чёрно-белом коллективе два года. И оставил о себе очень добрую память в болельщицкой среде. Появляются в столичной команде и люди не столь значимым опытом – Илья Самошников. Этот парень из Реутова запомнился по выступлениям за московский «Арарат» и ярославский «Шинник». Голкипер Николай Цыган имеет большой опыт выступления за разные команды. Услышим мы и о новых переходах. Это бесспорно. То, что в «Торпедо» взялись за дело всерьёз факт бесспорный.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Болельщики выкупили практически все билеты на эту игру. В протоколе их значилось 5 000, но по ощущениям их было всё-таки побольше. Пресс-служба «Торпедо» справилась с честью с редким в последние годы наплывом журналистов. Красивые буклеты, небольшой фуршет, при этом никакой давки в пресс-центре. Вот реконструируют стадион и пресс-ложу сделают соответствующую всем международным стандартам. Хотя для «Шеффилда» стадион на Восточной улице, да ещё и с забитой под завязку Западной трибуной явно казался космосом. И в первом тайме гости ещё кое-как, но отбивались. Хотя от гола  и головы Лебеденко уберечься не смогли. Кстати, болельщики «Торпедо», конечно, прокричали несколько негативных зарядов в сторону Игоря, но в целом, думается, консенсус между ним и фанатами будет найден достаточно скоро. Во второй половине матча в составе «Шеффилда» вышли Савин, Гуркин, это, оказывается, известный блогер, Гаурачс, который некогда играл за «Торпедо» и игра «Шеффилда» совсем развалилась. И это притом, что и Игнашевич заменил всю команду. Джикия. Кертанов и Самсонов, ещё четыре раза поражали ворота англичан. А могли сделать это ещё столько же.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Разумеется, что-то полезное Сергей Игнашевич из этого поединка извлёк, да и болельщики получили свой праздник. Но, честно говоря, уровень «Шеффилда» был гораздо ниже, нежели у россиян. Что в целом логично и понятно. Но мы будем надеяться, что в следующий раз к нам в Россию приедет другой «Шеффилд» «Уэнсдей» или «Юнайтед». Ну а Савину, Гуркину и Гаурачсу лучше играть за сборную артистов.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

На пресс-конференции главный тренер гостей Кирк Джексон, как и все англичане, говорил много, но практически без конкретики. Но ясно одно, что он и его команда очень довольны своим пребыванием в России.

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

Кирк Джексон, главный тренер «Шеффилда»: 

— Евгений Савин отыграл за вас целый тайм. Не хотите подписать с ним контракт? 
— Да, это вполне возможно, и мы хотим подписать полноценный контракт. Есть люди, с которыми можно поговорить об этом. В феврале этого года Евгений приезжал в Шеффилд, он провел с нами одну тренировку, и так понравился тренерскому штабу, что его готовы были сразу подписать. Но он сказал, что сейчас у него много дел в Москве, и мы отложили решение этого вопроса до следующего сезона. 

— Как оцените сегодняшний матч? Как вам публика, стадион, город? 
— Нам очень волнительно играть при таком скоплении болельщиков. Сегодня их было 5000, а обычно приходят по 350-500 человек. Для нашей команды это очень важный шаг, мы никогда не играли при такой аудитории. Была замечательная атмосфера, фаны были просто прекрасны! 

— По какому принципу вы выбирали соперника, потому что заявок было очень много. 
— Соперников выбирали по уровню команд, хотелось сыграть с теми, кто сильнее нас. Мне важно было сфокусироваться на игровом тонусе футболистов, ведь для нас это предсезонный сбор, и мы хотим набрать форму. У нас много молодых игроков, надеюсь, для них этот матч станет очередным толчком, чтобы стать более профессиональными футболистами. 

— Казалось, что игроки были не готовы к такому настрою «Торпедо» и немного растерялись? 
— В первую очередь, хочу сказать, что некоторые игроки просто не смогли поехать в Москву. Мы являемся полупрофессиональной командой, у ребят есть основная работа, и они просто не смогли взять отпуск. Поэтому пришлось искать альтернативные варианты. Были готовы к прессингу хозяев поля, полностью отдавались игре. Но все же уровень у команд разный. В первом тайме мы выглядели достойно, пропустили всего один гол. У меня нет претензий к ребятам, я рад за команду. 

Ну а Сергей Николаевич Игнашевич был конкретен и серьёзен, даже попросил журналистов задавать серьёзные вопросы, а не про Савина. И вообще, поведение главного тренера «Торпедо» пока очень импонирует. Что ж, будем надеяться, что у замечательного в прошлом игрока, будет столь же прекрасная тренерская карьера.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»: 

— Я считаю, что мы справились с основной задачей – подарили болельщикам те эмоции, которых они от нас ждали. Несмотря на то, что уровень соперника был гораздо ниже. Вот такой комментарий. 

— Вы сегодня играли в три защитника. Это частный случай, или этой схемы вы будете придерживаться весь сезон? 
— Не скажу. 

— Как оцените первую игру под вашим руководством. Все ли удалось? 
— Мы вообще не имели представления об уровне соперника. Но сейчас, обсуждая игру, пришли к выводу, что для первого матча – «Шеффилд» как раз подходящая кандидатура. Мы тренировались девять дней, поменялась схема, требования к игрокам. Сегодня футболисты получили положительные эмоции, завтра, в выходной, они их переварят, и с еще большим оптимизмом продолжат подготовку к сезону. 

— Еще год назад вы играли на чемпионате мира, сейчас тренируете. Сегодня не тянуло на поле? 
— Нет, я уже год на тренерской работе и по карьере футболиста вообще не скучаю. Я закончил в 39 лет, наигрался. 

— Каково состояние Сергея Шустикова после травмы? 
— С ним все в порядке. Он начал тренироваться с небольшими ограничениями, но набрал хорошие кондиции, поэтому сегодня провел на поле 45 минут. Он у нас капитан, и им останется, один из лидеров команды, в том числе в раздевалке, и мы на него рассчитываем. 

— Сегодня у «Торпедо» было много нереализованных моментов. Будете обсуждать с командой, чтобы было поменьше пижонства? 
— Была нервозность в первые 15 минут. Поля мягкое, мышцы быстро закислились. Во втором тайме стало полегче, плюс соперник устал, поэтому смогли забить 4 мяча. 

— Довольны игрой Лебеденко и Багаева? 
— Очень доволен и Лебеденко, и Багаевым, и Рязанцевым, тем, как они сегодня сыграли. Если вы заметили, они на поле были самыми спокойными. Мы для этого их и брали, чтобы наши молодые ребята, выступавшие в ПФЛ, опирались на них и стремились достичь их уровня. 

— Вы сказали о новых требованиях. Каковы они? 
— Повысили интенсивность, ввели много разных специальных упражнений, которые ребята раньше никогда не делали. Плюс беговая работа. Словом, есть нюансы, с которыми футболисты столкнулись впервые. 

Старейший клуб мира бит на Восточной улице в Москве
Фото: Татьяна Жаркова

«Торпедо» (Россия) – «Шеффилд» (Англия) – 5:0 (1:0) 

Голы: Лебеденко, 18; Джикия, 56; 86; Кертанов, 60; Самсонов, 84; 

«Торпедо»: Цыган (Вратарь на просмотре, 46), Шоркин (Самсонов, 46), Божин (Лях, 46), Багаев (Шустиков, 46), Калугин (Гладышев, 46), Рязанцев (к) (Кертанов, 46), Самошников (Селюков, 46), Елисеев (Джикия, 46), Галоян (Орехов, 46), Лебеденко (Плетнев, 46), Сергеев (Дёгтев, 46); 

«Шеффилд»: Инграм (Сэм, 77), Тернер (Биртон, 90), Даркин (Гейл, 62), Мэт (Савин, 52), Дэнн (Гаурачс, 58), Джеймс (Довгань, 52), Пух (Эл, 81), Робинсон (Гуркин, 68), Кокси, Рид, Демид (Долби, 74); 

Предупреждение: Джикия, 56; 

Главный судья: Максим Перезва (Раменское); 

22 июня 2019. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. 18:00. 5000 зрителей.

Текст Антон Буялов.

Фото Татьяна Жаркова.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,